Conti Natale. Natalis Comitis Mythologiae Sive Explicationum Fabularum Libri Decem. Patavi Tozzi, 1616.
In-4°. Rilegatura conservativa in cartonato del secolo XX. Ex libris manoscritto al frontespizio e altro applicato al contropiatto anteriore e ripetuto al dorso. Con numerose incisioni silografiche nel testo.