Tazza con piattino Nove, Manifattura Antonibon, gestione Parolin, 1775-1785
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 3,9; diametro piattino cm 11,1. Conservazione: tazza con piccola sbeccatura al bordo superiore e due leggere felature; piattino rotto in due frammenti e ricomposto in restauro
La decorazione policroma vede, sulla tazze e sul piattino, un turco seduto accanto ad una tenda posati su una zolla erbosa, in lontananza paesaggio con edifici e monti sullo sfondo
Per tazze e piattini decorati con questa tipologia vedi ad esempio: A.D’Agliano, Porcellane italiane dalla collezione Lokar, Milano 2013, p. 119, n. 59; e quelli attribuiti erroneamente sino a pochi anni fa alla fabbrica vicentina Vicentini dal Giglio, pubblicati da G.Morazzoni-S.Levy, Le porcellane italiane, Milano 1960, I, tav. 150; S.Levy, Tazzine italiane da collezione, Milano 1968, tavv. 31-33