Live auction 268

Fine Art

wed 19 - thu 20 October 2016
Genoa - Castello Mackenzie
The auction offers a collection of works from private collections
Price range from 0 € to 20000 €

421 - 480  of 1402 LOTS
427
olio su tela, cm 62x90, firmato in basso a destra
€ 1.700,00 / 2.000,00
428
montanti torniti, cm 44,5x32,3x91,5
€ 50,00 / 80,00
429
olio su tavoletta, cm 34x41
€ 400,00 / 500,00
€ 50,00 / 80,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
432
olio su tela, cm 99x67, siglato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
434
coppi di dipinti ad olio su tavoletta, cm 36x26
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
440
composto da cinque tazzine in porcellana e argento, cucchiaini e zuccheriera
€ 50,00 / 80,00
441
olio su tela, cm 60x100
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 50,00 / 80,00
443
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 51x116, firmati in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 2.000,00
444
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 50,00 / 80,00
447
fronte e fianchi mossi, piano in marmo sagomato, applicazioni di bronzi dorati sui montanti, cm 126X49X84
€ 1.000,00 / 1.200,00
448
quadrante smaltato con numerazione romana in nero per le ore, affiancato e sormontato da putti ebbri, poggianti su base con placche in porcellana policroma, cm 51x45x17 (mancante del pendolo)
€ 1.500,00 / 2.000,00
449
leggio cm 31x29x15, cartagloria cm 34x25
€ 50,00 / 80,00
450
tra cui ombrellino due manici, ventagli e vassoio in metallo laccato
€ 50,00 / 80,00
451
decori floreali, fronte e fianchi mossi, piano in marmo sagomato, cm 75x53x87
€ 1.500,00 / 1.800,00
452
bordura decorata da giochi di putti e uccelli agli angoli e paesaggi con personaggi al centro, cm 65x130x1,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
453
cm 70x37, firmato Mariani
€ 2.000,00 / 2.200,00
458
tra cui sei bottiglie, 2 caraffe, set con oliera, zuccheriera e antipastiere a mezzaluna
€ 50,00 / 100,00
460
con raffigurazione centrale con mappa e veliero e scritta Costantinopoli e bordo decorata a volute fogliacee, cm 100x50
€ 1.500,00 / 2.000,00
461
piano in marmo giallo, gambe arcuate, cm 108x70x47
€ 50,00 / 100,00
462
piano in marmo incassato, cm 46x26x79
€ 50,00 / 100,00
463
un'anta alla base, mensole centrali e vani portadocumenti sulla sommità, cm 49x26,5x117
€ 50,00 / 100,00
464
altezza cm 22 e lunghezza cm 20
€ 50,00 / 100,00
466
composto da undici bicchieri piccoli, tredici bicchierini da liquore, tredici bicchieri, tredici coppette e quattro bottiglie con tappo
€ 70,00 / 100,00
467
pastello azzurro, cm 35x26
€ 70,00 / 100,00
468
olio su tavoletta, cm 18x24
€ 70,00 / 100,00
€ 80,00 / 100,00
470
lesene scanalate, piano in marmo grigio, applicazioni di bronzi dorati,ì cm 122x56x88
€ 2.000,00 / 2.500,00
471
piano in marmo grigio, montanti a colonna scanalata, cm 97x49x82 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
472
piano in pelle, gambe scanalate con capitelli e piedini in bronzo dorato, cm 143x63x78 (difetti)
€ 5.000,00 / 6.000,00
473
piano in pelle, applicazioni di bronzi dorati, gambe troncopiramidali, cm 75x113x56
€ 1.500,00 / 2.000,00
474
due ante e tre cassetti sul fronte, piano in marmo, cornici in ottone e maniglie in bronzo dorato a mercurio, cm 130x59x94,5
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 80,00 / 100,00
476
schienale centrato da decoro dorato di mascherone raggiato, sedute in cannetè, gambe anteriori troncoconiche e posteriori arcuate, sedie cm 48x45x88, poltrone cm 60x53x87,5
€ 3.500,00 / 4.500,00
477
corpo bacellato, altezza cm 9
€ 80,00 / 100,00
478
olio su tela, cm 54x67
€ 80,00 / 100,00
€ 80,00 / 100,00
480
€ 8.000,00 / 9.000,00
€ 80,00 / 100,00
€ 100,00 / 120,00
483
piano in marmo grigio, decori dorati a motivo vegetale, cm 140x70x302
€ 1.800,00 / 2.200,00
485
scultura in ebano, altezza cm 44
€ 100,00 / 120,00
€ 100,00 / 120,00
€ 100,00 / 120,00
488
olio su tela, cm 50x67
€ 100,00 / 120,00
421 - 480  of 1402 LOTS