Vintage Posters

Live auction 907

Vintage Posters

tue 7 November 2023
Milan - Via San Marco 22
SINGLE SESSION 07/11/2023 Hours 14:00
Cambi Auction House presents a unique selection of vintage posters from private consignments.

Advertising billboards were born at the end of the 19th century, and immediately became forcefully inserted, with their impactful force and the format of a street syllabary, into the realities of the city. The "power" of advertising billboards is extraordinary: they possess the gift of synthesis, poetic vein and strength in the play of colours, immediately capturing everyone's attention.

Friday 3 November, Saturday 4 November and Monday 6 November, 10am-7pm

Price range from 0 € to 8000 €

121 - 147  of 147 LOTS
121
Affisso litografico, 1936. Impresso da Arti Grafiche L. Giachino, Torino. Cm 185 x 271,8. Telato. Qualità A-
€ 800,00 / 1.500,00
122
Affisso litografico, 1899. Impresso da Officine G. Ricordi & C., Milano. Cm 148,5 x 206,5. Telato. Qualità C+
€ 600,00 / 1.200,00
123
Affisso litografico, 1934. Impresso da Grafiche Sirtoli, Milano. Cm 100 x 70. Qualità A-
€ 150,00 / 250,00
124
Bozzetto ad acquerello, 1930 ca. Cm 50 x 41. Qualità A-
€ 800,00 / 1.200,00
125
Affisso offset, 1967. Impresso da Moneta. Cm 140 x 200. telato. Qualità A.
€ 200,00 / 400,00
126
Affisso offset, 1990. Impresso da Imp. A. Karcher, Paris. Cm 122 x 172,5. Telato Qualità A/B
€ 200,00 / 400,00
127
Affisso offset, 1983. Impressa Ipa. Cm 119,5 x 122 . Qualità A/B.
€ 100,00 / 150,00
128
Affisso litografico, 1986. Impresso da I.P.A. Champigny. Cm 114 x 158 . Qualità B.
€ 150,00 / 250,00
129
Affisso offset, 1967. Impresso da Centro Grafico I.G.A.P., Milano. Cm 139 x 197. Telato. Qualità A
€ 250,00 / 500,00
130
Affisso offset, 1958. Impresso da Editoriale Artistica, Milano. Cm 100 x 140. Qualità A-
€ 100,00 / 150,00
131
Affisso offset, 1956. Impresso da Moneta, Milano. Cm 98 x 138,5. Telato. Qualità A-
€ 300,00 / 600,00
132
Affisso offset, 1980 ca. Cm 100 x 140. Qualità A-
€ 100,00 / 150,00
133
Photo offset, 1988. Impresso da Sisar, Milano. Cm 100 x 140. Qualità A.
€ 150,00 / 250,00
134
Affisso litografico, 1933. Impresso da Arti Graf. Bertarelli, Milano. Cm 71,3 x 101. Telato. Qualità A/B
€ 200,00 / 400,00
135
Affisso litografico, 1935. Impresso da Officine I.G.A.P., Milano – Roma. Cm 100 x 138,5. Telato. Qualità A-
€ 250,00 / 500,00
136
Affisso offset, 1964. Impresso da IGAP, Milano – Roma – Torino. Cm 139 x 99. Telato. Qualità A-
€ 150,00 / 250,00
137
Foto - offset, 1970 ca. Impresso da Litho. U. Cartonnage, Zürich. Cm 91,5 x 128. Telato. Qualità A
€ 150,00 / 250,00
138
Affisso litografico, 1899. Affisso litografico. Impresso da Modiano, Trieste. Cm 63,5 x 108. Telato. Qualità A-
€ 300,00 / 600,00
139
Affisso litografico, 1900 ca. Impresso da Prem. Stab. Crom. Lit. A. Cantarella, Milano. Cm 72 x 103. Telato. Qualità A
€ 150,00 / 250,00
140
Affisso litografico, 1930. Impresso da Graf. Ricordi, Milano. Cm 138 x 189. Telato. Qualità B+
€ 250,00 / 450,00
141
Affisso litografico, 1940. Impresso da Stab. Graf. Tettamanti & C.S.A., Milano. Cm 100 x 140. Telato. Qualità A-
€ 250,00 / 500,00
142
Affisso litografico, 1919. Impreso da The W.F. Powers Co. Litho, NY. Cm 100,5 X 74,5. In Cornice Qualità B
€ 150,00 / 250,00
143
Affisso litografico, 1936. Impresso da Stab. Marzi, Roma. Cm 139 x 196,5. Telato. Qualità A/B.
€ 500,00 / 1.000,00
144
Affisso litografico, 1940 ca. Cm 97 x 136. Telato. Qualità A-.
€ 250,00 / 500,00
145
Affisso litografico, 1937. Impresso da Grafiche Igap - Roma , Milano. Cm 100 x 138. Telato. Qualità A/B
€ 150,00 / 250,00
146
Affisso offset, 1957. Impresso da Sigla Effe- Genova. Cm 70 x 100 . Qualità A
€ 100,00 / 150,00
147
Affisso litografico, 1928. Impresso da Stabilimento G. Casati - Milano. Cm 67 x 99. Qualità A.
€ 200,00 / 400,00
121 - 147  of 147 LOTS