Tre sorbettiere Doccia, manifattura Ginori, 1790 circa
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 3,2; 12x7,5. Conservazione: restauri
La parete esterna é formata da conchiglie e la presa é a ramoscello di corallo. Internamente decorazione policroma a mazzetto di fiori