Associations

Modern and Contemporary Art / Auction 151

thu 6 DECEMBER 2012
A collection of works by well-known artists but also new young performer

181 - 210  of 304 LOTS
113389.jpg
Lot 181

Pittura, 1977

EUR 2.800,00 - 3.200,00
acrilici su tela, cm 41x33, firmato, titolato e datato sul retro
108707.jpg
Lot 182

Schegge

EUR 1.500,00 - 1.800,00
tecnica mista su carta, cm 100x70, firmato in basso a destra
112118.jpg
Lot 183

Gallo

EUR 800,00 - 1.000,00
scultura in metallo, altezza cm 65 (rotture)
114159.jpg
Lot 184

Da Michelangelo, 1978

sold EUR 1.900,00
acrilico su tela, cm 50x40, firma e data sul retro
108711.jpg
Lot 185

Le cariatidi

EUR 14.000,00 - 16.000,00
bronzo, diametro cm.64,5, es. 15/20
114350.jpg
Lot 186

Rosso, 2004

EUR 28.000,00 - 30.000,00
108727.jpg
Lot 187

Il Re dei giochi, 2005

EUR 18.000,00 - 20.000,00
collage, cm 70x100, firmato in basso a destra
111448.jpg
Lot 188

Senza titolo, 1985

EUR 3.500,00 - 4.000,00
acrilico su tela, cm 100x100
114160.jpg
Lot 189

Torero, anni ‘80

EUR 2.000,00 - 2.200,00
acrilico su tela, cm 40x40, firmato sul retro
108710.jpg
Lot 190

Senza titolo, 1982

EUR 5.000,00 - 6.000,00
tecnica mista su tela, cm 70x100
113380.jpg
Lot 191

Studio per Red Cross,1998

sold EUR 13.000,00
acrilico su tela, cm 50x60, firmato e titolato sul retro
114189.jpg
Lot 192

Senza titolo

EUR 500,00 - 600,00
106199.jpg
Lot 193

Gli uccelli, 1986

EUR 1.000,00 - 1.200,00
olio su tela cm 76x128, firmato e datato in basso a destra
114179.jpg
Lot 194

Senza titolo, 2010

EUR 4.500,00 - 5.000,00
olio su tela, cm 40x28, firmato e datato in basso a destra
114197.jpg
Lot 195

Proof of Peace, 2008

EUR 9.000,00 - 10.000,00
tecnica mista su tela, cm 99x79
108708.jpg
Lot 196

Senza titolo (due chitarre su fondo grigio)

EUR 18.000,00 - 20.000,00
tecnica mista su tela, cm 118x90
110699.jpg
Lot 197

Sviluppo di una forma organica, 1955

EUR 800,00 - 1.000,00
vernici trasparenti su tela, cm 88x31
113461.jpg
Lot 198

Senza titolo, 1965

EUR 1.000,00 - 1.200,00
olio su tela, cm 29x35, firmato e datato in basso destra
114155.jpg
Lot 199

Cifrato, 1994

EUR 1.400,00 - 1.600,00
olio su tela, cm 80x60, firma, data e titolo sul retro
114371.jpg
Lot 200

Temporale d’Estate, 1984

EUR 1.500,00 - 1.800,00
olio su tela, cm 206,5x156, firmato in basso a destra
108709.jpg
Lot 201

Senza titolo, 1980

EUR 2.500,00 - 3.000,00
acrilico su compensato, cm 90x90, firmato sul retro
114162.jpg
Lot 202

Due velature di giallo su fondo bluviola, 2005

sold EUR 2.200,00
olio su tela, cm 50x55, firma, data e titolo sul retro
113434.jpg
Lot 203

Alfabeto della mente-Lettera 13, 1980

EUR 6.500,00 - 7.000,00
china su tela sintetica, cm 84,5x42,5
114171.jpg
Lot 204

Identificazione del luogo fonestra Castello di Rivara, 1989

EUR 3.200,00 - 3.500,00
fotografia e collage, cm 29x39
111449.jpg
Lot 205
EUR 3.200,00 - 3.500,00
anticollage intervento ad olio su riproduzione a colori
113384.jpg
Lot 206

Senza titolo, 1973

sold EUR 5.500,00
collage su carta, cm 48x34,5, firmato e datato sul retro
113435.jpg
Lot 207

Costellazioni, 1981

EUR 5.000,00 - 6.000,00
china su carta, cm 50x70
113428.jpg
Lot 208

Senza titolo

EUR 2.200,00 - 2.500,00
tecnica mista su carta, cm 35x50
110697.jpg
Lot 209

Ben doute de tout, 1974

sold EUR 2.800,00
acrilico su tela, cm 100x50, opera distrutta nel 1970 e rifatta nel 1974
110698.jpg
Lot 210

Affiches d’arts 2F, anni 70

sold EUR 1.000,00
acrilico su tavoletta, cm 17x10. Etichetta Cenobio Visualità
181 - 210  of 304 LOTS