Majolica, Porcelain and Venetian Figures of a Venetian Collector

Bottiglia
Savona, XVII secolo

€ 200,00 / 400,00

Bottiglia Savona, XVII secolo

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 26. Conservazione: una sbeccatura alla base e una al bordo superiore accompagnate da felature; sbeccature minori.

Dal corpo a sezione quadrangolare costolata è decorata in blu su smalto celeste con motivi ornamentali della tipologia a “tappezzeria”, introdotta in Liguria nel Seicento
Live auction 903

thu 21 December 2023
SINGLE SESSION 21/12/2023 Hours 15:00