Pendola in maiolica e bronzo dorato. Firma Marlin & C Rue.., solo in parte leggibile, Francia XIX secolo
Cm 28X15X45
Corpo ovoidale in maiolica smaltata blu, guarnizioni decorative in bronzo dorato. A sinistra e a destra della cassa due putti alati nascenti da festoni. Sul culmine vasetto con coperchio staccabile decorato con fiori e due colombe . Quadrante in smalto con decorazioni in blu, romana per le ore, araba per i minuti. Suoneria ore e mezze.