Pendola Cartel da tavolo, Francia XVIII-XIX secolo
Cm 35X14X71
Cassa sagomata in legno dipinto a motivi floreali, applicazioni di bronzi dorati, Quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria firmato Andrè a Longjumeau (difetti)