Eredità Emilio Bruzzone - I

Asta Live 157

Eredità Emilio Bruzzone

mer 13 - ven 15 Marzo 2013
TORNATA UNICA 13/03/2013 Ore 15:00
Esposizione da Sabato 9 a Martedì 12 Marzo, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

61 - 120  di 311 LOTTI
61

Lotto di oggetti in metallo e peltro

€ 100,00 / 120,00
Stima
62

Lotto di cornici ed elementi in legno intagliato, XVIII secolo

nel lotto anche porta di tabernacolo
€ 150,00 / 200,00
Stima
63

Coppia di due idrie in maiolica, marca Lanterna, Savona XX secolo

decoro bianco e blu con mascheroni in rilievo, nel lotto anche alzatina in porcellana
€ 80,00 / 100,00
Stima
64

Insieme di oggettini in argento

tra cui reggicero, teierina e coppetta
€ 150,00 / 180,00
Stima
65

Tavolo fratino in noce, XIX secolo

gambe a lira con elementi in ferro, cm 150x73x77
€ 500,00 / 600,00
Stima
66

decoro bianco e blu con putti, paesaggi ed architetture, mascheroni in rilievo, altezza cm 29, senza coperchio
€ 80,00 / 100,00
Stima
67

Lotto di due mezzari con segni di usura

larghezze cm 160 e cm 330 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Stima
68

Comodino in stile Direttorio in noce

un cassetto sulla fascia, cm 46x35x79
€ 120,00 / 150,00
Stima
69

Lotto di soldatini e animaletti in metallo dipinto

nel lotto figure orientali e animali da presepe
€ 150,00 / 200,00
Stima
70

Lotto di animaletti in bronzo

epoche e misure diverse
€ 150,00 / 200,00
Stima
71

Coppia di lanterne da muro in ferro laccato

nel lotto anche coppia di appliques in ferro e legno laccato
€ 120,00 / 150,00
Stima
72

Armadietto porta fucili in pioppo, Piemonte XIX secolo

fronte a due ante con scanalature, cm 109x47x188
€ 500,00 / 600,00
Stima
73

Quattordici stampe acquerellate con fiori e frutta

cm 31x23 e cm 30x23
€ 250,00 / 300,00
Stima
74

Grande credenza a doppio corpo in mogano, XIX secolo

alzata con ante a vetri sorretta anteriormente da colonnine tornite a balaustro, base a quattro ante pannellate e tre cassetti sotto il piano, elementi intagliati sui montanti, ricca cimasa traforata a volute ed elementi vegetali, cm 208x66x300
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
75

Giorgio Szoldaticz (1873-1955) Cacciagione appesa, 1896

olio su tela, cm 75x40, firmato e datato in basso a destra (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
76

Tavolo da biliardo, XX secolo

(lievi difetti) non visibile in esposizione
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
77

Lotto di scatole in vari materiali e due vassoi in legno

€ 150,00 / 180,00
Stima
78

Giorgio Szoldaticz (1873-1955) Cacciagione appesa, 1894

olio su tela, cm 100x58, firmato e datato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
79

Grande tavolo allungabile in stile fratino

gambe a lira riunite da traverse, cm 300x100x79 (aperto cm 536)
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
80

Lotto di vasi, piatti e oggetti in porcellana

tra cui una coppia di boccali da birra e un vaso con decoro tipo Castelli
€ 150,00 / 200,00
Stima
81

Panca in legno, XIX secolo

cm 190x39x112
€ 150,00 / 180,00
Stima
82

Barraco Ritratto maschile con cane

olio su tela, cm 120x80, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
83

Anonimo del XIX secolo Cacciagione appesa

olio su tela, cm 42x30
€ 300,00 / 400,00
Stima
84

Lotto di animali in porcellana

(difetti)
€ 100,00 / 120,00
Stima
85

Lotto di statuine da presepe in legno

difetti e rotture
€ 150,00 / 200,00
Stima
86

Coppia di poltrone in noce, fine XIX secolo

seduta e schienale imbottiti, braccioli a ricciolo
€ 180,00 / 200,00
Stima
87

Tavolo in ferro con piano in vetro, XX secolo

cm 142x71x79
€ 180,00 / 200,00
Stima
88

Sei sedie con sedile in cuoio, XIX secolo

schienale a stecche
€ 300,00 / 400,00
Stima
89

Coppia di poltrone Luigi XVI, XVIII secolo

seduta e schienale in canneté, differenze
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
90

Officielle in bronzo dorato in custodia

altezza cm 12
€ 350,00 / 400,00
Stima
91

Coppia di poltrone in noce, XVII secolo

seduta e schienale imbottiti, fiamme intagliate e dorate sulla sommità
€ 200,00 / 300,00
Stima
92

Tavolino circolare Impero interamente lastronato, XIX secolo

tre gambe a colonna con capitelli, riunite da pianetto alla base, tre cassetti sulla fascia, diametro cm 60 altezza cm 74
€ 350,00 / 400,00
Stima
93

A. Parodi Natura morta con pernice, beccaccia e anatra

olio su tela, cm 79x56
€ 700,00 / 800,00
Stima
94

Due tavolini diversi in stile rinascimento

di cui uno con piano esagonale ed uno a due ante
€ 50,00 / 100,00
Stima
95

Lampadario in vetro di Murano a otto luci

€ 180,00 / 200,00
Stima
96

Cassettone in noce a quattro cassetti, XVII secolo

fronte decorato con intarsi filettati, fianchi pannellati, montanti scantonati, cm 124x59x106 (elementi non coevi)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
97

Alceo Dossena (1878-1937) Madonna con Bambino, 1935

bassorilievo in marmo, cm 82x38
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
98

Cassapanca in noce con fronte intagliato, XIX secolo

decoro zoomorfo su fronte, piedi a guisa di animale fantastico, cm 150x57x50
€ 180,00 / 200,00
Stima
99

Specchiera in legno dorato, XX secolo

cm 105x85
€ 180,00 / 200,00
Stima
100

Mezzaro con albero della vita

larghezza cm 165 (difetti)
€ 120,00 / 150,00
Stima
100 bis

Mezzaro con albero della vita

cm 240x270 (difetti)
€ 150,00 / 200,00
Stima
101

Divanetto lastronato in mogano, XIX secolo

seduta e schienale in canneté, gambe a sciabola
€ 180,00 / 200,00
Stima
101 bis

Mezzaro con albero della vita e scimmiette

cm 270x250 (difetti)
€ 150,00 / 200,00
Stima
102

Inginocchiatoio in noce, XIX secolo

vano nella base, montanti a volute, cm 56x58x85
€ 180,00 / 200,00
Stima
102 bis

Mezzaro con albero della vita e animali esotici

cm 240x260 (difetti)
€ 150,00 / 200,00
Stima
103

Stampa raffigurante carta geografica, Italia 1742

cm 52x60, entro cornice
€ 250,00 / 300,00
Stima
104

Tavolo da stireria in rovere, XX secolo

tre cassetti sotto al piano, gambe riunite da ripiano a giorno, cm 200x75x80
€ 250,00 / 300,00
Stima
104 a

Portafucili in legno

cm 100x37x108
€ 50,00 / 80,00
Stima
105

Insieme di piatti in porcellana modello Persia

decoro policromo floreale
€ 180,00 / 200,00
Stima
106

Credenza Rinascimento in noce, XVII secolo

fronte a due ante e tre cassetti sotto il piano, fronte e fianchi pannellati, cm 160x56x123
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
107

Acquasantiera in maiolica, Puglia XIX secolo

decorata in policromia con Santo al centro, cm 52x27
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
108

Litografia raffigurante Madonna con Bambino con riza in metallo argentato

cm 57x42, entro cornice dorata
€ 180,00 / 200,00
Stima
109

Scuola del XVIII secolo Madonna con Bambino

olio su tela, cm 58x53
€ 400,00 / 500,00
Stima
110

Scuola Lombarda del XVII secolo Deposizione

olio su tela, cm 116x89
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
111

Lotto di 20 stampe acquerellati con figure di animali

cm 43x31
€ 350,00 / 450,00
Stima
112

Lotto di lucerne, candelieri e appliques in bronzo dorato

€ 180,00 / 200,00
Stima
113

Quattro stampe a colori con scene di caccia, Germania XIX secolo

cm 48x68
€ 180,00 / 200,00
Stima
114

Grande comò in noce intagliato a bambocci, XVII secolo

fronte a tre cassetti più due affiancati sotto il piano con fondo in radica, piano e base con profilo intagliato, cm 137x60x102 (difetti e sostituzioni)
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima
115

Inginocchiatoio in noce, XVIII secolo

un cassetto e un’anta pannellata sul fronte, cm 53x54x81
€ 400,00 / 500,00
Stima
116

Tavolo fratino con gambe a rocchetto, XIX secolo

elementi in ferro, cm 124x48x76
€ 400,00 / 500,00
Stima
61 - 120  di 311 LOTTI