Asta OnLine 06-2012

Asta Live 141

Asta OnLine 06-2012

lun 18 Giugno 2012
TORNATA UNICA 18/06/2012 Ore 15:00
Partecipazione tramite offerta scritta, telefono e web
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 60  di 235 LOTTI
Coppia di colombe bianche su tegola. Porcellana parzialmente smaltata nei toni ocra. Firma per esteso dell'autore e marchio incusso sulla base. Firma dell'autore e della manifattura incisa sul retroDim. cm 19x25x21Stato di conservazione: minima sbecca [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 650,00 / 700,00
Stima
fondo rosso con tre medaglioni, cm 270x137
€ 200,00 / 250,00
Stima
fondo grigio con decoro a melograno, cm 340x180
€ 450,00 / 500,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
olio su cartoncino, cm 29x12
€ 100,00 / 120,00
Stima
una esemplare 1/2 e una P.A.
altezza cm 46 (difetti)
olio su tela, cm 75x45
€ 180,00 / 200,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
con due allunghe, cm 145x118x71, allungato cm 240x118x71
€ 500,00 / 600,00
Stima
Rara chaise longue a dondolo in faggio curvato e paglia di vienna. Etichetta cartacea su una traversa. 1900 circa, lunghezza cm 235. Difetti nella paglia
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
schienale traforato e seduta in paglia, cm 143x60x83
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
Struttura in tubolare d'acciaio cromato, cuscino in cuoio tinto grigio. Ideazione 1935, produzione 1982
€ 150,00 / 200,00
Stima
diametro cm 80, altezza cm 70 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Stima
Attacapanni in faggio curvato con portaombrelli alla base. 1900 circa, cm 132x29x200
€ 400,00 / 450,00
Stima
tre cassetti nella fascia con particolari serrature in ottone, cm 134x57x84
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
un cassettino sulla fascia, gambe arcuate, cm 81x40x78
€ 400,00 / 450,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
due ampi cassetti sotto la fascia, (restauri), cm 111x73x75
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
pianetto sollevabile in pelle, piedi torniti, cm 48x55x80 (difetti)
€ 700,00 / 800,00
Stima
base a tre cassetti sotto la calatoia che cela cassettini e vani a giorno, alzata a due ante, cm 89x49x190
€ 700,00 / 800,00
Stima
interamente lastronato e filettato sul piano e la fascia, alte gambe troncoconiche scanalate in noce, diametro cm 52, altezza cm 74
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
un cassetto sulla fascia, gambe tornite riunite da traversa
€ 400,00 / 450,00
Stima
gamba tornita terminante con quattro piedi a voluta, piano intarsiato a motivi geometrici che racchiudono quadriga, cm 90x60x79
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
decoro con personaggi in bassorilievo, cm 146x52x48 (elementi antichi)
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
alzata sorretta da colonne a sezione quadrata riccamente intagliata, parte superiore con tre cassetti e tre sportelli divisi da lesene con cariatidi.
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
fondo chiaro con fiori, cm 230x162
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 400,00 / 450,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
Stima
gambe arcuate e schienale sagomato, altezza cm 95
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
composto da caffettiera ,cinque tazzine, un vassoio
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
i cui uno rosso, uno oro e uno bianco e oro
€ 50,00 / 80,00
Stima
olio su tavoletta, cm 25x35, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
61
acquerello su carta, cm 61x47, ifirmato in basso a sinistra
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
1 - 60  di 235 LOTTI