Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
318
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Paintings online auction
Time auction
318
Paintings online auction
mon
11 -
thu
21 September 2017
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
Scuola Veneta del XVIII secolo Paesaggio veneto con figure
olio su tela, cm 54x75
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
128
Giuseppe Cesetti (1902-1990) Le corse dei cavalli
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N.
68
Scuola del XIX secolo Madonna
olio su tela applicata su tavola, cm 56x44
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
Edmund John Niemann (1813-1876) Paesaggio
olio su tela, cm 120x65
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
126
William Purser (1789-1852) Paesaggi lacustri con figure
coppia di acquarelli, cm 30x40. Uno dei due firmato Purser
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
91
Aurelio Caminati (1924) Senza titolo, 1960
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
61
olio su tela, cm 32x24
€ 700,00 / 800,00
Lot N.
151
Scuola del XVII secolo Sant’Antonio
olio su tela, cm 60x50
€ 700,00 / 800,00
Lot N.
Scuola del XVII secolo Scena interno con soldati
olio su tela ovale, cm 68x48
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
125
olio su tavola, diametro cm 36
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
129
Ugo Attardi (1923-2006) Amanti
coppia di tecniche miste su carta, cm 43x50. Firmati in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
Antonio Puccinelli (1822-1897), attribuito a Bozzetto per Sacra famiglia, 1898
€ 200,00 / 250,00
Lots
Filter and sort
Knip August
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Sold
Price range from
to
1500 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
61 - 120 of 161 LOTS
Page:
First
Prev
61
olio su tela, cm 32x24
€ 700,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
62
Federico Morello (1885-1945) Veduta costiera animata
acquarello su carta, cm 23x53
€ 150,00 / 180,00
63
Francesco Gurioli Paesaggio
olio su tela, cm 16,5x12
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
64
Mino Maccari (1898-1989) Il guardone, 1941
tecnica mista su tela, cm 33,8x23
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
65
Manlio Helfrich (1917) Al fronte
tecnica mista, pastello e biacca, cm 38x30,2, siglato GH
€ 100,00 / 150,00
66
Alfredo Fabbri (1926-2010) I tre alberi
olio su tavoletta, cm 20x29,8
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
67
Vincenzo Montefusco (1852 - 1912) Fiori
olio, cm 34x41, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
68
Scuola del XIX secolo Madonna
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
69
Lotto di quattro stampe raffiguranti putti, XIX secolo
cm 14x21
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
70
V.Busatti Cacciagione appesa
olio su tavola ovale, cm 42x31
€ 100,00 / 150,00
71
Tre stemmi nobiliari su carta incorniciati, XVIII secolo
cm 33x20
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
72
Vittorio Petrella da Bologna (1886-1951) Paesaggio
olio su tavoletta, cm 34x30
€ 200,00 / 250,00
73
Coppia di stampe raffiguranti carrozze, XIX-XX secolo
cm 40x58
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
74
Di Maria (XIX Secolo) Veduta costiera
olio su tavoletta, cm 26x35
€ 150,00 / 180,00
75
Lotto di stampe
€ 150,00 / 200,00
76
Anonimo del XIX secolo Rimorchiatori nel porto di Genova
olio su tavola, cm 25x33
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
77
Anonimo del XX secolo Contadinello
olio su tavola, cm 36x27, firmato in basso a sinistra
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
78
olio su tela, cm 33,5x23,5
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
79
Scuola Italiana del XVIII secolo Studio di figure
disegno su carta, cm 17,5x23,5
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
80
Leonor Fini (1908-1996) Il ratto delle Sabine
china su carta, cm 30,5x20,5, firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
81
Scuola italiana del XIX secolo Ritratto di Raffaello
olio su tela, cm 65x50
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
82
Anonimo del XIX secolo Ritratto di nobiluomo
olio su tela, cm 82x67
€ 200,00 / 250,00
83
Coppia di incisioni raffiguranti monete, XIX secolo
cm 30x22
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
84
Coppia di incisioni
cm 99x44
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
85
Luigi Cobianco (1893-1967) Figura femminile
acquerello e pastelli su carta, cm 55x40
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
86
Gianni (XX secolo) Paesaggio
olio su faesite, cm 40x50. Firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
87
Scuola del XIX secolo Scene napoletane
quattro dipinti ad olio su tela, cm 45x36
€ 700,00 / 800,00
88
Anonimo del XIX secolo Campagna
olio su tela, cm 30x55
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
89
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 75x100
€ 600,00 / 700,00
90
Anonimo del XIX secolo Ritratto femminile con sfera
olio su tela, cm 90x72
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
91
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
92
disegno china su carta raffigurante la sposa orientale
cm 30x22
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
93
Anonimo del XIX secolo Piccolo contadinello
olio su compensato, cm 12,8x8
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
94
Giuseppe Miti Zanetti (1859 - 1929) Quattro vedute veneziane
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
95
Anonimo del XIX secolo Canale veneziano
olio su tela, cm 45x30, siglato M.C. in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
96
Giuseppe Tortorelli (1898-1987) Figure
tecnica mista su cartone, cm 19x24, siglato To.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
97
Camillo Innocenti Donna
carboncino su carta, cm 20x15
€ 300,00 / 350,00
98
€ 50,00 / 60,00
99
Anonimo del XIX secolo Ritratto muliebre
olio su tela, cm 69x48
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
100
cm 37x48
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
101
A.Vaccari Paesaggio
olio su tavoletta, cm 30x40
€ 250,00 / 300,00
102
Gianni (XX secolo) Paesaggio
€ 200,00 / 250,00
103
Giovanni Lomi (1889-1969), nei modi di Marina
olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
€ 150,00 / 180,00
Sold
Sign in or register
104
A. Conti Natura morta e Veduta cittadina
due acquerelli su carta, cm 21x25 e cm 26x33
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
105
Anonimo del XX secolo Paesaggio costiero
olio su compensato, cm 47x37
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
106
Anonimo del XIX secolo Paesaggio marittimo
olio su tela applicata su tavoletta, cm 42x56
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
107
Anonimo del XIX secolo Ritratto di signora con cappello
olio su tela, cm 70x55
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
108
Miniatura ovale raffigurante gentildonna
cm 8,5x7, entro cornice incisa e dorarta
€ 50,00 / 80,00
109
Anonimo del XX secolo Crisantemi
olio su tela, cm 70x35, firmato e datato 1925
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
110
acquarello su carta, cm 69,5x79,5
€ 200,00 / 250,00
111
Giulio Gorra (1832 - 1884), attribuito a Giovinetta appoggiata al muro
olio su tela, 42x32
€ 150,00 / 180,00
112
Ugo Bernasconi (1874 - 1960) Nudo di giovane donna
olio su cartone, cm 36x21,5, siglato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
113
Anonimo del XIX secolo Ritratto di Santa con crocefisso
olio su tela, cm 45x34
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
114
olio su tela, cm 75x58
€ 700,00 / 800,00
115
olio su tela, cm 74x60
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
116
Scuola del XVII secolo Ritratto di Santo con giglio
olio su tela, cm 76x61
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
117
Anonimo del XIX secolo Ritratto di anziana seduta
olio su tela, cm 49x52
€ 200,00 / 250,00
118
olio su tavola, cm 65x52
€ 200,00 / 250,00
119
Icona slava raffigurante tre santi stanti, XIX secolo
cm 38x34
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
120
Anonimo del XIX secolo Ritratto di giovane
olio su tela, cm 39x28
€ 150,00 / 180,00
61 - 120 of 161 LOTS
Page:
First
Prev