Eredità Emilio Bruzzone - I

Asta Live 157

Eredità Emilio Bruzzone

mer 13 - ven 15 Marzo 2013
TORNATA UNICA 13/03/2013 Ore 15:00
Esposizione da Sabato 9 a Martedì 12 Marzo, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

241 - 300  di 311 LOTTI
236
due cassetti sotto il piano, gambe riunite da traversa, cm 205x76x79
€ 400,00 / 450,00
Stima
237
due ante pannellate e due cassetti sul fronte, cm 139x60x109
€ 400,00 / 500,00
Stima
238
olio su tela, cm 80x120, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
241
cm 35x22, su supporto rivestito in stoffa
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
245
acquerello, cm 18x18, firmato in basso a destra
€ 180,00 / 200,00
Stima
247
all'interno dipinto su pietra con figura femminile, cm 24x19
€ 700,00 / 800,00
Stima
249
cm 21x15, all’interno dipinto raffigurante Madonna con Bambino, cm 8x6
€ 500,00 / 600,00
Stima
250
base quadrata, fusto scanalato, altezza cm 35
€ 200,00 / 250,00
Stima
251
acquerello, cm 23x31, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
Stima
252
La composizione è animata da numerosi pastori e angeli, alcuni dei quali in argento; il gruppo della Natività è collocato entro grotta, simulata tra arbusti e ramoscelli di foglie, sferette di lapislazzulo e perline ornano il terreno erboso.Teca con [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
253
figure a tutto tondo su base tripartita, quinta con elementi architettonici, entro cornice in legno intagliato e dorato con volute ed elementi vegetali, cm 34x24
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
254
decorazione a scenografia barocca con putti, altezza cm 21 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
255
decorazione a scenografia barocca con putti, altezza cm 21 (rotture e restauri)
€ 600,00 / 700,00
Stima
256
decoro col motivo del quadrifoglio su fronte e fianchi, due cassetti a specchio sul fronte bombato, fianchi mossi, cimasa centinata a cuspide centrale, calatoia che cela cassettini, vani a giorno ed antina a specchio centrale, alzata a due ante a specchio [..]
€ 80.000,00 / 100.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
258
coppia di dipinti ad olio su rame, cm 38x53, uno firmato in basso a mdestra
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
Stima
260
olio su cartone, cm 20x22
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
262
olio su masonite, cm 20x20, siglato MB in basso
€ 250,00 / 300,00
Stima
263
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
264
due cassetti a specchio più uno sotto il piano, gambe troncopiramidali, cm 121x58x88
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
265
un cassetto sulla fascia, scrittoietto estraibile con piano in pelle, gambe troncopiramidali, cm 73x55x77
€ 500,00 / 600,00
Stima
266
olio su tavoletta, cm 22x17, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
270
olio su tela, cm 48x87, firmato in basso a sinistra
€ 180,00 / 200,00
Stima
271
olio su tela, cm 88x130, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Stima
272
olio su faesite, cm 33x49, firmato in basso a sinistra
€ 180,00 / 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
281
olio su tela, cm 95x142
€ 350,00 / 400,00
Stima
282
con stecche e palle in legno, cm 230x119x90
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
283
base a due ante pannellate e due cassetti, alzata a due ante a vetro, cm 151x66x247
€ 400,00 / 500,00
Stima
284
uno con punzone mauriziano composto da sei coltelli, sei cucchiai e 12 forchette e uno composto da otto cucchiai, 11 forchette, 6 cucchiaini e tre posate di servizio
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
287
montanti a voluta, cm 58x53x81
€ 150,00 / 180,00
Stima
289
tra cui candelieri mortaio e campanello
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
291
cm 100x60x69
€ 50,00 / 80,00
Stima
292
piano in scagliola, cm 46x46x52
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
241 - 300  di 311 LOTTI