Cruet in argento con cinque bottiglie in cristallo, XVIII-XIX secolo
altezza cm 24
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 10
Servizio da tè in argento, Tiffany, 1950 circa
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 27
Boccale in argento fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1846
corpo piriforme liscio e manico sagomato, monogramma inciso sul fronte, gr. 320, altezza cm 12,5
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 12
Servizio di posate in argento composto da 47 pezzi, Ungheria XX secolo
gr. 3000 circa
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 55
Teiera in argento sbalzato, cesellato e fuso, argentiere Charles Jolie Edington, Londra 1829
corpo globulare schiacciato con decoro a ramages poggiante su quattro piedini, presa a fiore, gr. 910, cm 27x14
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 141
Teiera in argento sbalzato e cesellato, argentiere Nicolai Lorentzen, Copenaghen 1841
corpo schiacciato baccellato e decorato con motivi a foglia, manico in legno con attacco di foggia di animale fantastico, gr. 480, altezza cm 17,5
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 116
Caffettiera in argento sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1738, argentieri S.I.
Corpo troncoconico riccamente inciso con motivi a volute e riserve, piede circolare gradinato e manico in legno sagomato gr. 780, altezza cm 21
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 14
Caffettiera in argento sbalzato, Ausburg, ultimo quarto del XVIII secolo, argentiere S.D.
Corpo piriforme a lunghe fasce verticali costolate, alto beccuccio sagomato e manico in legno ebanizzato. gr. 750, altezza cm 27
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 50
Lotto di oggetti in argento
composto da portacarte in argento e legno, calzante in argento 925 con moneta, cachepot, taglia tartufi, scatola con fiori in pietre dure, piatto con bordo in malachite, [..]
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 58
Calice in argento cesellato, Genova primo quarto del XVIII secolo
Fusto con modanature poggiante su base circolare gr. 305, altezza cm 22
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 37
Scatola in argento fuso, sbalzato e cesellato, Russia, San Pietroburgo 1797, saggiatore Aleksandr Iibich [..]
forma cilindrica ovalizzata con decori a perlinatura gr. 250, cm 10,5
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 48
Boccale in argento Sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra, 1761, argentieri Thos. Whipham & Chas [..]
corpo decorato a volute e fiori, presa a voluta gr. 315, altezza cm 12
- cucchiaio con manico terminante a giglio stilizzato, argentiere CF, Copenaghen 1923 - cucchiaio con manico decorato a volute, argentiere Carl Peters, Copenaghen 1870, fatto nel laboratorio di Vilhelm Cristensen. - piccolo mestolo, argentiere CF, Copenaghen [..]
Corpo piriforme poggiante su tre piedini a zoccolo, alto beccuccio laterale scanalato e manico in legno tornito, stemma nobiliare inciso gr. 680, altezza cm 23
Scaldavivande con crociera movibile poggiante su quattro piedini a scorrimento sagomati, fornello globulare decorato a perlinatura e incisione con cimiero gr. 390, cm 26x26x9
composto da boccetta portaprofumo in metallo argentato e cristallo, scatola collezione Petochi Birmingham 1891,servizio di posate da dodici con scatola originale (avorio e metallo argentato),coppetta M&W e cestino W.H. in argento Londra 1927 argento [..]
Corpo a vaso poggiante su piede circolare, decorato con motivi a volute oblique e orizzontali, coperchio con bordo decorato a baccellatura gr. 310, altezza cm 16
corpo piriforme schiacciato con decori a riserve floreali e volute, al centro incisione con leone su corona, presa del coperchio floreale, gr, 820, altezza cm 18