Caffettiera Nove, Manifattura Antonibon-Baroni, 1802-1825
Porcellana. Marca: assente; numero “3” inciso. Altezza cm 16. Conservazione: ottima; insignificante sbeccatura al beccuccio
Caffettiera periforme con ansa ad orecchio e coperchio a cupola. La decorazione eseguita in oro, vede due piccoli mazzolini e ramoscelli fogliati sparsi
Una caffettiera dello stesso modello e simile decorazione in oro è pubblicata in AA.VV. The, caffè e cioccolata a Nove e in Europa-Maioliche, porcellane e terraglie dal XVIII al XX secolo, Nove, s.d., p. 23, n. 11; un’altra con inoltre i bordi in blu, conservata al Museo Civico di Bassano, è pubblicata in A.Mottola Molfino, L’Arte della Porcellana in Italia, 1976, I, n. 275