Bella pendola da tavolo in bronzo dorato. Francia inizio XIX secolo
Cm 25X9,5X37
raffigurante il principe Paride nelle vesti di pastore il capo coperto con berretto Frigio e reggente con la sinistra il pomo della discordia. Base ottagonale decorata ghirlanda e sistri. Piedi a ghianda. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana