CARMAGNOLA. MICHELE ANTONIO DI SALUZZO, 1504-1528. Cornuto.
Stemma obliquo sormontato da elmo e cimiero. R/ San Costanzo a cavallo al passo verso destra con un vessillo appoggiato sulla spalla; in basso, fra le zampe del cavallo, un anelletto. MIR 146. CNI 52. Raro. g. 5,58. Diam. mm. 31,62. Arg. Interessante contromarca genovese. BB/SPL