Orologio da alcova e da appoggio di forma rotonda in bronzo dorato. Vienna, XIX secolo
Cm 8,5X12
superficie interamente punzonata e incisa con decori vegetali sormontato da corona imperiale zarista. Quadrante in smalto con numeri romani per le ore firmato E. Petryk in Wien. Si tratta quasi certamente di un orologiaio Russo operante nella capitale austriaca. Probabilmente non funzionante.