Grande Sottocoppa Savona, Manifattura Chiodo, verso la metà del XVIII secolo
Maiolica. Marca: lanterna in manganese. Dimensioni: altezza cm 5,8; diametro cm 36. Conservazione: sbeccature e cadute di smalto ai bordi; insignificante felatura
Dal corpo circolare piano su basso piede incavato e bordo leggermente rialzato, è splendidamente dipinta in viola di manganese con un toro, figuretti, alberi, case, insetti ed uccelli in volo posti sull’intera superficie