VENEZIA. ALVISE IV MOCENIGO, 1763-1778. Osella in argento 1773/A. XI.
Leone in soldo, nimbato e con corno dogale, tiene libro. R/ ALOYSII MOCENICI PRINCIPIS MUNUS AN XI 1773 G P in sei righe entro corona di alloro. Paolucci 256. g. 9,90. Diam. mm. 34,18. Arg. SPL/FDC
Ex Asta Mario Ratto, Milano 20-22/03/1952, lotto n. 942 (non illustrato).
Live auction 881
Numismatics - I
wed 8 - thu 9 November 2023
Milan
FIRST SESSION
08/11/2023 Hours 10:00 am
Lots 1/286
SECOND SESSION
08/11/2023 Hours 02:00 pm
Lots 287/703
THIRD SESSION
09/11/2023 Hours 10:00 am
Lots 704/980
FOURTH SESSION
09/11/2023 Hours 02:00 pm
Lots 981/1083