Renato Bertelli (1900-1974) Profilo continuo del Duce
Terracotta verniciata a smalto nero. 1930 - 1940, altezza cm 29,5
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 284
Carlo Bugatti 97
Mobile a due corpi. Legno di noce, noce ebanizzato, rame sbalzato, intarsi di metallo e di osso, intarsi in madreperla, pergamena, seta. 1900 ca. Parte inferiore [..]
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 507
Giacomo Cappellin - M.V.M. Murano Vaso a sfera su base troncoconica
in vetro trasparente azzurro con inclusione di vetro blu; lil bordo e la base sono contornati in pasta di vetro blu. Sotto la base: MVM Cappellin Murano 1925-1930, [..]
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 286
Carlo Bugatti (1856 -1940) Sedia
in noce parzialmente scurito con intarsi in peltro e applicazioni di rame sbalzato.Seduta circolare rivestita in pergamena dipinta e schienale asimmetrico. Altezza [..]
Stima
€ 7.500,00 / 8.500,00
Lotto N. 473
Mario Sturani - Lenci - Torino Nuda con ranocchio
terracotta maiolicata dipinta in policromia all'aerografo. Sotto le basi: Lenci Torino Italia e stella, sulla base impresso Sturani. 1930 circa. Statuina cm 35, [..]
Stima
€ 5.000,00 / 5.500,00
Lotto N. 333
René Lalique (1860-1945) Vaso Biskra
vetro verde modellato a stampo con decoro di foglie stilizzate. Sotto la base, a tampone: R. Lalique, modello del 1932. Altezza cm 29
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 153
Angelo Lelli - Arredoluce - Monza Lampada da terra mod. 12300
metallo, altezza cm 148
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 475
Abele Jacopi - Lenci - Torino Mamma sirena su piatto arancione
Terracotta maiolicata modellata a colaggio, decorata in policromia con smalti sia lucidi sia opachi. Sotto la base: Lenci R e, impresso, 590. Altezza cm 43 Diametro [..]
Stima
€ 2.700,00 / 3.000,00
Lotto N. 455
Sandro Vacchetti - Essevi - Torino Andalusa
Terracotta modellata a colaggio dipinta a mano in policromia. Sotto la base: M379 Essevi Italia D.R. M. di S. Vacchetti Torino. Altezza cm 44
Televisore a cinescopio orientabile. Legno e metallo. Produzione Phonola 1956, altezza cm 62
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 494
Sandro Vacchetti - Essevi - Torino M'ama non m'ama
terracotta maiolicata modellata a colaggio e decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base: Essevi Made in Italy. Cm 40x43x37
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 361
Loetz - Austria Vaso in vetro “Cobalto Papillon”
vetro violetto, turchese e argenteo con forti iridescenze. Bellissima montatura coeva in metallo argentato a colpi di rusta e con due volti muliebri, 1900 circa. [..]
Lotto comprendente: cavallino in ceramica decorato con smalti iridescenti viola, ocra e verdi; composizione naif con due fiori con ape. Ambedue gli oggetti firmati dall'autore. Cavallino altezza cm 17,5, lunghezza cm 14; fiori altezza cm 4, larghezza [..]
Terracotta maiolicata modellata a stampo.Nell'incavo della base marchio della manifattura e made in Italy. Altezza cm 33,5. Cfr. Ceramiche Moderne d'Arte Richard Ginori, Milano 1930 pag. 101
vetro incolore modellato allo stampo, satinato e parzialmente decorato con smalto nero. Sotto la base, in rilievo, J. Viard, made in France, 1920/30. Altezza cm 10, diametro cm 16
in vetro trasparente azzurro con inclusione di vetro blu; lil bordo e la base sono contornati in pasta di vetro blu. Sotto la base: MVM Cappellin Murano 1925-1930, altezza cm 18
in terracotta maiolicata verniciata nei toni del verde e del marrone con, in rilievo, albero e figura di cacciatore con cane. Firma dell'autore incussa nel corpo, marchio sotto la base. Altezza cm 41
Terracotta maiolicata raffigurante giovane donna con elaborata decorazione floreale sul capo. Sul retro, incusso, nome dell'autore e della manifattura, altezza cm 36
terracotta maiolicata e verniciata con smalti bronzei. Sul retro: marchio della manifattura con donna davanti a cavalletto, fabrique en Autriche, Conrad, 1910 circa. Altezza cm 44
cristallo inciso alla ruota con decoro di sirena per il vaso e di nuotatrice per la bottiglia. Sotto le basi firma della manifattura e sotto la bottiglia: Lindstrad. Altezze cm 19,5 e cm 25
terracotta maiolicata e verniciata in arancione, decorata con uccellini. Presa del coperchioa forma. Marcadella manifattura sotto la base. Altezza cm 9, diametro cm 15
in ceramica poggiante su base circolare da cui partono tre prese; decorata all'aerografo nei toni del grigio, blu, bianco e nero con motivo di rose stilizzate. Altezza cm 17
Bassorilievo in vetro trasparente con superficie lievemente iridata. Firma dell'autore in rilievo sul fronte. Sul retro: Rubin - E. Costantini 1970 p.a. Fucina degli Angeli e dedica, cm 20x16,5
elemento decorativo in porcellana e oro facente parte del trionfo da tavola. Sotto la base, entro cartiglio in oro: Richerd Ginori pittoria di Doccia, 1927. Altezza cm 13
in terracotta dipinta nei toni del marrone e bordeau; decorata internamente con motivi grafici in rilievo. Sotto la base: Biancini Faenza. Altezza cm 9 diametro cm 27
in terracotta maiolicata dipinta a mano a smalti iridescenti con decoro di cavalli. Sotto la base: Giuseppe Mazzotti e, poco leggibile, Torido. Diametro cm 33