Asta Live 118

mer 16 Novembre 2011
TORNATA UNICA 16/11/2011 Ore 15:00
Esposizione da Mercoledì 9 a Domenica 13 Novembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 120  di 480 LOTTI
61
decoro floreale e vegetale, diametro cm 50 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
62
decoro policromo floreale, diametro cm 27,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
64
intarsiato a secco, decoro di donne in giardino, rami fioriti e volute, cm 80x38x110, tre ripiani in cristallo
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
68
altezze cm 34 e cm 33
€ 400,00 / 500,00
Stima
70
decoro policromo floreale, altezza cm 21
€ 200,00 / 250,00
Stima
72
decoro policromo floreale, diametro cm 29
€ 400,00 / 500,00
Stima
73
decoro a fondo panna con personaggi in policromia, altezza cm 9, su basetta in legno
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
75
decoro con sedici riserve floreali, diametro cm 39 (restauro)
€ 400,00 / 500,00
Stima
77
su basi in legno intagliato, il fondo nero è a motivi geometrici, la decorazione in altorilievo è in rosso e raffigura peonie, rocce, altezza cm 38,5 (senza base)
€ 500,00 / 600,00
Stima
78
decoro policromo con ramo di pesco e frutti simbolo di longevità, altezza cm 52, con base cm 76
€ 500,00 / 600,00
Stima
79
raffigurante monete facenti parte delle otto cose preziose, pipistrelli e scettro, emblemi di felicità, altezza cm 15
€ 400,00 / 500,00
Stima
82
decoro policromo con pagode e paesaggio, diametro 35,2 (restauro)
€ 300,00 / 400,00
Stima
83
decoro di nuvole e draghi, altezza cm 18 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
90
sbalzo e cesello eseguiti a mano; il decoro si riferisce ad una scena mitologica, cm 9x12 e cm 12x16
€ 400,00 / 500,00
Stima
91
decoro floreale e vegetale, diametro cm 40,5
€ 350,00 / 400,00
Stima
93
decoro a motivo vegetale, diametro cm 43
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
98
decoro a motivo floreale, diametro cm 31 (restauro)
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
100
€ 100,00 / 150,00
Stima
101
base in legno intagliato, altezza cm 19,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
106
cm 25x20 (restauri e difetti)
€ 400,00 / 500,00
Stima
107
decoro di arabeschi su fondo verde, motivi floreali nei pannelli a fondo bianco, altezza cm 40, con base cm 66
€ 600,00 / 700,00
Stima
108
decoro policromo floreale, diametro cm 35
€ 400,00 / 500,00
Stima
109
decoro policromo di draghi e nuvole, altezza cm 38
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
112
decoro policromo floreale, diametro 27,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
113
decoro monocromo blu su fondo bianco raffigurante paesaggi, diametro cm
€ 300,00 / 350,00
Stima
114
scene di corte e 8 immortali taoisti, altezza cm 52, con base cm 76
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
115
decorato con colori tenui policromi raffigurante il festeggiamento della primavera fra natura e montagne, altezza cm 32,5
€ 350,00 / 400,00
Stima
116
decoro monocromo blu su fondo bianco raffigurante paesaggio, collo con decoro vegetale, altezza cm 29
€ 150,00 / 200,00
Stima
117
decoro in blu sotto coperta raffigurante paesaggi orientali, altezza cm 94 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
118
decoro con raffigurazione di drago i rilievo, altezza cm 30
€ 2.000,00 / 2.300,00
Stima
119
decoro monocromo blu su fondo bianco raffigurante elementi vegetali e floreali, altezza cm 34
€ 500,00 / 600,00
Stima
120
decoro ad arabeschi su fondo verde, fiori, uccelli, altezza cm 56
€ 500,00 / 600,00
Stima
61 - 120  di 480 LOTTI