Tazza con piattino Nove, Manifattura Antonibon, 1780 circa
Porcellana. Marca: stella in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 6,8; diametro piattino cm 11,7. Conservazione: due sbeccature al bordo della tazza; insignificanti usure all’oro
La decorazione vede ai bordi il motivo detto “a squama porpora” delimitata da rocailles in verde che incorniciano “semis” di steli fogliati e fioriti