The sale offers a selection of works of art. In this auction you can not participate in the room but are only accepted offers made by CambiApp and website.
Dipinto a lacca su pannello rettangolare in legno. Firma sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta gruppo Decalage ed etichetta della Galleria d'arte Rotta di Genova con titolo dell'opera. Datazione 1960/70
Lotto comprendente tre vassoi di colori diversi in acciaio porcellanato. Stampato sul retro di ciascun elemento: disegno di Riccardo Manzi realizzato per l'Italsider dalla Smalteria Metallurgica Veneta su acciaio porcellanato in cinquecento esemplari. [..]
decorazione 'all’antica’ con figura di donna e scritta lungo il bordo interno. Leggere sbeccature. Sul fondo scritta Ciaurro Orvieto. Diametro cm 38
decorazione 'all’antica’ con figura di cavaliere e scritta lungo il bordo interno. Piccoli difetti. Sul fondo scritta Ciaurro Orvieto Diametro cm 38,5
fondo smaltato in rosso, figura smaltata in bianco craqueleè. Sul retro in basso, incise, firma dell'autore poco leggibile e data '59. Altezza cm 87, larghezza cm 27