Collectors' Silvers | 20th Century - II

Live auction 877

Collectors' Silvers | 20th Century

wed 20 December 2023
SINGLE SESSION 20/12/2023 Hours 17:00
A selection of 20th century silver objects created bydifferent famous Italian and foreign manufacturers.
Price range from 0 € to 7000 €

61 - 120  of 128 LOTS
267
conchiglia 16x10x8 gr 195 lordi - ciotola h cm 7 gr 250 - foglia 8x7,5 gr 38
Argento 925 e 800
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00 / 200,00
271
gr 110 Cm 24X9
Argento fuso, sagomato e martellato
€ 180,00 / 220,00
272
cm 10,5 e cm 19

gr 320
Argento fuso sagomato e cesellato
€ 200,00 / 300,00
273
La targa dalla elaborata costruzione architettonica di gusto rinascimentale reca al centro la raffigurazione del pittore e orafo Francesco Francia (Bologna 1449-1517) preso ad esemplare modello per celebrare il centenario della “società di mutuo soccorso [..]

Cm 12X16
€ 400,00 / 500,00
274
Foggia ad anfora con decori fogliacei e riserve satinate centrate da castoni con pietra dura verde cabochon

gr 3940 Alt. Cm 57
Argento fuso, sbalzato, cesellato e pietre dure
€ 1.500,00 / 2.000,00
275
Corpo globulare poggiante su alto piede circolare e parte superiore a tromba con bordo ondulato; riserve con raffinate cesellature a racemi e castoni ovali contenenti malachite. Nel lotto anche un sottopiatto in argento della stessa epoca (apparentemente [..]

gr 3200Alt. Cm 40
Argento fuso, sbalzato e cesellato
€ 1.400,00 / 1.800,00
276
Elaborati decori fitomorfi e riserve ovali con raffigurazioni allegoriche della primavera e dell'estate. Anse a foggia di draghi alati

gr 2850 Largh. 48 - Prof. 33 - Alt. 28 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
277
Corpo globulare con ampie costolature e bocca svasata. Anse laterali a volute

gr 2100 Alt. Cm 35
Argento fuso e sbalzato
€ 750,00 / 1.000,00
278
Forma ovale con corpo baccellato ed anse sorrette da mascheroni ispirati al gusto neo barocco

gr 2600 Largh. 46 - Prof. 34 - Alt. 18 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
279
Decori a volute di gusto neobarocco

gr 850 Cm 39X39X2
Argento fuso e sagomato
€ 300,00 / 500,00
281
Foggi ad anfora biansata riccamente cesellata. Al centro castone con pietra verde cabochon

gr 870 Alt. Cm 28
€ 500,00 / 800,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
283
gr 1650 Largh. 38 - Prof. 20 - Alt. 22 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 500,00 / 700,00
284
gr 6600 Cm 70X40X24
Argento fuso, sagomato e cesellato
€ 2.800,00 / 3.000,00
€ 1.000,00 / 1.400,00
€ 200,00 / 300,00
288
gr 610 Alt. Cm 19
€ 250,00 / 300,00
€ 750,00 / 850,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
291
gr 1040 Largh. 55 - Prof. 16 - Alt. 14 Cm
Argento fuso, cesellato e dorato
€ 550,00 / 650,00
292
Insieme di strumenti musicali a corda in argento su basi in pietra dura

gr 350 Alt. Cm 5,5
Argento fuso sagomato dorato e pietre dure
€ 500,00 / 700,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 250,00 / 300,00
296
CFR: "ARGENTI ITALIANI DEL XX SECOLO. Dalle arti decorative al design" Tersilla F. Giacobone, Electa, Milano 1993 pag. 120 tav. 90

gr 1100 Alt. Cm 18
Argento fuso e sagomato
€ 1.000,00 / 1.500,00
297
CFR: "ARGENTI ITALIANI DEL XX SECOLO. Dalle arti decorative al design" Tersilla F. Giacobone, Electa Milano 1993, pag 117 tav 34

gr 900 Alt. 26 Cm
Argento 925 fuso e sagomato
€ 1.000,00 / 1.500,00
298
base appesantita

gr 560 lordi Alt. Cm 36
Argento 925
€ 350,00 / 400,00
299
Cristallo molato e finimenti in argento cesellato, dorato e brillanti a motivo floreale

Alt. Cm 7
€ 600,00 / 800,00
300
gr 600 Cm 15X11,5
Argento 950 fuso e sagomato
€ 500,00 / 700,00
301
gr 315 Cm 16,5X3
Argento 950 fuso e sagomato
€ 300,00 / 400,00
302
Incisione con dedica "for Olivetti"

Cm 8X8X4,5
€ 150,00 / 200,00
303
gr 1050 Largh. 24,5 - Alt. 27,5 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 1.000,00 / 1.500,00
304
diametro vassoio cm 21,5, altezza bicchieri cm 5

gr 510
Argento 925 fuso, sagomato e cesellato
€ 300,00 / 400,00
€ 220,00 / 250,00
306
altezze cm 15 e cm 18

gr 820 altezze cm 18 e cm 15
Argento 925 fuso e martellato
€ 500,00 / 600,00
308
gr 500 lordi Alt. 22 Cm
Argento fuso, sbalzato e cesellato, zoccolo in legno
€ 700,00 / 800,00
€ 500,00 / 600,00
€ 300,00 / 350,00
311
Entro custodia originale

gr 350 Alt. 21 Cm
Argento fuso, sagomato e dorato
€ 100,00 / 150,00
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00 / 200,00
314
Corpo semi globulare con larghe nervature e riserve cesellate nel bordo interno.

Argento sterling fuso, sagomato e cesellato

gr 1100 Largh. 29,5 - Alt. 12 Cm
€ 1.400,00 / 1.800,00
315
gr 330 Cm 15X16X2
Argento fuso e sagomato
€ 150,00 / 200,00
316
Corpo globulare con ricchi decori floreali e a volute

gr 4310
Argento sterling fuso sagomato e cesellato
€ 2.800,00 / 3.000,00
317
gr 1470 Largh. 33 - Prof. 23 - Alt. 16 Cm
Argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato
€ 1.500,00 / 2.000,00
318
Del lotto fanno parte un vassoio e un alzata. Italia XX secolo

gr 1040
Argento fuso, sbalzato e cesellato e vetro
€ 300,00 / 400,00
€ 1.400,00 / 1.800,00
320
Corpo e piedi semiglobulari e eleganti anse a pampini di vite stilizzati

gr 1100 Largh. 42 - Alt. 19,5 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 1.100,00 / 1.500,00
321
Corpo ovoidale con elaborata presa a tralcio di vite e base tronco conica scandita da castoni a rilievo contenenti turchesi cabochon

gr 1780 Largh. 46,5 - Alt. 23 Cm
Argento fuso sagomato e martellato
€ 2.000,00 / 2.500,00
322
gr 940 Cm 30X35
Argento fuso, sagomato, traforato e vetro blu cobalto
€ 400,00 / 600,00
61 - 120  of 128 LOTS