Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
884
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Antique July
Time auction
884
Antique July
thu
6 -
wed
26 July 2023
Cambi Casa d'Aste presents a rich collection of paintings, furniture, period furnishings and objets d'art, carefully selected from private assignments.
Bids by Web only
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
Grande armadio con ante in legno laccato, elementi antichi
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N.
295
€ 3.500,00 / 4.500,00
Lot N.
tre cassetti sul fronte
€ 500,00 / 800,00
Lot N.
282
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N.
81
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
Cassettone lastronato. XVIII-XIX secolo
fronte mosso a tre cassetti, gambe arcuate
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
piano in marmo
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lot N.
290
Vetrina Napoleone III lastronata e intarsiata. XIX secolo
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
135
Coppia di lampadari in stile settecentesco con coppa centrale in argento
€ 100,00 / 200,00
Lot N.
124
Borsa in pelle Hermés
(difetti)
Lot N.
152
Insieme di tre librerie
Grande Cm 140x32x190 Piccola Cm 60x32x127
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
268
fronte mosso (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Lots
Filter and sort
19th Century Art
Automotive
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Paintings
Sold
Price range from
to
3500 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 297 LOTS
Page:
Lampadario in vetro di Murano con applicazioni di fiori policromi. XX secolo
Cm 85X125
€ 800,00 / 1.200,00
piano in marmo
Cm 129X56X93
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
Lampadario in vetro di Murano. XX secolo
Cm 50X70
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Coppia di candelabri in bronzo dorato, XIX secolo
Fusti a puttini a tutto tondo che reggono una cornucopia da cui si dipartono quattro fiamme
Alt. 56 Cm
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Coppia di candelabri in bronzo patinato e dorato, XIX secolo
Fusto a colonna poggiante su base decorata a foglie lanceolate e festoni
Alt. 55 Cm
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Scrittoio con alzata in legno intagliato, XIX secolo
due cassetti sulla fascia
Cm 100X70X107
€ 500,00 / 700,00
Pendola da tavolo, XVIII-XIX secolo
Cassa in legno, fascia oraria in metallo argentato a numerazione romana in nero per le ore e araba per la minuteria
Cm 26,5X14,5X40
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Coppia di consoles ad angolo impiallacciate in vare essenze. Olanda, XVIII secolo
Cm 49X49X77
€ 600,00 / 800,00
Coppia di candelabri a quattro luci in bronzo dorato. XIX secolo
Alt. Cm 54
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Gondoliere in legno laccato, Venezia XIX secolo
Alt. 73 Cm
€ 450,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Moretto gondoliere in legno laccato, Venezia XIX secolo
Alt. 39 Cm
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Armadio in rovere a due corpi. Francia, XVIII secolo
Cm 105X47X164
€ 1.500,00 / 1.800,00
Coppia di angoliere intagliate e lastronate. XIX secolo
piano in marmo sagomato
Cm 90X71X96
€ 1.000,00 / 1.500,00
Cm 130X65X97
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Armadio a due ante il legno intagliato. Genova XVIII secolo
lesene sui montanti con capitelli intagliati
Cm 180X65X230
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Paravento in legno ebanizzato dipinto in policromia con paesaggio con scimmie e gatto
Cm 300X186
€ 800,00 / 1.200,00
Letto Impero in legno lastronato. XIX secolo
applicazioni di bronzi dorati e cesellati, piedi ferini
Cm 113X189X104
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Orologio da parete in legno intagliato e dorato. Austria, XIX secolo
Cm 36X12X45
€ 400,00 / 500,00
Pendola a portico in mogano. Austria, XIX secolo
Cm 30X17X56
€ 400,00 / 500,00
Vetrinetta a quadrifoglio in satinwood dipinto. Inghilterra, XIX secolo
Cm 52X77
€ 650,00 / 750,00
Tavolo gioco con piano a libro. Italia XIX secolo
Chiuso Cm 84x42x79 Aperto Cm 84x84x77
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Lampadario a mongolfiera in bronzo dorato e cristalli. XIX secolo
Mancanze, difetti e rotture.
Cm 100X160
€ 500,00 / 600,00
Parafuoco in legno intagliato e dorato e tessuto. XVIII secolo
Largh. 21 - Prof. 14 - Alt. 38 Cm
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
tre cassetti sul fronte
Cm 119X58X88
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Book case in mogano. Inghilterra, XIX secolo
con alzata a vetri e ribalta a rullo
Cm 115X53X225
€ 1.500,00 / 1.800,00
Tavolo a biscotto in legno intagliato. XIX secolo
Cm 126X75X75
€ 100,00 / 200,00
Poltrona in legno intagliato e dipinto. XVIII-XIX secolo
Cm 74X58X96
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Lampadario a dodici luci in metallo sbalzato e argentato con pendenti in cristallo
decorato a fiori e foglie, accensione a due ordini di lumi
Largh. 90 - Alt. 110 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Coppia di lampadari a sei luci in metallo e cristalli. XIX secolo
Largh. 40 - Alt. 90 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Armadio a due ante in legno intagliato. XIX-XX secolo
due cassetti alla base
Cm 145X58X200
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Mensola in legno intagliato
Cm 96X27X51
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Coppia di candelieri in legno intagliato e dipinto. XVIII secolo
Cm 18X63
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Tavolo in legno lastronato e filettato, XX secolo
piano circolare in marmo
Cm 84X77
€ 400,00 / 500,00
Tre comodini diversi in legno lastronato. XIX-XX secolo
Largh. 45 - Prof. 40 - Alt. 82 Cm Largh. 58,5 - Prof. 40 - Alt. 75 Cm
€ 400,00 / 500,00
Colonna a tochon in legno intagliato, laccato e dorato. XVIII-XIX secolo
piedi ferini
Alt. Cm 107
€ 400,00 / 600,00
Piccolo bureau Luigi XV lastronato in palissandro e intarsiato in legno chiaro. XVIII secolo
alte gambe arucate
Largh. 76 - Prof. 46 - Alt. 92,5 Cm
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Lotto di due reliquiari, dipinti e stampe
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Vetrina in legno lastronato ad un’anta. XIX-XX secolo
Cm 68X35X108
€ 200,00 / 300,00
Pendola da tavolo in bronzo dorato dorato con fanciullo che legge un libro. XIX-XX secolo
Cm 41X13X33
€ 300,00 / 400,00
Orologio a torre con cassa in legno. Inghilterra XIX secolo
Cm 23X16X172
€ 300,00 / 500,00
Serie di quattro sedie rustiche con fiori policromi su fondo argentato a mecca, Sicilia, XVIII secolo [..]
Largh. 52 - Prof. 43 - Alt. 100 Cm
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Specchiera in legno intagliato e laccato a mecca. XVIII secolo
decori a volute, elementi floreali e vegetali
Cm 71X7X119
€ 600,00 / 800,00
Letto Impero lastronato in mogano, XIX secolo
applicazioni di bronzi dorati (difetti)
Cm 205X135X133
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Tre tavolini in vetro e metallo
Cm 70X42X80
Free Bid
Sold
Sign in or register
Gruppo di quattro bracci portaluce a forma di fiore in legno e metallo policromo
Rotture, mancanze e restauri
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Letto con in legno lastronato e filettato. XIX secolo
(difetti)
Cm 235X120X138
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Specchiera in legno intagliato, laccato e dorato e marmo. XIX secolo
Cm 37X75
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato. Ebanisteria neoclassica del XVIII-XIX secolo
Cm 40X63
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Lampadario a sei luci con cristalli. XX secolo
Largh. 64 - Prof. 64 - Alt. 100 Cm
€ 300,00 / 400,00
Coppia di basi di vaso a finta roccia in legno dorato, stile settecentesco
Prof. 60 - Alt. 30 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Antico baule in legno con rivestimento in lamierino sbalzato e tessuto. XVII secolo
(restauri)
Cm 128X42X64
€ 500,00 / 700,00
Lotto composto da una coppia di tavolini tondi con cassetto e un piccolo tavolino circolare
Cm 34X46 51X73
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Sei sedie in legno intagliato con schienale traforato. XIX secolo
Cm 48X45X102
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Due Stampe diverse raffiguranti maternità
Cm 24X33 Cm 33X43
€ 50,00 / 100,00
Lampada in vetro dipinto con struttura in metallo dorato. XX secolo
Alt. 75 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Tavolo in legno con piano circolare lastronato. XIX secolo
gamba centrale a balaustro terminante a tripode
Cm 108X80
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Coppia di lampade da tavolo in metallo e metallo dorato. XIX-XX secolo
Cm 13X52
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Coppia di appliques in bronzo dorato a 5 luci. XX secolo
Cm 30X48X18
€ 200,00 / 300,00
Tavolo in noce intagliato. XIX-XX secolo
Chiuso Cm 126X99X78 Conn allunga Cm 179X99X78
€ 100,00 / 200,00
Largh. 360 - Prof. 60 - Alt. 252 Cm
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 297 LOTS
Page: