195

Grande piatto da parata circolare sagomato. Argenteria artistica milanese dell'inizio del XIX-XX secolo, nei modi dell'orafo Stanislao Borghi

€ 1.800,00 / 2.200,00

Grande piatto da parata circolare sagomato. Argenteria artistica milanese dell'inizio del XIX-XX secolo, nei modi dell'orafo [..]

Argento fuso,sbalzato e finemente cesellato
gr 1400 Largh. 45 Cm
L'ampio bordo è finemente sbalzato a mano con trafori di frutti e fiori che si alternano a pannelli incisi con motivi naturalistici. Al centro scena di baccanale raffigurante satiri che danzano con Menadi e Bacco ubriaco con ancelle davanti a un cigno che nuota in uno stagno
Live auction 877

Collectors' Silvers - I

wed 20 December 2023
SINGLE SESSION 20/12/2023 Hours 14:30