Jacopo di Dante - manoscritto cartaceo Sopra l'universale essenza dell'universo... secolo 16°-17°
In-8°. Rilegatura coeva in piena pergamena. Ex libris calcografico al contropiatto anteriore. Manoscritto cartaceo composto da 61 carte non numerate. Gamba, indica quale data di prima stampa di questa operetta, il 1817.