Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
958
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
Auction 830
Marittime Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
Auction 830
Marittime Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters
Time auction
958
Old Masters
wed
3 -
wed
17 April 2024
Antique painting works from important private collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
73
Scuola del XVII secolo Ritratto di un cavaliere di Malta
olio su tela Largh. 82 - Alt. 106 cm
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
201
Icilio Federico Joni
Madonna del Magnificat (da Botticelli)
olio su tela cm 113X113
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
132
Scuola del XVII secolo Sposalizio mistico di Santa Caterina
olio su tavola Largh. 87 - Alt. 102 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
122
Scuola del XVII secolo Vanitas
olio su tela Cm 24X30
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
131
Scuola veneta del XVIII secolo Figura anziano
reca al retro antica iscrizione "Dipinto da Maria Longhi Ghizzoni"
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
168
Justus Sustermans
(Anversa, 1597 - Firenze, 1681)
Sphere of
Ritratto di fanciullo
olio su tela Largh. 50,5 - Alt. 66 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
185
Scuola del XVII secolo Carità Romana
olio su tela Largh. 148 - Alt. 196 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
134
Scuola del XVII secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
125
Scuola del XVIII secolo Paesaggi con cacciatori e contadini
coppia di pannelli
€ 700,00 / 800,00
Lot N.
175
Johann Georg Trautmann
(Zweibrรผcken, 1713 - Francoforte sul Meno, 1769)
Attributed to
L'Annuncio ai pastori
olio su tavola Largh. 32 - Alt. 25 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
Cesare Corte
(Genova, 1550 - Genova, 1613)
Deposizione dalla croce
olio su tela Cm 126X151
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lot N.
141
olio su tela Largh. 70 - Alt. 46 cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Filter and sort
Amorosi Antonio Mercurio
Bassano Francesco
Batoni Pompeo
Beschey Jacob Andries
Borsetti Carlo Bartolomeo
Cesari Giuseppe
Corte Cesare
Da Ponte Jacopo
de Witte Gaspar
del Sarto Andrea
Diotti Giuseppe
Donducci Giovanni Andrea
Fragonard Jean-Honoré
Gianoli Pier Francesco
Greuze Jean-Baptiste
Harmenszonn van Rijn Rembrand ..
Hilfgott Brand Christian
Induno Domenico
Ingres Jean-Auguste-Dominique
Joni Icilio Federico
Jordaens Jacob
Lavagna Francesco
Luti Benedetto
Maratta Carlo
Miradori Luigi
Monfort Octavianus
Montemezzano Francesco
Mulier Pieter
Pedon Bartolomeo
Podesti Francesco
Reder Christian
Reni Guido
Rubens Pietro Paolo
Salvi detto il Sassoferrato Giovan ..
Schedoni Bartolomeo
Schönfeld Johann Heinrich
Sirani Elisabetta
Strigelli Vincenzo
Sustermans Justus
Tiepolo Giambattista
Trautmann Johann Georg
Travi Antonio
U.D
van Loo Charles-André
Van Ostade Adriaen
Vecellio Tiziano
Voogd Hendrik
Watteau de Lille Francois
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Drawings
Sold
Price range from
to
4000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
61 - 120 of 203 LOTS
Page:
First
Prev
61
Scuola napoletana del XVII secolo San Francesco di Paola
olio su tela
Largh. 73 - Alt. 98 Cm
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
62
Octavianus Monfort
in the manner of
Nature morte
due dipinti
tempera su pergamena
cm 19x29,5 e cm 21,5x26
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
63
U.D
Charles-André van Loo
(Nizza, 1705 - Parigi, 1765)
Festa di nozze
probabilmente firmato
olio su tela
Largh. 149 - Alt. 114 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
64
Jacob Andries Beschey
(Anversa, 1710 - Anversa, 1786)
Based on
Flagellazione di Cristo
olio su tavoletta
Cm
€ 300,00 / 400,00
65
Antonio Travi detto il Sestri
(Sestri Ponente, 1608 - Genova, 1665)
in the way of
Paesaggio con rovine architettoniche e armenti
olio su tela
Cm 181X133
€ 1.500,00 / 2.000,00
66
Scuola del XVII secolo Scontro di cavalleria
olio su tela
Largh. 62 - Alt. 32 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
67
Scuola del XVII secolo San Gerolamo
olio su tela
Cm 87X67
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
68
Guido Reni
(Bologna, 1575 - Bologna, 1642)
Based on
Arcangelo Michele
olio su tavoletta
Cm 43X31
Free Bid
Sold
Sign in or register
69
Scuola del XVII secolo Atto di caritร
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 35 Cm
€ 400,00 / 500,00
70
Scuola del XVII secolo Episodi della vita di Cristo e della Vergine
quattro dipinti
olio su rame
Largh. 9 - Alt. 13 Cm
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
71
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con pastori e armenti
olio su tela
Largh. 47 - Alt. 38 Cm
€ 500,00 / 600,00
72
Scuola del XVII secolo Madonna con Bambino, S. Anna e San Giovannino
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 96 cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
73
olio su tela
Largh. 82 - Alt. 106 cm
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
74
Francesco Lavagna
(Napoli, 1684 - Napoli, 1724)
in the way of
Natura morta con fiori, anguria e vasellame
olio su tela
cm 21,5X48,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
75
Christian Hilfgott Brand
(Francoforte, 1695 - Vienna, 1756)
Attributed to
Paesaggi costieri con imbarcazioni e figure
coppia di dipinti
olio su tavola
Largh. 27 - Alt. 20 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
77
Pompeo Batoni
(Lucca, 1708 - Roma, 1787)
Based on
Maddalena penitente
olio su rame
Largh. 14 - Alt. 9,5 cm
€ 300,00 / 400,00
78
Scuola del XVIII secolo San Floriano di Lorch San Giovanni
recto/verso
olio su tela
Largh. 30 - Alt. 40 Cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
79
Gaspar de Witte
(Anversa, 1624 - Anversa, 1681)
Paesaggio con contadini e rovine
olio su tavoletta
Cm 26X32,5
€ 2.500,00 / 3.500,00
80
Scuola veneta del XVIII secolo Scene galanti
coppia di dipinti
olio su tela ovale
Largh. 78 - Alt. 96 cm
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
81
Scuola fiamminga della fine del XVII secolo Ritratto di cacciatore
olio su tela
Largh. 44,5 - Alt. 53 Cm
€ 700,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
82
Scuola del XVIII secolo Battaglia con cavalieri
in cornice dorata
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 93 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
83
Scuola del XVIII secolo Martirio di San Lorenzo
olio su tela
Largh. 74 - Alt. 53 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
84
olio su tela
Cm 118X92
€ 1.600,00 / 1.800,00
85
Giovan Battista Salvi detto il Sassoferrato
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Based on
Madonna orante
olio su tela
Largh. 36 - Alt. 46 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
86
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo con lettera
olio su tela
Cm 46X35
€ 400,00 / 500,00
87
Francois Watteau de Lille
(Lille, 1758 - Lille, 1823)
Based on
Scene galanti entro paesaggio
coppia di dipinti
olio su tela
Cm 90X100
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
88
olio su tela
Largh. 53,5 - Alt. 64 Cm
€ 150,00 / 200,00
89
Scuola del XVII secolo Ecce Homo
olio su rame
Largh. 20 - Alt. 20 Cm
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
90
Jean-Honoré Fragonard
d'apres
La famiglia felice
olio su tela ovale
Largh. 40 - Alt. 33 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
91
Francesco Lavagna
(Napoli, 1684 - Napoli, 1724)
in the way of
Natura morta con fiori e vasellame
olio su tela
cm 21,5X48,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
92
Scuola del XVII secolo Santa Caterina dโAlessandria
olio su tela
Largh. 45,5 - Alt. 56,5 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
93
Scuola del XVII secolo Ritratto di dama con collier di perle
olio su tela ovale
Largh. 62 - Alt. 77,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
94
in cornice dorata
olio su tavola con applicazioni
Largh. 48 - Alt. 75 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
95
Francesco Lavagna
(Napoli, 1684 - Napoli, 1724)
in the way of
olio su tela
cm 21,5X48,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
96
in cornice dorata
olio su tela
Largh. 62 - Alt. 77 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
97
Scuola del XVII secolo Sacra Famiglia
olio su tela
Largh. 56 - Alt. 43 Cm
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
98
Scuola del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori
olio su tela
Largh. 45 - Alt. 65 cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
99
Scuola veneta del XVIII secolo Caino e Abele
olio su tela
Largh. 59 - Alt. 44 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
100
Adriaen Van Ostade
(Haarlem, 1610 - Haarlem, 1685)
Follower of
Uomo con ghironda
olio su tavola
Largh. 21 - Alt. 16,5 Cm
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
101
Scuola del XVIII secolo Cristo alla colonna
olio su tela
Largh. 30 - Alt. 43,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
102
Giuseppe Cesari detto il Cavalier d'Arpino
(Arpino, 1568 - Roma, 1640)
School of
San Giacomo Minore
olio su tela
Largh. 87 - Alt. 147 cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
103
Scuola del XVII secolo Trapasso di San Giuseppe
olio su tela
Cm 74X103
€ 600,00 / 800,00
104
Scuola del XVII secolo Volto femminile
probabile frammento
olio su tela
Cm 37X29
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
105
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con monaci
olio su tela
Cm 28,5X38,5
€ 300,00 / 400,00
106
Scuola del XVIII secolo Annunciazione
olio su tela
Cm 59,5X45
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
107
olio su tela
Largh. 160 - Alt. 42 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
108
Scuola del XVII secolo Marina con velieri
olio su tela
Cm 50X65
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
109
Scuola del XVIII secolo Soggetti sacri
tre dipinti diversi
olio su rame
Cm 17X13
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
110
Scuola del XVIII secolo Paesaggi campestri
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 67 - Alt. 48 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
111
Giovanni Andrea Donducci detto il Mastelletta
(Bologna, 1575 - Bologna, 1655)
La fuga in Egitto
olio su tela
Largh. 91 - Alt. 77 cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
112
Scuola lombarda del XVII secolo Figura di vecchio
olio su tela
Largh. 44 - Alt. 61 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
113
Scuola del XVII secolo Santa Chiara con ostensorio ambrosiano
olio su tavoletta ottagonale
Largh. 28 - Alt. 40 Cm
€ 600,00 / 800,00
114
Scuola del XVIII secolo Allegoria della scrittura
olio su tela
Cm 87X74
€ 600,00 / 800,00
115
Scuola olandese del XVII secolo Il Cambia valute
olio su tela
Cm 37X50
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
116
Pietro Paolo Rubens
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Based on
Conversione di San Paolo
olio su tela
Largh. 162 - Alt. 113 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
117
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con contadini e pastori
olio su tela
Cm 68X88
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
119
Scuola del XVIII secolo Soggetto religiosi
tre dipinti diversi (difetti)
Cm 36X31
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
120
Antonio Travi detto il Sestri
in the way of
Paesaggio fluviale con architetture e figure
olio su tela
Largh. 71,5 - Alt. 50 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
121
Scuola del XVIII-XIX secolo Ritratti
due dipinti
olio su tela
Cm 65X56
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
122
olio su tela
Cm 24X30
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
61 - 120 of 203 LOTS
Page:
First
Prev