Arti Decorative del XX secolo - I

Asta Live 152

Arti Decorative del XX secolo

mar 18 Dicembre 2012
PRIMA TORNATA     18/12/2012   Ore 09:30
Lotti 1/290
SECONDA TORNATA     18/12/2012   Ore 14:30
Lotti 300/592
Numerosi oggetti d'arte in ceramica e vetro tra cui numerose opere Lenci
Esposizione da Giovedì 13 a Domenica 16 Dicembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 32000 €

481 - 540  di 575 LOTTI
498
Lotto comprendente: cavallino in ceramica decorato con smalti iridescenti viola, ocra e verdi; composizione naif con due fiori con ape. Ambedue gli oggetti firmati dall'autore. Cavallino altezza cm 17,5, lunghezza cm 14; fiori altezza cm 4, larghezza [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
499
terracotta dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base: R. Bassanelli Roma, 1922 circa. Altezza cm 14
€ 100,00 / 130,00
Stima
500
composto da cinque personaggi e due pecorelle in ceramica maiolicata policroma. I pezzi sono inseriti entro cornice in legno. 1961 circa.
€ 600,00 / 800,00
Stima
501
Terracotta maiolicata modellata a stampo.Nell'incavo della base marchio della manifattura e made in Italy. Altezza cm 33,5. Cfr. Ceramiche Moderne d'Arte Richard Ginori, Milano 1930 pag. 101
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
502
ceramica a smalto bianco poggiante su base rettangolare. Firma sotto la base. Altezza cm 49
€ 600,00 / 700,00
Stima
503
Vaso spazialista in ceramica. Sotto la base firma dell'autore.Primi anni '70. Altezza cm 18
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
504
terracotta maiolicata decorata in policromia. Sotto la base: Vallauris Grand... 1950/60. Altezza cm 15, diametro cm 22
€ 400,00 / 500,00
Stima
505
porcellana decorata con smalti oro e nero. Sotto la base firma e marchio della manifattura, 1930 circa. Altezza cm 27
€ 100,00 / 120,00
Stima
506
vetro incolore modellato allo stampo, satinato e parzialmente decorato con smalto nero. Sotto la base, in rilievo, J. Viard, made in France, 1920/30. Altezza cm 10, diametro cm 16
€ 180,00 / 200,00
Stima
507
in vetro trasparente azzurro con inclusione di vetro blu; lil bordo e la base sono contornati in pasta di vetro blu. Sotto la base: MVM Cappellin Murano 1925-1930, altezza cm 18
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
508
porcellana riportante i diversi marchi derlla manifattura e le date relative. Diametro cm 25,5
509
placca in vetro stampato poggiante su base in velluto. Posteriore al 1947, firma a tampone sotto la base. Altezza cm 20
€ 50,00 / 60,00
Stima
510
in terracotta maiolicata verniciata nei toni del verde e del marrone con, in rilievo, albero e figura di cacciatore con cane. Firma dell'autore incussa nel corpo, marchio sotto la base. Altezza cm 41
511
Lotto comprendente tre statuine in porcellana raffiguranti personaggi cinesi. Altezze cm 20, cm 16 e cm 16
€ 80,00 / 100,00
Stima
512
Terracotta maiolicata raffigurante giovane donna con elaborata decorazione floreale sul capo. Sul retro, incusso, nome dell'autore e della manifattura, altezza cm 36
€ 600,00 / 700,00
Stima
513
Scultura lignea verniciata in nero. Altezza cm 38
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
514
in vetro trasparente con bordi in pasta di vetro blu. Presa del coperchio in pasta di vetro a foggia di pianta, altezza cm 20, diametro cm 24
€ 400,00 / 500,00
Stima
515
terracotta maiolicata e verniciata con smalti bronzei. Sul retro: marchio della manifattura con donna davanti a cavalletto, fabrique en Autriche, Conrad, 1910 circa. Altezza cm 44
€ 300,00 / 400,00
Stima
516
statua in bronzo raffigurante giovane donna, 1930 circa. Altezza cm 37, lunghezza cm 47
€ 250,00 / 300,00
Stima
517
terracotta maiolicata decorata in parte con motivo di finta corda ed in parte con smalto arancio e oro. Sotto la base: Ilsa 115. Altezza cm 35
€ 100,00 / 120,00
Stima
518
cristallo inciso alla ruota con decoro di sirena per il vaso e di nuotatrice per la bottiglia. Sotto le basi firma della manifattura e sotto la bottiglia: Lindstrad. Altezze cm 19,5 e cm 25
€ 120,00 / 150,00
Stima
519
terracotta maiolicata con decoro floreale stilizzato a smalti lucidi e opachi. Sotto la base: Amphora Holland Pompea 65. Altezza cm 25
€ 100,00 / 150,00
Stima
520
Terracotta verniciata a smalto nero. 1930 - 1940, altezza cm 29,5
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
521
terracotta modellata a stampo, 1927. Altezza cm 23, diametro cm 15
€ 7.500,00 / 8.500,00
Stima
522
terracotta modellata a stampo, 1927. Cm 26x20,5x23
€ 7.500,00 / 8.500,00
Stima
523
Terracotta maiolicata smaltata in bianco iridescente. Prese a testa leonina smaltate in arancio.
€ 300,00 / 400,00
Stima
524
della serie sculture in cramica verniciata di rosso. 1968-69. Altezza cm 28
€ 50,00 / 70,00
Stima
525
terracotta modellata a mano poggiante su base in ardesia. Firma dell'autrice incisa. Cm 24x20
€ 600,00 / 800,00
Stima
526
terracotta raffiguranti contadina e contadino. Firma, dedica e data, 1973, sotto la base. Altezze cm 25 e cm 26
€ 600,00 / 800,00
Stima
527
terracotta maiolicata e verniciata in arancione, decorata con uccellini. Presa del coperchioa forma. Marcadella manifattura sotto la base. Altezza cm 9, diametro cm 15
€ 50,00 / 60,00
Stima
528
Bottiglia da liquore antropomorfa prodotta per contenere il liquore omonimo. Sotto la base: Robj, Paris. Altezza cm 26,5
€ 120,00 / 150,00
Stima
529
terracotta a tutto tondo modellata a mano. Firma dell'autore e data, '58, incise sotto la base. Altezza cm 16,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
530
statuina in terracotta modellata a colaggio. Sulla base firma e indirizzo dell'autore. Altezza cm 28,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
531
in ceramica poggiante su base circolare da cui partono tre prese; decorata all'aerografo nei toni del grigio, blu, bianco e nero con motivo di rose stilizzate. Altezza cm 17
€ 180,00 / 200,00
Stima
532
Statua in porcellana. Marchio sotto la base. Altezza cm 17 lunghezza cm 37
€ 80,00 / 100,00
Stima
533
Grande piastra in terracotta decorata con smalti policromi sia lucidi sia opachi. Firma incisa, cm 51x31
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
534
scultura in legno e cilindri intelati dipinti a tempera, cm 26,3x30,5x73,5
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
535
scultura lignea policroma, 1918/20 circa, cm 24x27,5, altezza cm 77,7
€ 32.000,00 / 35.000,00
Stima
536
Bassorilievo in vetro trasparente con superficie lievemente iridata. Firma dell'autore in rilievo sul fronte. Sul retro: Rubin - E. Costantini 1970 p.a. Fucina degli Angeli e dedica, cm 20x16,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
537
gruppo scultoreo in porcellana. Sotto la base marchio e nome dell'artista. Cm 41x43x22
€ 80,00 / 100,00
Stima
538
smaltato iin nero con disegno informale in bianco e verde. Sul retro, inciso,: Garelli, 19.3.55., Albis.Diametro cm 23,5
€ 800,00 / 900,00
Stima
539
terracotta dipinta in marrone. Firma e data, 2002, Incise su un lato, altezza cm 29
€ 700,00 / 800,00
Stima
540
elemento decorativo in porcellana e oro facente parte del trionfo da tavola. Sotto la base, entro cartiglio in oro: Richerd Ginori pittoria di Doccia, 1927. Altezza cm 13
€ 500,00 / 700,00
Stima
541
Terracotta modellata a colaggio e decorata in policromia. Sotto le base: Campione dipinta a mano. Alltezza cm 50
€ 180,00 / 200,00
Stima
542
ceramica al terzo fuoco. Sotto la base: firma dell'autore e prototipo, 1974. Cm 11x25
€ 450,00 / 500,00
Stima
543
multiplo in ceramica al terzo fuoco. Sul retro: firma, Design System, 90/100, 1974. Cm 30x30
€ 650,00 / 700,00
Stima
544
mattonella in ceramica, anni '30. Cm 15x15
€ 500,00 / 600,00
Stima
545
ceramica policroma. Marchio della manifattura a rilievo sul fondo, anni '30. Altezza cm 26.
€ 250,00 / 300,00
Stima
546
multiplo in ceramica al terzo fuoco. Sul retro: firma, Design System, 14/50. 1974
€ 650,00 / 700,00
Stima
547
piastra in terracotta lavorata a bassorilievo. Firma dell'autore sul fronte. Cm 36x26
€ 300,00 / 350,00
Stima
548
vetro trasparente dipinto con figure femminili rosse e nere danzanti in cerchio. Firmato Vedar. Diametro cm 38
€ 500,00 / 600,00
Stima
549
fusione in bronzo a bassorilievo siglata L.B, 1905 circa. Cm 33x55
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
550
decorato in policromia con figure in maschera firmate dall'autrice. Sotto la base: simbolo grafico, Verbano, Made in Italy. Altezza cm 26,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
551
Scultura in gesso patinato bronzo. Sul fronte, in basso, monogramma dell'autore. Dimensioni: cm 35 x cm 35 x cm 18
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
552
€ 400,00 / 450,00
Stima
553
in terracotta maiolicata dipinta a mano a smalti iridescenti con decoro di cavalli. Sotto la base: Giuseppe Mazzotti e, poco leggibile, Torido. Diametro cm 33
€ 400,00 / 500,00
Stima
554
incisione a puntasecca parzialmente colorata. A matita firma dell'autore e 205. Timbro a secco. Cm 59 x 41
€ 400,00 / 500,00
Stima
555
in ceramica maiolicata verniciata in grigio e viola e decorata in oro con motivi grafici. Sotto la base: Sassi Faenza. Altezza cm 31
€ 300,00 / 330,00
Stima
556
in vetro ambrato di varie tonalità con inclusione di righe irregolari in vetro chiaro. Altezza cm 43
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
557
con presa a forma di testa di ariete. Sotto la base, a punta di diamante, firma della manifattura. Altezza cm 29, 5
€ 700,00 / 900,00
Stima
481 - 540  di 575 LOTTI