Dolce Lodovico L'Enea... tratto dall'Eneide di Virgilio... in Venetia, per Giovanni Varisco e compagni, 1568.
In-4°. Rilegatura in mezza pergamena e punte del secolo XX. Frontespizio riparato. Gore e bruniture: Ex Libris novecentesco al contropiatto e altro ex libris manoscritto al frontespizio.