Majolica, Porcelain and Venetian Figures of a Venetian Collector

147

Quattro bustini e cinque vasetti su colonne
Nove, Manifattura Antonibon, 1770-1780 circa

€ 400,00 / 600,00

Quattro bustini e cinque vasetti su colonne Nove, Manifattura Antonibon, 1770-1780 circa

Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza massima cm 11. Conservazione: un bustino integro; gli altri con restauri; vasetti con restauri e mancanze

Bustini dall’antico su colonne scanalate decorate a festoni con mascheroni. I vasetti di diverse forme ospitano elementi vegetali fioriti

Per bustini simili vedi quelli conservati a Gazzada, Museo di Villa Cagnola (AA.VV., La Collezione Cagnola, II, Busto Arsizio 1999, p. 282, n. 239)
Live auction 903

thu 21 December 2023
SINGLE SESSION 21/12/2023 Hours 15:00