Design

Antiquariato e Dipinti Antichi / Asta 125

mar 28
FEBBRAIO / 
gio 1
MARZO
2012

Antiquariato e Dipinti Antichi / Asta 125

La tradizionale asta di Antiquariato di febbraio presenta numerosi arredi, dipinti antichi e oggetti d'arte dal XVII al XIX secolo, nella vendita è presente anche un'interessante sezione di tappeti antichi
Antiquariato e Dipinti Antichi / Asta 125
2012
Tutte le categorie
Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 1760 LOTTI
105698.jpg
Lotto N.1871
Curioso gioco di società, Francia XIX secolo
EUR 150,00 - 180,00
105685.jpg
Lotto N.1870
Statuina raffigurante leopardo Ronzan in ceramica policrom [..]
EUR 500,00 - 600,00
105682.jpg
Lotto N.1869
Cachepot manifattura italiana
EUR 70,00 - 80,00
105750.jpg
Lotto N.1868
Lotto di cinque ventagli entro teca
venduto EUR 250,00
in materiali diversi tra cui osso e madreperla, ricamati con pizzo e dipinti
105689.jpg
Lotto N.1867
Vaso in vetro colorato giallo ocra
EUR 100,00 - 120,00
105688.jpg
Lotto N.1866
Vaso in cristallo di Boemia
venduto EUR 90,00
105687.jpg
Lotto N.1865
Centrotavola in ceramica bianca
EUR 600,00 - 650,00
montanti a guisa di angeli, cestino traforato
105652.jpg
Lotto N.1864
Cassisi
venduto EUR 220,00
Vele spiegate in mare aperto 1989
olio su tela cm 150x110
105651.jpg
Lotto N.1863
Lotto composto da quattro vedute di porto
venduto EUR 90,00
litografie su carta, cm 29x43, firma Oikonomoy e un ritratto femminile, matita su carta cm 47x35
105650.jpg
Lotto N.1862
G.Pandolfi
EUR 80,00 - 100,00
Ritorno nell'azzurro
acrilico su tela cm 80x60
105649.jpg
Lotto N.1861
Scuola del Travi
EUR 600,00 - 700,00
Rovine
olio su tela cm 70x95
105588.jpg
Lotto N.1860
S.Gentile
EUR 400,00 - 500,00
Astratto
tecnica mista su carta, cm 33x34
105645.jpg
Lotto N.1859
Disegno astratto con gatti
venduto EUR 60,00
32x50
105644.jpg
Lotto N.1858
Vanda Rosa
Offerta Libera
Paesaggio
olio su tela ovale, cm 24x37
105643.jpg
Lotto N.1857
A.Schiavi
EUR 100,00 - 120,00
Figura con cavallo
olio su tela, cm 50x70
105642.jpg
Lotto N.1856
A. Schiavi
EUR 100,00 - 120,00
Attico
olio su tela cm 52x60, firma e titolo sul retro
105641.jpg
Lotto N.1855
Coppia di grisailles raffiguranti figure con animali su barche, [..]
EUR 500,00 - 600,00
cm 42x57
105640.jpg
Lotto N.1854
Servizio da dolce in argento, gr 1300
venduto EUR 480,00
105638.jpg
Lotto N.1853
Lotto di posate in metallo argentato
venduto EUR 120,00
105637.jpg
Lotto N.1852
Lotto di elementi in metallo argentato
venduto EUR 180,00
comprendenti brocche, zuppiere, portabottiglie
105636.jpg
Lotto N.1851
Lotto di piatti e vassoi in metallo argentato
venduto EUR 370,00
105635.jpg
Lotto N.1850
Coppa in argento sbalzato, gr 550
venduto EUR 220,00
105634.jpg
Lotto N.1849
Formaggiera e undici piattini in argento, gr. 750
venduto EUR 300,00
diametro piattini cm 10
105631.jpg
Lotto N.1848
Sei salini segnaposto in argento con vaschette in vetro bl [..]
venduto EUR 650,00
105630.jpg
Lotto N.1847
Grande zuccheriera in argento con coperchio, gr 590 circa
venduto EUR 240,00
altezza cm 21
105629.jpg
Lotto N.1846
Oliera in argento con quattro ampolle in cristallo
venduto EUR 280,00
altezza cm 23
105624.jpg
Lotto N.1845
Otto piatti e un vassoio in metallo argentato con bordura [..]
venduto EUR 70,00
105621.jpg
Lotto N.1844
Legumiere in argento, gr 750
venduto EUR 380,00
105602.jpg
Lotto N.1843
Carlo Morfenni Attr.
EUR 500,00 - 600,00
Veduta di porto
olio su tela, cm 30x40
105589.jpg
Lotto N.1842
Scultura in terracotta policroma raffigurante busto di Cesare, [..]
EUR 400,00 - 500,00
altezza cm 70
105587.jpg
Lotto N.1841
Anonimo del XIX secolo
venduto EUR 700,00
Veduta cittadina
olio su tela, cm 59x49, firma in basso a destra di difficile lettura
105584.jpg
Lotto N.1840
Coppia di candelabri in bronzo a quattro luci
venduto EUR 300,00
fusto a balaustro lastronato a tartaruga con decorazioni a rocailles, altezza cm 70
105583.jpg
Lotto N.1839
Vincent Pirrucchio (1946)
venduto EUR 450,00
Sculture
pannello in acciaio, cm 120x60x33
105580.jpg
Lotto N.1838
Varese ?
venduto EUR 300,00
Vaso di fiori
olio su tavola, cm 65x58, firmato in basso a destra
105578.jpg
Lotto N.1837
Anonimo del XX secolo
EUR 300,00 - 350,00
Veduta marina Veduta montana
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 16x24
105575.jpg
Lotto N.1836
A. Pasetto
EUR 400,00 - 500,00
Veduta di Milano
olio su tela, cm 60x50, firmato in basso a sinistra
105571.jpg
Lotto N.1835
Dodici coppette lavadita in argento e altre cinque diverse [..]
venduto EUR 600,00
105568.jpg
Lotto N.1834
SCHEDA E FOTO INVERTITE CON IL 926 Grande vassoio argentato [..]
venduto EUR 650,00
105546.jpg
Lotto N.1833
Cassapanca in legno
EUR 100,00 - 120,00
cm 146x53x72 (difetti e mancanze)
103688.jpg
Lotto N.1832
Lotto composto da due figure di cui una policroma e una bi [..]
venduto EUR 100,00
103687.jpg
Lotto N.1831
Lotto composto da sei figure in porcellana
venduto EUR 100,00
103686.jpg
Lotto N.1830
Figura femminile ballerina
venduto EUR 200,00
103685.jpg
Lotto N.1829
Gruppo composto da cinque figure a soggetto orientale
venduto EUR 30,00
103684.jpg
Lotto N.1828
Scultura in osso e legno raffigurante figura maschile, Gia [..]
venduto EUR 80,00
103683.jpg
Lotto N.1827
Modello di imbarcazione con supporto
venduto EUR 80,00
103682.jpg
Lotto N.1826
Gruppo di tre figure femminili in pietra verde
EUR 100,00 - 120,00
103681.jpg
Lotto N.1825
Coppia cani di Pho entro custodia
venduto EUR 50,00
104872.jpg
Lotto N.1824
Umberto Piombino (1920)
EUR 400,00 - 500,00
fusione in bronzo da modello in ceramica autorizzata dall’autore, 1/9
104871.jpg
Lotto N.1823
Scatola in noce, XVIII secolo
venduto EUR 450,00
cm 47x37x29
104858.jpg
Lotto N.1822
Lotto di tre dipinti tra cui Bottino e Monmond
EUR 150,00 - 180,00
Natura morta, cm 38x29, Natura morta, 1978, cm 40x50 e marina olio su cartone cm 30x24
104867.jpg
Lotto N.1821
Due ritratti a carboncno raffiguranti fanciulle e vecchio [..]
EUR 80,00 - 100,00
cm 41x33
104866.jpg
Lotto N.1820
Lotto di due incisioni e due dipinti
EUR 50,00 - 60,00
104865.jpg
Lotto N.1819
Due incisioni di Cuneo e Marangoni
venduto EUR 120,00
104864.jpg
Lotto N.1818
Ricamo su seta raffigurante Madonna
EUR 100,00 - 120,00
cm 70x34
104863.jpg
Lotto N.1817
Due stampe raffiguranti Piazza Fontane Marose e Palazzo Doria [..]
EUR 100,00 - 120,00
cm 41x30 e cm 25x17
104862.jpg
Lotto N.1816
Cornicetta in noce con stampa
EUR 60,00 - 70,00
cm 27x21
104861.jpg
Lotto N.1815
Tre dipinti ovali con piroscafi Brooklin, Vanadis e Campan [..]
venduto EUR 260,00
104860.jpg
Lotto N.1814
Pagina di corano con dipinto
venduto EUR 100,00
cm 18x26
104859.jpg
Lotto N.1813
Gianni Dova (1925-1991)
EUR 150,00 - 180,00
serigrafia 7/125, cm 70x46
104869.jpg
Lotto N.1812
Grande scatola portaposate in legno
venduto EUR 150,00
cm 52x46x23
1 - 60  di 1760 LOTTI