(151)

Associations

Modern and Contemporary Art / Auction 151

thu 6 DECEMBER 2012
A collection of works by well-known artists but also new young performer
Sale Total 281.088,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Sold {

1825 - 2128  of 304 LOTS
Lot 1

La musa della storia

Giorgio De Chirico (1888-1978)
EUR 1.400,00 - 1.600,00
Lot 2

Favole dei fratelli Grimm, 1968

acquaforte, cm 61x44, Peterburg Press Londra, ed. 99/100
David Hockney (1937)
EUR 500,00 - 600,00
sold EUR 600,00
Lot 3
Piero Dorazio (1925-2005)
EUR 600,00 - 800,00
sold EUR 650,00
Lot 4
cartella con dodici litografie
Dario Fo (1926)
EUR 700,00 - 800,00
Lot 5
Piero Dorazio (1925-2005)
EUR 600,00 - 800,00
Lot 6
Piero Dorazio (1925-2005)
EUR 700,00 - 800,00
Lot 7

Senza titolo

tecnica mista su compensato, cm 50,5x61,5
Enrico Baj (1924-2003)
EUR 3.000,00 - 3.500,00
sold EUR 2.800,00
Lot 8
Piero Dorazio (1925-2005)
EUR 400,00 - 500,00
sold EUR 450,00
Lot 8 a
Piero Dorazio (1925-2005)
EUR 600,00 - 800,00
sold EUR 650,00
Lot 9

Nudo rosa, 1967

Lucio Fontana (1899-1968)
EUR 2.500,00 - 3.000,00
Lot 10

Linea, 1959

stampa litografia, cm 66x46, ed. 28/150
Piero Manzoni (1933-1963)
EUR 800,00 - 1.000,00
sold EUR 1.300,00
Lot 11
Piero Dorazio (1925-2005)
EUR 700,00 - 800,00
sold EUR 700,00
1825 - 2128  of 304 LOTS