Servizio da tavola. Germania, Manifattura Hutschenreuther, XX secolo.
Porcellana. Marca: “Hustschenreuther Honemberg Germany”. Conservazione: vedi lista.
Il servizio conta 52 pezzi ed è così composto: 4 piatti fondi (diametro cm 23,5; 4 sbeccature al bordo di 2 piatti); 14 piatti piani (diametro cm 25); 2 sbeccature al bordo di 2 piatti); 3 piatti da dessert (diametro cm 22; tre sbeccature al bordo di 1 piatto); 6 piattini (diametro cm 15,5); tre sbeccature al bordo di 2 piattini); 1 zuppiera (altezza cm 22,5); 1 salsiera (cm 22x8,5); 1 insalatiera (altezza cm 10; diametro cm 27,5); 10 tazze da brodo con 6 piattini (altezza tazza cm 4,5; diametro piattino cm 16); 6 mezzelune (cm 23); 1 piatti da portata tondo (diametro cm 32,3); 2 piatti da portata ovali (cm 45x30; cm 42x27,5); 2 vassoietti (cm 22,5).
Al lotto si aggiunge il coperchio di una zuppiera.