Vassoio Savona, XVII secolo
Maiolica. Marca: stemma di Savona e lettere “BA”. Dimensioni: altezza cm 3,6 circa; cm 25,3x25,3. Conservazione: restauri al bordo e ai piedini
Il vassoio quadrato, dal bordo fortemente polilobato, poggia su quattro piedini. La decorazione, del tipo “a tappezzeria”, in blu su fondo berettino, vede al centro uno stemma araldico con corona nobiliare - forse della Famiglia Serra - mentre da zolle fuoriescono ciuffi d’erba con fiori e rami su cui poggiano uccelli e una chiocciola. Inoltre isole con edifici ed insetti in volo. Il verso ospita quattro grandi uccelli