Majolica, Porcelain and Venetian Figures of a Venetian Collector

162

Caffettiera
Nove, Manifattura Antonibon-Baroni, 1802-1825

€ 300,00 / 400,00

Caffettiera Nove, Manifattura Antonibon-Baroni, 1802-1825

Porcellana. Marca: assente; numero “3” inciso. Altezza cm 16. Conservazione: ottima; insignificante sbeccatura al beccuccio

Caffettiera periforme con ansa ad orecchio e coperchio a cupola. La decorazione eseguita in oro, vede due piccoli mazzolini e ramoscelli fogliati sparsi

Una caffettiera dello stesso modello e simile decorazione in oro è pubblicata in AA.VV. The, caffè e cioccolata a Nove e in Europa-Maioliche, porcellane e terraglie dal XVIII al XX secolo, Nove, s.d., p. 23, n. 11; un’altra con inoltre i bordi in blu, conservata al Museo Civico di Bassano, è pubblicata in A.Mottola Molfino, L’Arte della Porcellana in Italia, 1976, I, n. 275
Live auction 903

thu 21 December 2023
SINGLE SESSION 21/12/2023 Hours 15:00