Tazza con piattino Nove, Manifattura Antonibon-Parolin, 1780-1790 circa
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 4; diametro piattino cm 11,6. Conservazione: ottima
Tazza a bol con piattino rivestiti sulla parete esterna di smalto color “canna” metallizzato. Sul resto della superficie ramoscelli fioriti policromi sparsi
Per tazze simili vedi ad esempio AA.VV. The, caffè e cioccolata a Nove e in Europa-Maioliche, porcellane e terraglie dal XVIII al XX secolo, Nove, s.d., p. 24, n. 18