Rara coppia di candelieri. Genova, marchio della 'Torretta' per l'anno (1)732
Argento fuso sbalzato e cesellato (rotture, antichi restauri)
gr 740Largh. 15,5 - Alt. 21 Cm
Base "a panettone" sbalzata con motivi barocchi a volute e conchiglie stilizzate. Parte superiore con piatto circolare concavo e fusto a balaustro.
CFR: "ARGENTI GENOVESI" Gianna Roccatagliata, Ed. De ferrari Genova 2002 pag 92
"L'ARGENTERIA GENOVESE DEL SETTECENTO" F. Broggero e F. Simonetti, Ed. Umberto Allemandi & C Torino 2007 pag 165 tav 5