EreditĂ  Emilio Bruzzone - I

Asta Live 157

EreditĂ  Emilio Bruzzone

mer 13 - ven 15 Marzo 2013
TORNATA UNICA 13/03/2013 Ore 15:00
Esposizione da Sabato 9 a Martedì 12 Marzo, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

121 - 180  di 311 LOTTI
117

Inginocchiatoio in noce intagliato a bambocci

un’anta ed un cassetto sul fronte, elementi antichi
€ 400,00 / 500,00
Stima
118

Coppia di poltroncine Luigi XV in noce, XVIII secolo

bracciolo a ricciolo, seduta e schienale in canneté
€ 600,00 / 800,00
Stima
119

Lampadario Luigi XVI a sei luci in stile in legno intagliato e dorato e cristalli

altezza cm 70, diametro cm 60
€ 400,00 / 500,00
Stima
120

Comò Luigi XV in noce, Genova XVIII secolo

due cassetti più due affiancati sotto il piano, alette sui montanti, cm 116x56x92
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
121

Lampadario Luigi XVI a sei luci in legno intagliato e dorato e cristalli

altezza cm 92, diametro cm 70
€ 500,00 / 600,00
Stima
122

Ribalta Luigi XVI lastronata in noce, XVIII secolo

fronte e fianchi dritti, due cassetti più due affiancati sotto la calatoia, cassettini vano a giorno e antina centrale, gambe troncoconiche, cm 117x54x110
€ 700,00 / 800,00
Stima
123

Comò Napoleone III lastronato, Francia XIX secolo

elementi in bronzo dorato, stampigliato sotto il piano in marmo di breccia, cm 102x49x82
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
124

Tavolino leggio Luigi XV interamente lastronato, XVIII secolo

intarsio floreale sul piano, gambe arcuate riunite da pianetto, cm 44x35x72
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
125

Trittico da camino in metallo

composto da orologio e coppia di candelieri
€ 180,00 / 200,00
Stima
126

Cassettone in noce a quattro cassetti, Italia centrale XVIII secolo

fronte decorato con intarsi, spigoli scantonati, cm 142x63x110
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
127

Cassapanca in noce con fronte intagliato e piedi a ciabatta, XVII secolo

cm 121x51x50
€ 200,00 / 250,00
Stima
128

Grande armadio in noce in stile seicentesco, XIX secolo

interamente pannellato con elementi intagliati, piedi a ciabatta, cm 194x60x238
€ 500,00 / 700,00
Stima
129

Dieci sedie con schienale a stecche

seduta in paglia, gambe anteriori troncoconiche e posteriri a sciabola
€ 200,00 / 250,00
Stima
130

Lotto di stampe acquerellate con carte geografiche

cm 46x56
€ 900,00 / 1.100,00
Stima
131

Coppia di bacheche contenenti elementi marini e insetti

cm 46x50
€ 200,00 / 250,00
Stima
132

Barometro in legno laccato, Francia XVIII secolo

decoro a motivo floreale su fondo panna, altezza cm 94
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
133

Specchiera in legno intagliato e dorato, XVII secolo

decoro a motivi vegetali e riccioli, cm 98x100 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
134

Settimanale Luigi Filippo in mogano, XIX secolo

sei cassetti sul fronte, cm 104x47x165
€ 500,00 / 700,00
Stima
135

Lotto di due pannelli orentali

tra cui Tanka tibetano, cm 87x107 e pannello con raffigurazioni di animali e iscrizioni
€ 250,00 / 300,00
Stima
136

Coppia di sedie in stile Luigi XV in noce, XIX secolo

seduta e schienale in canneté
€ 180,00 / 200,00
Stima
137

Settimanale Direttorio a cinque cassetti, XIX secolo

fianchi pannellati, cm 80x43x143
€ 250,00 / 300,00
Stima
138

Quattro sedie in mogano con schienale arcuato

seduta in canneté, gambe a sciabola
€ 80,00 / 100,00
Stima
139

Armadio Luigi XIV in noce, Genova XVIII secolo

fronte a due ante panellate, cimasa sagomata e modanata, montanti scantonati con capitelli intagliati, cm 200x90x264
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
140

Berto Ferrari (1887-1965) Legnami in porto a Genova

olio su tela applicata su cartone, cm 15x20, firmato in alto a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
141

Berto Ferrari (1887-1965) Tempo burrascoso (Mar Ligure), 1936

olio su compensato, cm 20x30, firmato in basso a destra, datato al retro
€ 400,00 / 500,00
Stima
142

Berto Ferrari (1887-1965) Veliero presso il porto, 1930

acquerello, cm 20x14, firmato in basso a destra e al retro
€ 350,00 / 400,00
Stima
143

Berto Ferrari (1887-1965) Cantiere

olio su compensato, cm 38x48, firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
144

Berto Ferrari (1887-1965) Cutter

olio su cartoncino, cm 14x17,5, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
145

Berto Ferrari (1887-1965) Pescatore al chiaro di luna

olio su compensato, cm 9x12,5, firmato in basso a sinistra
€ 350,00 / 400,00
Stima
146

Berto Ferrari (1887-1965) Pescatore (Bogliasco)

olio su cartone, cm 30x23, firmato in basso a sinistra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
147

Berto Ferrari (1887-1965) Mattino di marzo in corso Italia, 1954

olio su compensato, cm 29x39, firmato in basso a sinistra
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
148

Berto Ferrari (1887-1965) Veduta da Boccadasse

olio su masonite, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
149

Berto Ferrari (1887-1965) Torre Groppallo a Nervi

olio su cartoncino, cm 29x39, firmato in basso a sinistra
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
150

Berto Ferrari (1887-1965) Piccola insenatura a Genova Capolungo

olio su masonite, cm 40x30, firmato in basso a sinistra
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
151

Berto Ferrari (1887-1965) La passeggiata al mare

olio su tela, cm 38x50, firmato in basso a destra
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
152

Berto Ferrari (1887-1965) Veduta verso Camogli, 1955

olio su masonite, cm 30x40, firmato e datato in basso a destra
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
153

Berto Ferrari (1887-1965) Rupe a picco nel Mar Ligure (Sori)

olio su cartone, cm 34x55, firmato in basso a sinistra, titolato sul retro
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
154

Berto Ferrari (1887-1965) Estate a Nervi, 1947

olio su tavola, cm 28x42, firmato in basso a destra, firmato, datato e titolato al retro
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
155

Berto Ferrari (1887-1965) Spiaggia con archivolto, 1931

€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
156

Berto Ferrari (1887-1965) Castello antico - Rapallo

olio su tela applicata su compensato, cm 29x38, firmato in basso a sinistra
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
157

Berto Ferrari (1887-1965) San Fruttuoso

olio su tela applicata su cartoncino, cm 50x40
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
158

Berto Ferrari (1887-1965) Casa a Campoligure, 1923

olio su cartone, cm 29x39, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
159

Andrea Figari (1858-1945) Veduta del porto di Genova con rimorchiatori

olio su tela, cm 58x98
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
160

Mario Chiti (XX secolo) Porto di Genova, 1946

olio su tavoletta, cm 70x110, firmato e datato in basso a destra
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
161

Ulvi Liegi (1859-1939), attribuito a Terrazzo con vasi

olio su tela, cm 31x21, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
162

Ettore Frana (1924) Porto di Genova

olio su tela, cm 40x70, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
163

Cesare Esposito (1886-1943) Barca sulla riva

olio su tavoletta, 17x13,5, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
164

Giov. Pennasilico (?) Pesca di corallo

olio su tela, cm 45x60
€ 400,00 / 500,00
Stima
165

Giuseppe Sacheri ( 1863-1950), attribuito a Vele all’orizzonte

olio su cartone, cm 20x27, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
166

Cesare Bentivoglio (1868-1952) Villa bianca - punta Chiappa

olio su tela, cm 68x72, firmato in basso a sinistra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
167

Anonimo del XX secolo Paesaggio innevato

olio su tela, cm 80x100
€ 50,00 / 80,00
Stima
168

Anonimo del XX secolo Piazza De Ferrari

olio su tela, cm 76x70
€ 80,00 / 100,00
Stima
169

Mattia Traverso (1885-1956) Madonna

olio su tela, cm 90x64, firmato in basso a sinistra
€ 80,00 / 100,00
Stima
170

Lotto di quattro dipinti

tra cui tre a firma Gio D'Amico e uno G. Novaresio, misure e tecniche differenti
€ 80,00 / 100,00
Stima
171

Lotto di dipinti

tra cui: Mario Agrifoglio, Veduta lacustre, E.Crotti, Lenci, Antonino Traverso e Anonimo del XX secolo, Veduta di Santa Brigida a Genova
€ 80,00 / 100,00
Stima
172

Antonio Discovolo (1874-1956) Marina, 1917

olio su compensato, cm 47x58 , firmato e datato al retro
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
173

Insieme di quattro dipinti di autori livornesi

una coppia cm 50x73, cm 30x40 e cm 34x50
€ 150,00 / 200,00
Stima
174

Quattro dipinti ad olio su supporti differenti

€ 100,00 / 120,00
Stima
175

Cesare Esposito (1886-1943) Portofino

pastelli su cartoncino, cm 33x87
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
176

Tre dipinti con vedute campestri e velieri in porto

€ 400,00 / 500,00
Stima
121 - 180  di 311 LOTTI