Majolica, Porcelain and Venetian Figures of a Venetian Collector

148

Tazza con piattino
Nove, Manifattura Antonibon-Parolin, 1780-1790 circa

€ 120,00 / 180,00

Tazza con piattino Nove, Manifattura Antonibon-Parolin, 1780-1790 circa

Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 4; diametro piattino cm 11,6. Conservazione: ottima

Tazza a bol con piattino rivestiti sulla parete esterna di smalto color “canna” metallizzato. Sul resto della superficie ramoscelli fioriti policromi sparsi

Per tazze simili vedi ad esempio AA.VV. The, caffè e cioccolata a Nove e in Europa-Maioliche, porcellane e terraglie dal XVIII al XX secolo, Nove, s.d., p. 24, n. 18
Live auction 903

thu 21 December 2023
SINGLE SESSION 21/12/2023 Hours 15:00