Majolica, Porcelain and Venetian Figures of a Venetian Collector

Grande Sottocoppa
Savona, Manifattura Chiodo, verso la metà del XVIII secolo

€ 500,00 / 800,00

Grande Sottocoppa Savona, Manifattura Chiodo, verso la metà del XVIII secolo

Maiolica. Marca: lanterna in manganese. Dimensioni: altezza cm 5,8; diametro cm 36. Conservazione: sbeccature e cadute di smalto ai bordi; insignificante felatura

Dal corpo circolare piano su basso piede incavato e bordo leggermente rialzato, è splendidamente dipinta in viola di manganese con un toro, figuretti, alberi, case, insetti ed uccelli in volo posti sull’intera superficie
Live auction 903

thu 21 December 2023
SINGLE SESSION 21/12/2023 Hours 15:00