Live auction 882

thu 14 December 2023
Genoa - Castello Mackenzie, Mura di San Bartolomeo, 16
SINGLE SESSION 14/12/2023 Hours 14:00
Cambi Auction House presents a new appointment at Castle Mackenzie with the world of Design. Protagonists of the Design auction, a new collection of designer furniture and furnishings carefully selected by our experts.
Price range from 0 € to 10000 €

1 - 60  of 364 LOTS
Struttura in legno intagliato e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1900 ca.

Cm 80X80X81
€ 1.000,00 / 2.000,00
Struttura in metallo e in vetro di Murano soffiato. Prod. Venini, Italia, 1920 ca.

Largh. 160 - Alt. 120 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Struttura in legno e cuscini con rivestimenti in tessuto. Provenienti dagli arredi del Grand Hotel - Salsomaggiore Terme. Prod. Italia, 1930 ca.

Largh. 81 - Prof. 90 - Alt. 115 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Struttura in vetro di Murano soffiato e metallo. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.

Largh. 120 - Prof. 120 - Alt. 150 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Struttura in legno di noce, legno dorato e dettagli in metallo. Marchio di produzione originale. Prod. Domus Nova, Italia, 1930 ca.

Largh. 115 - Prof. 50 - Alt. 150 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Struttura in legno laccato e in legno decorato e dipinto. Interni con rivestimenti in vetro e dettagli in ottone. Etichetta originale. Prod. Valtorta, Italia, 1930 ca.

Largh. 105 - Prof. 32 - Alt. 114 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Struttura in legno intarsiato e sostegni in legno ebanizzato e grissinato. Dettagli in vetro. Prod. Italia, 1930 ca.

Cm 260X56X85
€ 500,00 / 600,00
Base in legno, rivestimenti in pergamena e ante in vetro. Prod. Italia, 1930 ca.

Cm 357X47X203
€ 1.000,00 / 2.000,00
Struttua in legno con rivestimenti in pergamena e piano in vetro. Prod. Italia, 1930 ca.

Cm 163X70X78
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura in legno intagliato e in legno ebanizzato grissinato. Prod. Italia, 1930 ca.

Cm 130X57X145
€ 800,00 / 1.000,00
Struttura in legno intarsiato e sostegni in legno ebanizzato grissinato. Piano in vetro. Prod. Italia, 1930 ca.

Cm 85X53
€ 1.000,00 / 1.500,00
Base in legno ebanizzato e fusto in legno intarsiato. Paralume in tessuto. Prod. Italia, 1930 ca.

Cm 57X57X187
€ 500,00 / 600,00
Struttura in legno con piani in vetro e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1930 ca.

Cm 135X30X35
€ 600,00 / 800,00
Struttura in legno con specchiera in vetro e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1930 ca.

Cm 120X38X138
€ 1.500,00 / 2.000,00
Struttura in legno e legno impiallacciato e particolari in ottone. Certificato di autenticità disponibilità su richiesta. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 150 - Prof. 75 - Alt. 77 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Struttura in legno e legno impiallacciato, particolari in ottone. Quattro cassetti a scomparsa sul fronte. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 201,5 - Prof. 97 - Alt. 80 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Struttura in ottone ad anelli sovrapposti e diffusori in vetro. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.

Cm 14X10X40
€ 1.000,00 / 2.000,00
Struttura in ottone e diffusori in vetro di Murano. Prod. Barovier & Toso, Italia, 1940 ca.

Cm 15X14X20
€ 600,00 / 800,00
Cornice in vetro di Murano a treccia. Struttura in ottone e legno. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 28 - Alt. 34 Cm
€ 500,00 / 600,00
Struttura in vetro di Murano e ottone. Prod. Murano, Italia, 1940 ca.

Cm 68X95
€ 1.500,00 / 2.000,00
Struttura in legno e piano in cristallo molato. Prod. Valabrega, Italia, 1940 ca.

Cm 88X45
€ 1.200,00 / 1.500,00
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in legno laccato. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca.

Cm 210X85X80
€ 2.000,00 / 4.000,00

Largh. 85 - Prof. 60 - Alt. 70 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura in metallo argentato con base e piano in marmo. Piano di supporto in legno con profilo in metallo cormato. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca.

Largh. 158 - Prof. 40 - Alt. 85 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Struttura in legno di diverse essenze e piano in cristallo colorato. Certificato di autenticità. Prod. ABV Arredamneti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca.

Cm 55X33X51
€ 1.500,00 / 2.000,00
Struttura in legno con rivestimenti in pergamena e base in marmo. Piano in marmo con supporto in legno di forte spessore. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 180 - Prof. 140 - Alt. 80 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Marchio e punzoni alla base. Prod. Argenteria Genazzi, Italia, 1930 ca.

Cm 23X23X27
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura in legno, sostegni in legno tornito incurvato e profilo in legno a doppia cordonatura. Piano in vetro specchiato inciso parzialmente incassato. Certificato di autenticità. Esecuzione Mosè Turri, Italia, 1940 ca.

Largh. 95 - Prof. 64 - Alt. 49,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Struttura in metallo nichelato e diffusore in vetro di Murano a bollicine. Provenienti dagli arredi di un albergo. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca.

Largh. 21 - Alt. 70 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano a bollicine. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca.

Cm 30X70
€ 1.000,00 / 2.000,00
Struttura in legno e piano ovale in legno laminato con profilo in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.

Cm 60X41X60
€ 1.000,00 / 2.000,00
Struttura in ottone e paralumi in tessuto. Prod. Italia, 1940 ca.

Cm 35X35X100
€ 1.200,00 / 1.500,00
Struttura in ottone e paralumi in tessuto. Etichetta del produttore. Prod. Italia, 1940 ca.

Cm 30X20X23
€ 800,00 / 1.000,00
Vetro di Murano a treccia e coppe in vetro a Bollicine. Struttura in metallo e legno. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca.

Largh. 85 - Alt. 130 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Struttura in legno e legno lavorato con piano in marmo. Prod. Italia, 1940 ca.

Cm 175X38X84
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sostegni in legno, piano in cristallo inciso e particolari in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.

Cm 66X50
€ 500,00 / 600,00
Struttura in legno sagomato con alzata in legno grissinato. Rivestimenti in pergamena. Maniglie in ottone. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 240 - Prof. 50 - Alt. 110 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00

Largh. 200 - Prof. 55 - Alt. 110 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Struttura in legno sagomato. Rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 42 - Prof. 43 - Alt. 90 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Struttura in legno con piano rivestito in pergamena. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 200 - Prof. 100 - Alt. 77 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Piano in legno impiallacciato e struttura scolpita in legno. Prod. Italia, 1950 ca.

Cm 70X44
€ 800,00 / 1.000,00
Struttura e sostegni in legno, rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.

Cm 210X115X78
€ 1.000,00 / 2.000,00

Cm 86X80X80
€ 800,00 / 1.000,00
Struttura in metallo e legno, sostegni in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Prod. Arflex, Italia, 1951

Cm 60X75X105
€ 3.000,00 / 5.000,00
Struttura in legno, metallo e poliuretano espanso. Sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Vincitore della Medaglia d'oro alla IX Triennale di Milano. Prod. Arflex, Italia, 1951

Cm 77X80X80
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura in fusione di alluminio verniciato e acciaio satinato. Piano in legno. Prod. Tecno, Italia, 1963

Chiuso Cm 115X115X78 Aperto cm 156X115X78
€ 1.000,00 / 1.500,00
Struttura in legno e rivestimenti in legno grissinato. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.

Cm 170X45X48
€ 1.500,00 / 2.000,00
Struttura in metallo laccato, legno e legno laccato. Particolari in metallo nichelato. Piani regolabili. Prod. Home, Italia, 1950 ca

Cm 222X29X238
€ 1.000,00 / 2.000,00
Struttura in ottone e diffusori in vetro satinato. Prod. Azucena, Italia, 1958

Largh. 28 - Prof. 40 - Alt. 110 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura in ottone e piani in cristallo. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca.

Cm 54X54X47
€ 600,00 / 800,00
Struttura con cornice in legno e cristallo specchiato. Prod. Italia. 1950 ca.

Cm 74X176
€ 800,00 / 1.000,00
Struttura, due cassetti e piano in legno e legno impiallacciato. Maniglie in ottone. Prod. Italia, 1960 ca.

Cm 145X28X77
€ 800,00 / 1.000,00
Struttura in legno con sostegni in ottone. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca.

Largh. 290 - Prof. 55 - Alt. 95 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Struttura in rame smaltato. Firma originale. Prod. De Poli, Italia, 1950 ca. Cm 18,5X18,5X2; Cm 16X20,5X3,5; Cm 19X5; Cm 17,5X6,5; Cm 10,5X3
€ 1.000,00 / 2.000,00
Struttura in rame smaltato. Firma originale. Prod. De Poli, Italia, 1950 ca.

Cm 10X8X22
€ 1.000,00 / 1.500,00
Struttura in legno. Piano in legno multistrato lastronato. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca.

Largh. 40 - Alt. 80 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00

Largh. 40 - Alt. 80 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Struttura in metallo laccato ad altezza regolabile, diffusori orientabili in alluminio laccato. Base in marmo tornito. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca.

Largh. 45 - Alt. 160 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Struttura e cassetti in legno e particolari in ottone. Prod Poggi, Italia, 1950 ca.

Cm 66X45X75
€ 1.000,00 / 2.000,00
Struttura in legno con piano in marmo verde alpi parzialmente incassato. Particolari in ottone Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 180 - Prof. 43 - Alt. 79 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
1 - 60  of 364 LOTS