Quattro bustini e cinque vasetti su colonne Nove, Manifattura Antonibon, 1770-1780 circa
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza massima cm 11. Conservazione: un bustino integro; gli altri con restauri; vasetti con restauri e mancanze
Bustini dall’antico su colonne scanalate decorate a festoni con mascheroni. I vasetti di diverse forme ospitano elementi vegetali fioriti
Per bustini simili vedi quelli conservati a Gazzada, Museo di Villa Cagnola (AA.VV., La Collezione Cagnola, II, Busto Arsizio 1999, p. 282, n. 239)