Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
206
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters Paintings
Live auction
206
Old Masters Paintings
wed
29 October 2014
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 29/10/2014 Hours 15:00
A sale of selected works from private collections
Viewings in Genoa from Friday 24 to Monday 27, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Buy Catalog
Lot N.
146
Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644) San Giovanni Evangelista
olio su tela, cm 73x55,5, entro bella cornice antica
€ 35.000,00 / 40.000,00
Lot N.
99
€ 16.000,00 / 18.000,00
Lot N.
152
olio su tela cm 110x140, in cornice dorata
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
Theodore Gericault (Rouen 1791 - Paris 1824), attribuito a Scena mitologica
olio su tela, cm 37x47
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
144
Simone Pignoni (Firenze 1611/14-1698) Scena biblica
olio su tela, cm 146x170
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N.
145
Andrea Ansaldo (1584-1638) Esau e Giacobbe
olio su tela, cm 131x157
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N.
132
olio su tela, cm 155x250
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
133
Scuola Francese del XVIII secolo Scene di genere
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 53x45
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
115
olio su tela, cm 35,5x43
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N.
Theodore Gericault (Rouen 1791 - Parigi 1824), ambito di Busto di bambino
disegno su carta, mm 130x100
€ 300,00 / 350,00
Lot N.
181
Scuola Italiana del XVIII secolo Pulcinella
olio su tavola, cm 25x13
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
158
Scuola Francese del XVIII secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 70x56
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lots
Filter and sort
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Drawings
Sold
Price range from
to
35000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
61 - 120 of 188 LOTS
Page:
First
Prev
62
Cornelis de Wael (Antwerp 1592 - Roma 1667),seguace di Trattenimento aristocratico in giardino
olio su tela, cm 80x118
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
63
Scuola Emiliana del XVIII secolo Santa Filomena
olio su tela, cm 43x66
€ 800,00 / 900,00
64
Scuola Italiana del XVIII secolo Cavalieri e contadini al lavoro
olio su tela, cm 46x60
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
65
Scuola Veneta del XVII secolo Lucrezia suicida
olio su tela, cm 74x65
€ 1.500,00 / 1.800,00
66
Scuola Veneta del XVII secolo Cardinale
olio su tela, cm 74,5x61
€ 1.000,00 / 1.200,00
67
Scuola Toscana del XVII secolo Ritratto di Gentiluomo
olio su tela, cm 109x90
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
68
Giovanni Battista Moroni (1525-1578), bottega di Ritratto di giovane con barba
olio su tela, cm 44x32
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
69
Scuola Italiana del XVII secolo Ritratto maschile con armatura
olio su tela, cm 70x60
€ 1.500,00 / 1.800,00
70
Scuola Lombarda del XVII secolo Re Davide con cetra
olio su tela, cm 92x73
€ 1.500,00 / 2.000,00
71
Scuola Italiana del XVII secolo Sibilla
olio su tavoletta, cm 28x21
€ 1.200,00 / 1.500,00
72
Scuola Italiana del XIX secolo Ritratto di sovrano con armatura
olio su tela, cm 30x23
€ 1.800,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
73
Scuola Italiana del XVII secolo Battaglia
olio su tela, cm 74x96
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
74
Scuola Veneta del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 97x73
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
75
Scuola Emiliana del XVIII secolo Gesù in cammino con i discepoli di Emmaus
olio su tela, cm 45x100
€ 3.000,00 / 4.000,00
76
Scuola Emiliana del XVII secolo Decapitazione di Giovanni Battista
olio su tela, cm 73x96
€ 800,00 / 1.000,00
77
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749), seguace di Paesaggio con figure
olio su tela, cm 64x128
€ 2.000,00 / 2.500,00
78
Scuola del XVIII secolo Battaglia
olio su tela, cm 50x70
€ 1.200,00 / 1.400,00
79
Scuola Veneta del XVIII secolo Ritratto di dama
olio su tela, cm 71x52
€ 700,00 / 800,00
80
Jacques Courtois detto il Borgognone (Saint-Hippolyte 1622 - Roma 1676), ambito di Battaglia
olio su tela, cm 40x70
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
81
Antonio Amorosi (Comunanza 1660 - 1738), ambito di Ragazza che legge Ragazza che cuce
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 26x20
€ 2.000,00 / 2.500,00
82
Scuola del XVIII secolo Maddalena
olio su tela, cm 77x190
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
83
Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino (Cento 1591 - Bologna 1666), scuola di Suicidio di Dido [..]
olio su tavoletta, cm 30x40
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
84
Scuola Italiana del XVIII secolo Putti con pecora
olio su tela, cm 78x105
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
85
Scuola Romana del XVII secolo Decapitazione di Santo con figure
olio su tela, cm 100x128
€ 4.000,00 / 5.000,00
86
Scuola Italiana del XVIII secolo San Donnino Decapitato
olio su tela, cm 86x115
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
87
Scuola Veneta del XVII secolo Resurrezione di Lazzaro
olio su tela, cm 98x136
€ 4.500,00 / 5.000,00
88
Scuola Veneta del XVII secolo Ratto d'Europa
olio su tela, cm 58x69
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
89
Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673), cerchia di Miracolo dei pesci
olio su tela, cm 35x46
€ 4.000,00 / 5.000,00
90
olio su tela, cm 34x46, in cornice dorata
€ 4.000,00 / 5.000,00
92
Met de Bles (1480-1548), cerchia di San Francesco riceve le stigmate
olio su tela, cm 62x49
€ 3.000,00 / 3.500,00
93
Scuola Lombarda XVIII secolo Scene sacre
coppia di dipinti ad olio su tela ottagonale, cm 86x68
€ 3.500,00 / 4.500,00
94
Scuola Napoletana del XVIII secolo Martirio di San Sebastiano
olio su tela, cm 120x80
€ 8.000,00 / 9.000,00
95
Scuola Tedesca del XVII secolo Natura morta
olio su tela, cm 105x68 (libera circolazione)
€ 4.000,00 / 5.000,00
96
Scuola Italiana del XVII secolo Nature morte
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 74x128
€ 8.000,00 / 12.000,00
97
Scuola romana del XVII secolo Natura morta con frutta e fiori
olio su tela, cm 59x77
€ 7.000,00 / 8.000,00
98
Scuola Romana del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tavola, cm 78x63
€ 1.500,00 / 1.800,00
99
€ 16.000,00 / 18.000,00
Sold
Sign in or register
100
Scuola Romana XVIII secolo Paesaggi romani
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 59x72
€ 10.000,00 / 15.000,00
101
Antonio Travi, detto il Sestri (Genova 1608-1665) Paesaggio con rovine
olio su tela, cm 100x75
€ 6.500,00 / 7.000,00
102
Jacob de Heusch (Utrecht 1656- Amsterdam 1701) Paesaggio con figure
olio su tela, cm 100x160
€ 10.000,00 / 12.000,00
103
Scuola Italiana del XVII secolo Paesaggio con Giona e la balena
olio su tela, cm 107x159
€ 12.000,00 / 15.000,00
104
Didier Barra (circa 1590 - ?) - Francois Perrier (circa 1590 - 1650), attribuito a Veduta Architettonica [..]
olio su tela, cm 72x118
€ 3.500,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
105
Scuola Emiliana del XVIII secolo Paesaggio con rovine
olio su tavola, cm 43,5x56
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
106
Scuola Veneta del XVIII secolo Paesaggio costiero con figure
tempera su carta incollata su tela, cm 127x190
€ 4.000,00 / 5.000,00
107
Francesco Fidanza (Roma 1747 - Milano 1819), attribuito a Scena di porto con figure
olio su tela, cm 74x120
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
108
Scuola Fiamminga del XVIII secolo Paesaggi
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 17,5x13
€ 3.000,00 / 3.500,00
109
Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738) Paesaggio con figure e faro sul fondo
olio su tela, cm 62x75
€ 6.000,00 / 7.000,00
110
Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738) Paesaggio con pastorelle
olio su tela, cm 49x60
€ 6.000,00 / 7.000,00
111
Andrea Locatelli (Roma 1695 - 1741) Paesaggio con figure Paesaggio con figure
olio su tela, cm 38x65
€ 7.000,00 / 8.000,00
112
Dirk Van der Bergen (Haarlem 1645 - 1700) Animali al guado
olio su tela, cm 80x110
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
113
Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1655/57 - Roma 1706) Contadina con capre
olio su tela, cm 61,5x71
€ 3.000,00 / 3.500,00
114
Nicola Maria Recco (Napoli XVIII secolo) Natura morta con pesci
olio su tela, cm 69x92
€ 5.000,00 / 6.000,00
115
olio su tela, cm 35,5x43
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
116
Isaac Van Ostade (Haarlem 1621-1649), attribuiti a Fumatori
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 10x14,5 e cm 10,7x16
€ 4.000,00 / 5.000,00
117
Scuola Italiana del XVII secolo Santo in preghiera
olio su tela, cm 158x142
€ 6.000,00 / 8.000,00
118
Luca Cambiaso (Moneglia 1527 - Madrid El Escorial 1585) Deposizione
olio su tela, cm 180x137
€ 6.000,00 / 8.000,00
119
Scuola Romana dell’inizio del XVII secolo Deposizione di Cristo
olio su tavola, cm 33x24
€ 3.500,00 / 4.000,00
120
Scuola Romana del XVII secolo San Giovanni Battista con figure
olio su tela, cm 101x72
€ 8.000,00 / 9.000,00
121
Scuola del XVIII secolo Scuicidio di Catone
olio su tela, cm 123x84
€ 3.000,00 / 3.500,00
122
Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669), bottega di Sacra Famiglia
olio su tela, cm 76x95
€ 3.500,00 / 4.000,00
61 - 120 of 188 LOTS
Page:
First
Prev