Questa asta (125)

Associazioni

Antiquariato e Dipinti Antichi / Asta 125

Le migliori aggiudicazioni
mar 28 FEBBRAIO / gio 1 MARZO 2012
Totale Venduto 837.211,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati {

1 - 90  di 1760 LOTTI
Cachepot manifattura italiana
EUR 70,00 - 80,00
Lotto 1868
in materiali diversi tra cui osso e madreperla, ricamati con pizzo e dipinti
Lotto di cinque ventagli  entro teca
EUR 250,00 - 300,00
venduto EUR 250,00
Vaso in vetro colorato giallo ocra
EUR 100,00 - 120,00
Vaso in cristallo di Boemia
EUR 100,00 - 120,00
venduto EUR 90,00
Lotto 1865
montanti a guisa di angeli, cestino traforato
Centrotavola in ceramica bianca
EUR 600,00 - 650,00
Lotto 1864

Vele spiegate in mare aperto 1989

olio su tela cm 150x110
Cassisi
EUR 150,00 - 200,00
venduto EUR 220,00
Lotto 1863
litografie su carta, cm 29x43, firma Oikonomoy e un ritratto femminile, matita su carta cm 47x35
Lotto composto da quattro vedute di porto
venduto EUR 90,00
Lotto 1862

Ritorno nell'azzurro

acrilico su tela cm 80x60
G.Pandolfi
EUR 80,00 - 100,00
Lotto 1861

Rovine

olio su tela cm 70x95
Scuola del Travi
EUR 600,00 - 700,00
Lotto 1860

Astratto

tecnica mista su carta, cm 33x34
S.Gentile
EUR 400,00 - 500,00
Lotto 1859
32x50
Disegno astratto con gatti
venduto EUR 60,00
Lotto 1858

Paesaggio

olio su tela ovale, cm 24x37
Vanda Rosa
Lotto 1857

Figura con cavallo

olio su tela, cm 50x70
A.Schiavi
EUR 100,00 - 120,00
Lotto 1856

Attico

olio su tela cm 52x60, firma e titolo sul retro
A. Schiavi
EUR 100,00 - 120,00
EUR 500,00 - 600,00
Servizio da dolce in argento, gr 1300
EUR 450,00 - 500,00
venduto EUR 480,00
Lotto di posate in metallo argentato
venduto EUR 120,00
Lotto 1852
comprendenti brocche, zuppiere, portabottiglie
Lotto di elementi in metallo argentato
venduto EUR 180,00
Lotto di piatti e vassoi in metallo argentato
venduto EUR 370,00
Coppa in argento sbalzato, gr 550
EUR 200,00 - 250,00
venduto EUR 220,00
Lotto 1849
diametro piattini cm 10
Formaggiera e undici piattini in argento, gr. 750
EUR 250,00 - 300,00
venduto EUR 300,00
EUR 100,00 - 120,00
venduto EUR 650,00
EUR 200,00 - 250,00
venduto EUR 240,00
Oliera in argento con quattro ampolle in cristallo
EUR 200,00 - 250,00
venduto EUR 280,00
venduto EUR 70,00
Legumiere in argento, gr 750
EUR 250,00 - 300,00
venduto EUR 380,00
Lotto 1843

Veduta di porto

olio su tela, cm 30x40
Carlo Morfenni Attr.
EUR 500,00 - 600,00
EUR 400,00 - 500,00
Lotto 1841

Veduta cittadina

olio su tela, cm 59x49, firma in basso a destra di difficile lettura
Anonimo del XIX secolo
EUR 400,00 - 450,00
venduto EUR 700,00
Lotto 1840
fusto a balaustro lastronato a tartaruga con decorazioni a rocailles, altezza cm 70
Coppia di candelabri in bronzo a quattro luci
EUR 300,00 - 350,00
venduto EUR 300,00
Lotto 1839

Sculture

pannello in acciaio, cm 120x60x33
Vincent Pirrucchio (1946)
EUR 400,00 - 500,00
venduto EUR 450,00
Lotto 1838

Vaso di fiori

olio su tavola, cm 65x58, firmato in basso a destra
Varese ?
EUR 300,00 - 350,00
venduto EUR 300,00
Lotto 1837

Veduta marina Veduta montana

coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 16x24
Anonimo del XX secolo
EUR 300,00 - 350,00
Lotto 1836

Veduta di Milano

olio su tela, cm 60x50, firmato in basso a sinistra
A. Pasetto
EUR 400,00 - 500,00
EUR 500,00 - 600,00
venduto EUR 600,00
EUR 200,00 - 250,00
venduto EUR 650,00
Lotto 1833
cm 146x53x72 (difetti e mancanze)
Cassapanca in legno
EUR 100,00 - 120,00
EUR 100,00 - 120,00
venduto EUR 100,00
Lotto composto da sei figure in porcellana
EUR 100,00 - 150,00
venduto EUR 100,00
Figura femminile ballerina
EUR 100,00 - 120,00
venduto EUR 200,00
venduto EUR 30,00
EUR 80,00 - 100,00
venduto EUR 80,00
Modello di imbarcazione con supporto
EUR 100,00 - 120,00
venduto EUR 80,00
Coppia cani di Pho entro custodia
EUR 50,00 - 60,00
venduto EUR 50,00
Lotto 1824
fusione in bronzo da modello in ceramica autorizzata dall’autore, 1/9
Umberto Piombino (1920)
EUR 400,00 - 500,00
Lotto 1823
cm 47x37x29
Scatola in noce, XVIII secolo
EUR 300,00 - 350,00
venduto EUR 450,00
Lotto 1822
Natura morta, cm 38x29, Natura morta, 1978, cm 40x50 e marina olio su cartone cm 30x24
Lotto di tre dipinti tra cui Bottino e Monmond
EUR 150,00 - 180,00
EUR 80,00 - 100,00
Lotto di due incisioni e due dipinti
EUR 50,00 - 60,00
Due incisioni di Cuneo e Marangoni
EUR 60,00 - 70,00
venduto EUR 120,00
Ricamo su seta raffigurante Madonna
EUR 100,00 - 120,00
EUR 100,00 - 120,00
Lotto 1816
cm 27x21
Cornicetta in noce con stampa
EUR 60,00 - 70,00
EUR 100,00 - 120,00
venduto EUR 260,00
Lotto 1814
cm 18x26
Pagina di corano con dipinto
EUR 80,00 - 100,00
venduto EUR 100,00
Lotto 1813
serigrafia 7/125, cm 70x46
Gianni Dova (1925-1991)
EUR 150,00 - 180,00
Lotto 1812
cm 52x46x23
Grande scatola portaposate in legno
EUR 150,00 - 180,00
venduto EUR 150,00
EUR 200,00 - 250,00
venduto EUR 200,00
Lotto 1810
con cornice in radica di noce, cm 40x56
5 stampe con vedute di Roma
EUR 250,00 - 300,00
venduto EUR 380,00
Lotto 1809
con cornice in radica, cm 34x24
14 stampe con vedute di Roma
EUR 700,00 - 800,00
Lotto 1808
acqua vino champagne liquore, due bottiglie, una caraffa (manca un bicchiere da liquore)
EUR 500,00 - 600,00
venduto EUR 500,00
Lotto 1807
cm 40x35, luce cm 16x11
Due cornici in legno con intarsi in avorio
EUR 200,00 - 250,00
venduto EUR 200,00
Lotto 1806

San Giorgio che uccide il drago

terracotta cm 28x30
Rodolfo Castagnino (1893-1978)
EUR 300,00 - 350,00
Lotto 1805
due piatti dipinti diametro cm 34 firmati in basso
Aurelio Caminati (1924)
EUR 300,00 - 400,00
Lotto 1804

Astrazione

olio su tela, cm 80x90
Mario Schiaffino (1928)
EUR 700,00 - 800,00
venduto EUR 700,00
Lotto 1803
cm 37x34x14 e cm 30x22x11
Due scatole in legno
EUR 150,00 - 180,00
EUR 80,00 - 100,00
venduto EUR 180,00
Lotto 1801

Natura morta, 1966

china su carta firmato in bassoa destra, cm 23x34
Renzo Cordiviola (1910-2000)
EUR 60,00 - 70,00
Lotto 1800

Corteggiamenti

olio su cartone, cm 30x45
Aurelio Caminati (1924)
EUR 400,00 - 500,00
Lotto 1799

Verso la salvezza, 2005

olio su tela, cm 39x50 firmato in basso a sinistra
Aurelio Caminati (1924)
EUR 400,00 - 500,00
Lotto 1798

L’arrivo di Ermete

tecnica mista su cartoncino, firmato in basso a destra, cm 21x29
Aurelio Caminati (1924)
EUR 300,00 - 350,00
venduto EUR 280,00
Lotto 1797

Odalische, 2005

tecnica mista su cartoncino, firmato e titolato sul retro, cm 22x30
Aurelio Caminati (1924)
EUR 300,00 - 350,00
Lotto 1796

Nave da carico

olio su masonite, cm 34x44
Giovanni Fasce (1936-2006)
EUR 300,00 - 350,00
Lotto 1795

Via Gavotti

olio su masonite, cm 40x50 firmato in basso a sinistra titolato sul retro
Giovanni Fasce (1936-2006)
EUR 350,00 - 400,00
Lotto 1794

Gozzo blu

olio su masonite, cm 35x44 firmato in basso a destra
Giovanni Fasce (1936-2006)
EUR 300,00 - 350,00
venduto EUR 300,00
Lotto 1793

Chiesa del Sacro Cuore a Carignano

olio su masonite, cm 50x40 firmato in basso a sinistra
Giovanni Fasce (1936-2006)
EUR 350,00 - 400,00
Lotto 1792

Villa Croce

olio su masonite, cm 50x40 firmato in basso a destra
Giovanni Fasce (1936-2006)
EUR 350,00 - 400,00
Lotto 1791

Veduta costiera

olio su masonite, cm 50x44 firmato in basso a destra
Giovanni Fasce (1936-2006)
EUR 350,00 - 400,00
Lotto 1790

Strada con scorcio di porto

olio su masonite, cm 34x44, firmato in basso a sinistra
Giovanni Fasce (1936-2006)
EUR 250,00 - 300,00
Lotto 1789

Piazza Sarzano

olio su masonite, cm 35x45 firmato in basso a destra
Giovanni Fasce (1936-2006)
EUR 250,00 - 300,00
Lotto 1788

Salita della Fava Greca

olio su masonite, cm 50x40 firmato in basso a sinistra e titolato sul retro
Giovanni Fasce (1936-2006)
EUR 350,00 - 400,00
Lotto 1787

Dalla salita della Fava Greca

olio su masonite, cm 40x50 firmato in basso a destra titolato sul retro
Giovanni Fasce (1936-2006)
EUR 350,00 - 400,00
Lotto 1786

Villa Croce

olio su masonite, cm 40x50, firmato in basso a sinistra, titolato sul retro
Giovanni Fasce (1936-2006)
EUR 350,00 - 400,00
Grande macinacaffè a manovella in metallo e legno
EUR 100,00 - 120,00
venduto EUR 100,00
EUR 180,00 - 200,00
venduto EUR 650,00
Lotto 1783
nel lotto altro portabottiglie in metallo
EUR 250,00 - 300,00
venduto EUR 220,00
Lotto 1782

Re e regina

due stampe 89/200 timbro a secco della galleria Il Vicolo
Emanuele Luzzati (1921-2007)
EUR 250,00 - 300,00
venduto EUR 300,00
1 - 90  di 1760 LOTTI