Astolfi Giò Felice. Della officina Historica...In Venetia, Sessa, 1622.
In-4°. Rilegatura antica in pergamena rigida con dorso rinforzato mancanze di porzione di ampie porzioni di pergamena al piatto posteriore. Frontespizio contro fondato. Fori di tarlo e altri difetti. Con alcune belle illustrazioni silografiche nel testo.