Servizio di calici. Murano, Manifattura Giovanni Cenedese, seconda metà del XX secolo.
Vetro. Marca: "Giovanni Cenedese" inciso all’acido; etichetta cartacea con “Cenedese Giovanni Murano Made in Italy”. Conservazione: una piccola sbeccatura su un bicchiere e una su una coppa.
Questi armoniosi calici in vetro incolore presentano una parte della superficie liscia e una parte modellata con ondulazioni verticali.
Il servizio per 6 persone conta 18 pezzi ed è così composto: 6 calici (altezza cm 15,5 ); 6 flûtes (altezza cm 19,5); 6 coppe (altezza cm 9,5).