Eredità Emilio Bruzzone - I

Asta Live 157

Eredità Emilio Bruzzone

mer 13 - ven 15 Marzo 2013
TORNATA UNICA 13/03/2013 Ore 15:00
Esposizione da Sabato 9 a Martedì 12 Marzo, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

61 - 120  di 311 LOTTI
€ 150,00 / 200,00
Stima
63
decoro bianco e blu con mascheroni in rilievo, nel lotto anche alzatina in porcellana
€ 80,00 / 100,00
Stima
64
tra cui reggicero, teierina e coppetta
€ 150,00 / 180,00
Stima
65
gambe a lira con elementi in ferro, cm 150x73x77
€ 500,00 / 600,00
Stima
66
decoro bianco e blu con putti, paesaggi ed architetture, mascheroni in rilievo, altezza cm 29, senza coperchio
€ 80,00 / 100,00
Stima
67
larghezze cm 160 e cm 330 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Stima
68
un cassetto sulla fascia, cm 46x35x79
€ 120,00 / 150,00
Stima
69
nel lotto figure orientali e animali da presepe
€ 150,00 / 200,00
Stima
70
epoche e misure diverse
€ 150,00 / 200,00
Stima
71
nel lotto anche coppia di appliques in ferro e legno laccato
€ 120,00 / 150,00
Stima
72
fronte a due ante con scanalature, cm 109x47x188
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
74
alzata con ante a vetri sorretta anteriormente da colonnine tornite a balaustro, base a quattro ante pannellate e tre cassetti sotto il piano, elementi intagliati sui montanti, ricca cimasa traforata a volute ed elementi vegetali, cm 208x66x300
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
75
olio su tela, cm 75x40, firmato e datato in basso a destra (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
76
(lievi difetti) non visibile in esposizione
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
78
olio su tela, cm 100x58, firmato e datato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
79
gambe a lira riunite da traverse, cm 300x100x79 (aperto cm 536)
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
80
tra cui una coppia di boccali da birra e un vaso con decoro tipo Castelli
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
Stima
82
olio su tela, cm 120x80, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
86
seduta e schienale imbottiti, braccioli a ricciolo
€ 180,00 / 200,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
89
seduta e schienale in canneté, differenze
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
91
seduta e schienale imbottiti, fiamme intagliate e dorate sulla sommità
€ 200,00 / 300,00
Stima
92
tre gambe a colonna con capitelli, riunite da pianetto alla base, tre cassetti sulla fascia, diametro cm 60 altezza cm 74
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
94
di cui uno con piano esagonale ed uno a due ante
€ 50,00 / 100,00
Stima
96
fronte decorato con intarsi filettati, fianchi pannellati, montanti scantonati, cm 124x59x106 (elementi non coevi)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
98
decoro zoomorfo su fronte, piedi a guisa di animale fantastico, cm 150x57x50
€ 180,00 / 200,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
100
larghezza cm 165 (difetti)
€ 120,00 / 150,00
Stima
100 bis
cm 240x270 (difetti)
€ 150,00 / 200,00
Stima
101
seduta e schienale in canneté, gambe a sciabola
€ 180,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
102
vano nella base, montanti a volute, cm 56x58x85
€ 180,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
104
tre cassetti sotto al piano, gambe riunite da ripiano a giorno, cm 200x75x80
€ 250,00 / 300,00
Stima
104 a
cm 100x37x108
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
106
fronte a due ante e tre cassetti sotto il piano, fronte e fianchi pannellati, cm 160x56x123
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
107
decorata in policromia con Santo al centro, cm 52x27
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
114
fronte a tre cassetti più due affiancati sotto il piano con fondo in radica, piano e base con profilo intagliato, cm 137x60x102 (difetti e sostituzioni)
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima
115
un cassetto e un’anta pannellata sul fronte, cm 53x54x81
€ 400,00 / 500,00
Stima
116
elementi in ferro, cm 124x48x76
€ 400,00 / 500,00
Stima
61 - 120  di 311 LOTTI