Tazza con piattino Nove, Manifattura Antonibon, periodo Parolin, 1780-1790 circa
Porcellana policroma. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 4,2 ; diametro piattino cm 11,7. Conservazione: buona; quattro insignificanti felature al piattino di cui una termina con piccola sbeccatura restaurata al bordo; insignificanti usure all’oro; piccole sbeccature all’anello d’appoggio della tazza
Tazza e piattino sono decorati con un nastro porpora che s’interseca con steli fogliati e fioriti ispirati alle porcellane francesi di Sèvres
Per una tazza dello stesso modello della nostra vedi A.D’Agliano, Porcellane italiane dalla collezione Lokar, Milano 2013, p. 122, n. 62. Un’altra è stata esposta alla mostra del 1990 “I Tiepolo e il Settecento vicentino” a Vicenza, Montecchio Maggiore e Bassano del Grappa (G.Ericani-P.Marini-N.Stringa, La ceramica degli Antonibon, Milano 1990, p. 133, n. 191)