Antique Books

Time auction 932

Antique Books

fri 1 - wed 13 March 2024
A careful selection of rare and antique books from important private holdings.

The books are not guaranteed collated; please view them directly during the exhibition or ask for the condition report.
March 9 - 11 - 12 - 13 | 10 a.m. - 7 p.m. | Genoa, Mackenzie Castle
Closed Sunday, March 10
Price range from 0 € to 220 €

1 - 60  of 365 LOTS
597
Si aggiungono al lotto: Rime e satire dell’Ariosto, Venezia, 1613; Instrumento della pace, Bologna, 1649; Antonio Possevino, Mantuani societas iesu, Tarvisio, 1606; M. Val. Martialis, Ex museo petri scriverii, Lione; Cavalier Fra Carlo De Conti, Elegie [..]
€ 100,00 / 120,00
598
In-4°. Legatura in piena pergamena rigida del secolo XX.
€ 150,00 / 200,00
599
In-folio. Rilegatura coeva in cartone alla rustica. bell'esemplare in barbe
€ 200,00 / 300,00
600
In 4°. Bella rilegatura coeva in marocchino nocciola. Tagli dorati. Decorazioni in oro ai piatti e al dorso. Armi cardinalizie e croce di Malta ai due piatti. Bellissimo esemplare stampato su carta azzurra.
€ 200,00 / 250,00
601
Trutina Statum Europe sive Principium Christiani orbis interesse, 1649; Cypriani Soarii Societatis De Arte Rhetorica libri tres, Roma 1635; Ciceronis Orationis, Romae 1648; Crispus Tragedia P. Bernardini, 1620 (?); De Affectibus liber ex Ioanne Iacobo [..]
€ 100,00 / 120,00
602
In 4°. Rilegatura coeva in pergamena rigida. Gallerie di tarlo che deturpano il piatto anteriore. Ritratto dell'autore inciso in rame. Esemplare fresco.
€ 160,00 / 180,00
603
In-folio. Rilegatura coeva in tutta tela con impressioni ai piatti. Numerose incisioni nel testo e fuori testo
€ 100,00 / 120,00
604
Sigismondi Boldoni Mediolanensis epistolarum liber, Mediolani 1651; Harangues Prononces aux entrees de plusieurs princes et segneurs, Parigi 1614; Hiatus Iacobi Cassani Obstructus, antuerpiae 1640; Briefue Relation de la Notable conversion des personnes [..]
€ 100,00 / 120,00
605
In 8°. Bella rilegatura coeva in pergamena floscia. Titolo manoscritto al dorso. Antico ex libris timbro al frontespizio.
€ 80,00 / 120,00
606
In-4°. Rilegatura in mezza pelle del secolo XIX. raccoglie, oltre la prefazione di Ludovico Antonio Muratori 8 opuscoli della regina Giovanna di Napoli e altri opuscoli di storia napoletana
€ 200,00 / 220,00
607
In-4°. Rilegatura coeva in mezza pelle. Si uniscono nel lotto: Ripamonti Giuseppe, La peste di Milano, Milano Pirrotta 1841; Episodes celebres de la revolution. Marsiglia, Mengelle, 1846-1847 (3 volumi); Tre volumi che raccolgono atti delle riunioni [..]
€ 100,00 / 200,00
609
M. Val. Martialis Epigrammata, Amsterdam 1654; Grammaticae Columnae p. aemilii casacciae, Roma 1648; Trattato della lingua del signor Giacomo Pergamini, Venezia 1613; Novi Testamenti Dictionum Sylloge Graeco - Latina, Tiguri 1659; Excertitatio Linguae [..]
€ 100,00 / 120,00
610
In-8°. Rilegatura coeva in cartone alla rustica con mancanze al dorso. Raccolta di tavole didattiche per lo studio e il primo apprendimento dei rudimenti di botanica
€ 200,00 / 220,00
611
In 4°. Esemplare che conserva le rilegature originali a stampa, ma purtroppo presenta rotture ai dorsi e altri difetti.
€ 100,00 / 120,00
612
In-4°. Rilegature coeve in piena pelle. Buon esemplare fresco e marginoso. Numerose tavole incise fuori testo.
€ 200,00 / 300,00
613
In-8°. Rilegatura coeva in piena pergamena. Ex libris calcografico al contropiatto anteriore. Manoscritto cartaceo composto da 61 carte non numerate. Gamba, indica quale data di prima stampa di questa operetta, il 1817.
€ 150,00 / 200,00
614
In 8°. Rilegatura coeva in piena pergamena rigida. Ex Libris inciso, applicato al contropiatto anteriore. Buopn esemplare in barbe.
€ 140,00 / 160,00
615
In-8°. Legatura coeva in mezzapelle, con mancanze al dorso. Numerose tavole incise fuori testo. Strappi, bruniture e altri difetti.
€ 100,00 / 150,00
616
In-4°. Rilegatura in piena pergamena floscia del secolo XX. Bell'esemplare in barbe.
€ 200,00 / 300,00
617
In 8°. Rilegatura coeva in pergamena floscia. Ex libris manoscripto al frontespizio. Alcune annotazioni di antica mano e sottolineature.
€ 140,00 / 160,00
618
In folio. Rilegatura editoriale in tutta tela con sovracoperta figurata. Fondamentale monografia riguardo questi argomenti, di difficile reperibilità sul mercato.
€ 200,00 / 250,00
619
Francesco Coli Luchese, Il Conte Techeli Ragguaglio Historico, Venezia 1687; Ioannis Magiri, philosophiae Professoris in academia, 1601; Ordonnance De Monseigneur L’Archev. Duc De Remis, Parigi, 1703; Martini Rulandi, Copia Verborum Graecorum, 1582; [..]
€ 100,00 / 120,00
620
In 12°. Rilegatura coeva in piena pergamena. Cerniera posteriore parzialmente staccata.
€ 100,00 / 120,00
621
Si aggiungono nel lotto: Poesie di Vincenzo Monti, Napoli 1731; Scelta di poemi giocosi, Milano per Nicolò Bettoni e comp, 1733; Angeli Politiani Conjurationis Pactianae anni.Commentarium, Napoli 1769.
€ 100,00 / 150,00
622
In-4°. Rilegatura coeva in cartone alla rustica. Frontespizio e ultima carta ritagliate, probabilmente per asportare una firma di propietà. Ex libris manoscritto di mano seicentesca al recto della prima carta bianca per altro buon esemplare
€ 150,00 / 200,00
623
In-folio. Rilegatura coeva in piena pelle nocciola. Con ricche decorazioni in oro al dorso e ai piatti. Tagli dorati. Leggere fioriture ma ottimo esemplare
€ 150,00 / 250,00
624
In 4°. Rilegatura in mezza pelle del secolo XIX. Gallerie di tarlo marginali. Bruniture macchie e altri difetti. Alcune illustrazioni xilografiche nel testo.
€ 150,00 / 200,00
625
Raccolta di opere erotiche e galanti, Paris, Quantin secolo XIX. Dieci volumi in rilegatura uniforme in mezza pelle. Tra gli autori: Restif De la Bretonne, Cazotte, Cajelus, Duclaus ecc..
€ 100,00 / 150,00
626
In quarto. Rilegatura coeva in piena pergamena. Armi cardinalizie ai due piatti
€ 200,00 / 220,00
627
Si aggiungono al lotto: Theodorici Morelli Campani, Enchiridion Oratorium, 1651; Petro De Comitibus Romano artium, Disputationes metaphysicae, 1658; Vicentini Castellani, De Officio Regis libri iii, Parigi, 1598; Progymnastices Oratione Epitome Praxin [..]
€ 100,00 / 120,00
628
il volume presenta difetti da umidità e tarli marginali
€ 100,00 / 120,00
629
In 8°. Rilegatura conservativa del secolo ventesimo. Ex libris timbro al frontespizio. Bruniture e altri difetti.
€ 100,00 / 120,00
630
Si aggiungono al lotto: De Villeroy, Memoires d’estat, 1623; Jan Le Franq Van Berkhi, Histoire geographique, physique, naturelle et civile de la Hollande vol 1 - 2 - 3 - 4, Bouillon, 1782; Antonio Maria Bonucci, Orazione nelle solenni esequie della maestà [..]
€ 100,00 / 120,00
631
In 8°. Rilegatura coeva in pergamena floscia, parzialmente staccata.
€ 150,00 / 180,00
632
lotto di 53 opuscoli del secolo XIX
€ 100,00 / 120,00
633
Cantata della Notte del Santissimo Natale, Roma 1716; Difesa del libro delle riflessioni riguardo la storia di Pietro Giannone, 1729; Luigi Manzini, Imeneo Provido Epitalamo agli illustrissimi et eccellentissimi sig. Alfonso Gonzaga e Donna Ricciarda [..]
€ 100,00 / 120,00
634
In folio. Rilegatura coeva in piena pelle, che presenta rotture alle cerniere e alle cuffie. Edizione inglese della celebre opera dello storico genovese, nella traduzione di Henry of Monmouth. Ex libris nobiliare applicato al copripiatto anteriore. Bruniture [..]
€ 200,00 / 300,00
635
Vilbonius Gymnasiarcha Confluentinus In Despauterii Grammatica, Lugduni 1614; Mosis Institutio Republicae; Symbologia Heroica, Heinrichi Kitschii; Le Voyage de France, Rouen 1647; Baptistae Lauri Perusini Epistolarum Centuria Prima, Perusiae 1618; Lettre [..]
€ 100,00 / 120,00
636
Isacii Pontani Discussionum Historicarum libri duo, 1637; Dissertation de mr. De Puffendorf sur les alliances entre la France et la suede, A la Haye 1709; Oration funebre de monseigneur Louis Dauphin de France, Roma 1712; Petri Lotichii Secundi Opera [..]
€ 100,00 / 120,00
€ 150,00 / 200,00
638
Raccolta di 31 incisioni del secolo XVIII di autori diversi incollate da un anonimo collezionista su cartoncini rilegati in album. Buona la conservazione generale. Privo di rilegatura
€ 100,00 / 120,00
639
In-8°. Rilegature in cartoncino moderno che conservano i piatti originali applicati. Edizione corredata di rami. Bell'esemplare in barbe
€ 150,00 / 180,00
640
In-8°. 13 tomi. Rilegature coeve in mezza pelle. Esemplare un poco fiorito. Abrasioni alle legature.
€ 200,00 / 250,00
641
In 4°. Rilegatura coeva in pergamena rigida, annotazioni manoscritte, di mano settecentesca al recto della prima carta bianca.
€ 100,00 / 120,00
642
In-8°. Rilegatura coeva in cartoncino. Si aggiungono nel lotto: Cham oeuvres nouvelles, Paris, Arnauld De Vresse (raccolta di tavole litografiche) e altre 3 pubblicazioni d'arte del secolo XX
€ 50,00 / 100,00
643
In-4°. Rilegatura coeva in mezza pelle e punte (abrasioni e altri difetti). cc. nn. 101. In fine è presente una annotazione notarile, da decifrare
€ 200,00 / 220,00
€ 100,00 / 200,00
645
In 4°. Rilegatura alla rustica del secolo diciannovesimo con rinforzi in telo al dorso e alle punte. Bruniture e altri difetti.
€ 150,00 / 180,00
646
In quarto. Rilegatura coeva in marocchino rosso danneggiato dall’umidità. Armi cardinalizie ai due piatti. I danni da umidità riguardano gran parte del volume. Proposto come rilegatura decorativa
€ 100,00 / 150,00
647
In-4° oblungo. Rilegatura coeva in mezza pelle e tela. Rara pubblicazione adorna di 6 tavole fuori testo stampate in seppia
€ 150,00 / 200,00
649
€ 200,00 / 220,00
€ 100,00 / 120,00
652
In-folio. Eleganti e sobrie rilegature contenenti quattro volumi del pontificale romano. Abrasioni e difetti. Opera stampata in rosso e nero illustrata da alcune belle incisioni in rame nel testo.
€ 200,00 / 300,00
653
Si aggiungono al lotto: Historie De Pologne sus le regne D’Auguste II, A lahaye, 1733; Recherches sur la maniere d’inhumer des anciens... A Poitieres, 1738; Massime ed espressioni di civile ed ecclesiastica prudenza, Cardinale Sforza Pallavicini, Roma [..]
€ 100,00 / 120,00
654
In-folio. Rilegatura editoriale in piena tela. Volume dedicato alle trine ad ago. Preziosa documentazione fotografica di questi manufatti
€ 100,00 / 120,00
655
In-folio. Rilegatura coeva in piena pergamena rigida. Ex libris manoscritto al frontespizio. Alcune annotazioni alla prima carta bianca. Buon esemplare
€ 200,00 / 250,00
656
In-4°. Bell'esemplare in barbe. Rilegatura elegante in marocchino scuro, con ricchi fregi in oro al dorso, realizzato nel secolo XX. Da "Period Bookbinders".
€ 200,00 / 300,00
1 - 60  of 365 LOTS