Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
958
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
Auction 830
Marittime Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
Auction 830
Marittime Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters
Time auction
958
Old Masters
wed
3 -
wed
17 April 2024
Antique painting works from important private collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
73
Scuola del XVII secolo Ritratto di un cavaliere di Malta
olio su tela Largh. 82 - Alt. 106 cm
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
201
Icilio Federico Joni
Madonna del Magnificat (da Botticelli)
olio su tela cm 113X113
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
132
Scuola del XVII secolo Sposalizio mistico di Santa Caterina
olio su tavola Largh. 87 - Alt. 102 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
122
Scuola del XVII secolo Vanitas
olio su tela Cm 24X30
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
131
Scuola veneta del XVIII secolo Figura anziano
reca al retro antica iscrizione "Dipinto da Maria Longhi Ghizzoni"
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
168
Justus Sustermans
(Anversa, 1597 - Firenze, 1681)
Sphere of
Ritratto di fanciullo
olio su tela Largh. 50,5 - Alt. 66 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
185
Scuola del XVII secolo Carità Romana
olio su tela Largh. 148 - Alt. 196 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
134
Scuola del XVII secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
125
Scuola del XVIII secolo Paesaggi con cacciatori e contadini
coppia di pannelli
€ 700,00 / 800,00
Lot N.
175
Johann Georg Trautmann
(Zweibrücken, 1713 - Francoforte sul Meno, 1769)
Attributed to
L'Annuncio ai pastori
olio su tavola Largh. 32 - Alt. 25 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
Cesare Corte
(Genova, 1550 - Genova, 1613)
Deposizione dalla croce
olio su tela Cm 126X151
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lot N.
141
olio su tela Largh. 70 - Alt. 46 cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Filter and sort
Amorosi Antonio Mercurio
Bassano Francesco
Batoni Pompeo
Beschey Jacob Andries
Borsetti Carlo Bartolomeo
Cesari Giuseppe
Corte Cesare
Da Ponte Jacopo
de Witte Gaspar
del Sarto Andrea
Diotti Giuseppe
Donducci Giovanni Andrea
Fragonard Jean-Honoré
Gianoli Pier Francesco
Greuze Jean-Baptiste
Harmenszonn van Rijn Rembrand ..
Hilfgott Brand Christian
Induno Domenico
Ingres Jean-Auguste-Dominique
Joni Icilio Federico
Jordaens Jacob
Lavagna Francesco
Luti Benedetto
Maratta Carlo
Miradori Luigi
Monfort Octavianus
Montemezzano Francesco
Mulier Pieter
Pedon Bartolomeo
Podesti Francesco
Reder Christian
Reni Guido
Rubens Pietro Paolo
Salvi detto il Sassoferrato Giovan ..
Schedoni Bartolomeo
Schönfeld Johann Heinrich
Sirani Elisabetta
Strigelli Vincenzo
Sustermans Justus
Tiepolo Giambattista
Trautmann Johann Georg
Travi Antonio
U.D
van Loo Charles-André
Van Ostade Adriaen
Vecellio Tiziano
Voogd Hendrik
Watteau de Lille Francois
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Drawings
Sold
Price range from
to
4000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
121 - 180 of 203 LOTS
Page:
First
Prev
123
Johann Georg Trautmann
Attributed to
Scena di genere con festa di paese
olio su tavola
Largh. 25 - Alt. 15 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
124
Scuola inglese del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo nello studio
olio su tela
Cm 122X102
€ 2.000,00 / 3.000,00
125
coppia di pannelli
Cm 116X193
€ 700,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
126
Pietro Paolo Rubens
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Based on
Conversione di San Paolo
olio su rame
Largh. 51,5 - Alt. 38,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
127
Scuola del XVII secolo Ritratto di gentildonna con orecchini di perle
olio su tela
Cm 45X31
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
128
Scuola del XVIII secolo Figure di putti
grisaille
Largh. 40 - Alt. 26 Cm
€ 600,00 / 800,00
129
Scuola del XVII secolo Episodio tratto dall'Antico Testamento
olio su tela
Largh. 104 - Alt. 142 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
130
Scuola del XVIII secolo Santa martire
olio su rame
Cm 23X17,5
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
131
Largh. 42 - Alt. 57 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
132
olio su tavola
Largh. 87 - Alt. 102 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
133
Jean-Auguste-Dominique Ingres
(Montauban, 1780 - Parigi, 1867)
Based on
(XIX secolo) Studio per Angelica
Reca una firma difficilmente leggibile in basso a destra
olio su tela
Largh. 30 - Alt. 46 cm
€ 800,00 / 1.200,00
134
reca al retro sigilli in ceralacca rossa
olio su tavola
Cm 48X32
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
135
Vincenzo Strigelli
(Viterbo, 1713 - Viterbo, 1796)
Lamento sul corpo deposto del Cristo
grisaille
olio su carta applicata su tela
Largh. 30 - Alt. 43 cm
€ 800,00 / 1.200,00
137
Scuola del XVIII secolo Martirio di San Lorenzo
olio su tela
Cm 48X40,5
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
138
Scuola romana del XVII secolo Il velo della Veronica
olio su ardesia
Largh. 25 - Alt. 30 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
139
Antonio Mercurio Amorosi
(Comunanza, 1660 - Comunanza, 1738)
Ritratto di bambino con cappello piumato
olio su tela
Cm 27X22
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
140
Scuola napoletana del XVII secolo Cattura di Cristo
reca al retro numero di inventario e sigillo in ceralacca rossa
olio su tela
Largh. 35 - Alt. 26 Cm
€ 600,00 / 800,00
141
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 46 cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
142
Scuola del XVIII secolo San Pietro
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 60 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
143
Scuola del XVII secolo San Girolamo in eremitaggio
olio su tela ovale
Cm 55X43
€ 1.500,00 / 2.000,00
144
Bartolomeo Pedon
(Venezia, 1665 - Venezia, 1732)
Attributed to
Paesaggio fluviale con pescatori e contadini
olio su tela
Largh. 67 - Alt. 86 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
145
Scuola fiamminga del XVII secolo Paesaggio fluviale con imbarcazioni
olio su tela
Cm 31X52
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
146
Pieter Mulier detto il Tempesta
(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)
Paesaggio con armenti
in cornice marmorizzata antica
olio su tela
Largh. 53 - Alt. 45 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
147
Scuola veneta del XVIII secolo Figura di santa
olio su tavola
Cm 36X25,5
€ 600,00 / 800,00
148
Antonio Travi detto il Sestri
(Sestri Ponente, 1608 - Genova, 1665)
in the way of
Gesù sul lago di Tiberiade
olio su tela
Largh. 95 - Alt. 61,5 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
149
Scuola del XVIII secolo Composizioni con frutta e cacciagione
quattro dipinti
olio su tela
Largh. 88 - Alt. 64 Cm
€ 1.800,00 / 2.000,00
150
Scuola del XVIII secolo Vergine Addolorata e Salvator Mundi
coppia dipinti
olio su tela
Largh. 25 - Alt. 32 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
151
Scuola del XVIII secolo Santa Teresa
olio su tela
Cm 56X95
€ 1.000,00 / 1.500,00
152
Scuola del XVIII secolo Martirio di una santa
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 78 - Alt. 105 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
153
Scuola del XVIII secolo Miracolo di Sant'Antonio da Padova
olio su tela
Cm 99X123
€ 600,00 / 800,00
154
olio su tela
Largh. 96 - Alt. 71 Cm
€ 700,00 / 800,00
155
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con rovine
frammento a olio su tela
Largh. 97 - Alt. 36 cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
156
Scuola del XVII secolo Crocifissione
olio su tela
Cm 117X97
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
157
Scuola del XVIII secolo L'educazione della Vergine
olio su tela ovale
Cm 73X58
€ 300,00 / 400,00
159
Johann Heinrich Schönfeld
(Bierbach, 1609 - Augusta, 1684)
Attributed to
Martirio di Sant'Orsola
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 57 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
160
Elisabetta Sirani
(Bologna, 1638 - Bologna, 1665)
Attributed to
San Giovanni Battista
olio su tela
Largh. 94,5 - Alt. 131,5 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
161
Scuola francese del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo nello studio
olio su tela
Cm 66X81
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
162
Scuola del XVIII secolo Paesaggio fluviale con contadini e pescatori
olio su tela
Cm 66X50
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
163
Carlo Maratta
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Based on
Ritratto della figlia Faustina come allegoria della Pittura
olio su tela
Largh. 49 - Alt. 62 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
164
Scuola del XVIII secolo Natura morta con gatto e cacciagione
olio su tela
Cm 64X83
€ 2.000,00 / 3.000,00
165
Scuola lombarda del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo in armatura
olio su tela ovale
Largh. 65 - Alt. 85 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
166
Jean-Baptiste Greuze
(Tournus, 1725 - Parigi, 1805)
Follower of
Interno con figure
olio su tela
Largh. 49 - Alt. 59 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
167
Scuola del XVII secolo Santa Caterina d'Alessandria
olio su tela
Cm 22,5X30
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
168
Justus Sustermans
Sphere of
Ritratto di fanciullo
olio su tela
Largh. 50,5 - Alt. 66 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
169
Giovan Battista Salvi detto il Sassoferrato
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Based on
Vergine orante
olio su tela
Cm 72X57
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
170
Scuola del XVIII secolo Allegoria delle Arti
olio su tavoletta
Largh. 72 - Alt. 52 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
171
modelletto a olio su tela
Largh. 50 - Alt. 76 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
172
Scuola del XVIII secolo Scontri di cavalleria
quattro dipinti
olio su tela
Cm 47X30
€ 4.000,00 / 5.000,00
173
Scuola veneta del XVIII secolo La Vergine con il Bambino appare a San Carlo Borromeo, San Filippo Neri [..]
olio su tela
Largh. 32 - Alt. 52 Cm
€ 700,00 / 800,00
174
Scuola emiliana del XVIII secolo Maddalena penitente
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 75 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
175
Johann Georg Trautmann
Attributed to
L'Annuncio ai pastori
olio su tavola
Largh. 32 - Alt. 25 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
176
Scuola francese del XVIII secolo Interno con donne al lavoro
olio su tela
Largh. 37 - Alt. 44 Cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
177
Scuola del XVII secolo Episodio tratto dal Nuovo Testamento
olio su tela
Largh. 131 - Alt. 99 cm
€ 800,00 / 1.200,00
178
Luigi Miradori detto il Genovesino
(Genova, 1605 - Cremona, 1656)
Sphere of
Vanitas con Gesù Bambino dormiente
olio su tela
Largh. 43 - Alt. 34 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
179
Scuola del XVIII secolo Ritratto di soldato
olio su rame
Cm
€ 800,00 / 1.200,00
180
Scuola lombarda del XVII secolo Ritratto di notabili con guanti
olio su tela
Largh. 83 - Alt. 105 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
181
Rembrandt Harmenszonn van Rijn
(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
Based on
La resurrezione di Lazzaro
olio su tela
Largh. 54 - Alt. 67 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
182
Scuola del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e rovine sullo sfondo
olio su tela
Largh. 125 - Alt. 55 Cm
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
183
Scuola veneta del XVIII secolo Allegoria della Vanità
olio su tela
Largh. 38,5 - Alt. 50 Cm
€ 1.600,00 / 2.000,00
184
Christian Reder detto Monsù Leandro
(Lipsia, 1656 - Roma, 1729)
Cavalli al pascolo
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 56 - Alt. 35 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
121 - 180 of 203 LOTS
Page:
First
Prev