Theodore Avril: orologiaio in Parigi nella metà del XVIII Secolo. Orologio in doppia cassa in rame dorato ed inciso, prodotto [..]
Cm 5X2X5
Smalto applicato al retro raffigurante fiorellini (in buone condizioni ) e piccole pietre a mo' di brillanti collocate lungo i bordi della cassa. Movimento con scappamento a verga e conoide. Quadrante in smalto bianco in buone condizioni. Mancante di vetro e di lancette. Il movimento pare ossidato e richiede revisione.