EreditĂ  Emilio Bruzzone - I

Asta Live 157

EreditĂ  Emilio Bruzzone

mer 13 - ven 15 Marzo 2013
TORNATA UNICA 13/03/2013 Ore 15:00
Esposizione da Sabato 9 a Martedì 12 Marzo, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

241 - 300  di 311 LOTTI
236

Tavolo fratino in pioppo, XIX secolo

due cassetti sotto il piano, gambe riunite da traversa, cm 205x76x79
€ 400,00 / 450,00
Stima
237

Coppia di credenze in castagno

due ante pannellate e due cassetti sul fronte, cm 139x60x109
€ 400,00 / 500,00
Stima
238

Mattia Traverso (1885-1956) Bimba con pesci rossi e cagnolino

olio su tela, cm 80x120, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
239

Anonimo del XIX secolo Ritratto di uomo con baffi e cappello

olio su compensato, cm 50x40
€ 180,00 / 200,00
Stima
240

Crocifisso da tavolo in legno intagliato su croce ebanizzata, Genova XIX secolo

altezza cm 85, Cristo cm 34x22
€ 500,00 / 600,00
Stima
241

Crocifisso in argento sbalzato, XIX secolo

cm 35x22, su supporto rivestito in stoffa
€ 150,00 / 200,00
Stima
242

Piccola acquasantiera in lamina d’argento con coppetta applicata, Genova XVIII secolo

cm 19x13
€ 450,00 / 500,00
Stima
243

Acquasantiera in argento con Madonna entro cornice lignea dorata, Genova XVIII secolo

cm 54x28
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
244

Lotto di numerosi orologi Swatch

€ 600,00 / 700,00
Stima
245

Aurelio Craffonara (1875-1945) Mucca in un campo

acquerello, cm 18x18, firmato in basso a destra
€ 180,00 / 200,00
Stima
246

Acquasantiera in argento con Madonna entro cornice laccata a fondo giallo, XVIII secolo

cm 38x25
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
247

Cornicetta in bronzo dorato con applicazioni di fiori, XVIII secolo

all'interno dipinto su pietra con figura femminile, cm 24x19
€ 700,00 / 800,00
Stima
248

Piccola cornice porta reliquie in bronzo dorato con due teste di putti, XVIII secolo

cm 8x6,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
249

Cornicetta in bronzo dorato con applicazioni di fiori in argento, XVIII secolo

cm 21x15, all’interno dipinto raffigurante Madonna con Bambino, cm 8x6
€ 500,00 / 600,00
Stima
250

Candeliere in argento in stile Luigi XVI

base quadrata, fusto scanalato, altezza cm 35
€ 200,00 / 250,00
Stima
251

Arturo De Luca (1885-1971) Mercato a Santa Margherita

acquerello, cm 23x31, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
Stima
252

Presepe in corallo entro teca in legno intagliato e dorato, Sicilia XVIII secolo

La composizione è animata da numerosi pastori e angeli, alcuni dei quali in argento; il gruppo della Natività è collocato entro grotta, simulata tra arbusti e ramoscelli di foglie, sferette di lapislazzulo e perline ornano il terreno erboso.Teca con [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
253

Bassorilievo con Adorazione dei Magi in avorio entro cornice dorata, XVIII secolo

figure a tutto tondo su base tripartita, quinta con elementi architettonici, entro cornice in legno intagliato e dorato con volute ed elementi vegetali, cm 34x24
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
254

Vaso da farmacia con decoro bianco e blu, Savona XVIII secolo

decorazione a scenografia barocca con putti, altezza cm 21 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
255

Vaso da farmacia in maiolica, Savona XVIII secolo

decorazione a scenografia barocca con putti, altezza cm 21 (rotture e restauri)
€ 600,00 / 700,00
Stima
256

Trumeau Luigi XV interamente lastronato in bois de rose e bois de violette, Genova XVIII secolo

decoro col motivo del quadrifoglio su fronte e fianchi, due cassetti a specchio sul fronte bombato, fianchi mossi, cimasa centinata a cuspide centrale, calatoia che cela cassettini, vani a giorno ed antina a specchio centrale, alzata a due ante a specchio [..]
€ 80.000,00 / 100.000,00
Stima
257

Roelant Savery (1576/78-1639) Paesaggio con orso

olio su tavoletta, cm 26x31
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
258

Jan Pieter van Bredael il Giovane (1683-1735) L'Estate L'Inverno

coppia di dipinti ad olio su rame, cm 38x53, uno firmato in basso a mdestra
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
259

Due dipinti orizzontali con vedute costiere

cm 23x57 e cm 21x57
€ 350,00 / 450,00
Stima
260

Anonimo del XX secolo Paraggi

olio su cartone, cm 20x22
€ 250,00 / 300,00
Stima
261

Baule con vestiti all'interno

€ 50,00 / 80,00
Stima
262

Anonimo del XX secolo Veduta di Paraggi

olio su masonite, cm 20x20, siglato MB in basso
€ 250,00 / 300,00
Stima
263

Armadio in noce pannellato a punta di diamante, Genova XVIII secolo

€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
264

Comò Luigi XVI interamente lastronato ed intarsiato, Genova XVIII secolo

due cassetti a specchio più uno sotto il piano, gambe troncopiramidali, cm 121x58x88
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
265

Tavolino Direttorio ovale lastronato e filettato, XVIII secolo

un cassetto sulla fascia, scrittoietto estraibile con piano in pelle, gambe troncopiramidali, cm 73x55x77
€ 500,00 / 600,00
Stima
266

Niccolò Cannicci (1846-1906), attribuito a Figure con armenti

olio su tavoletta, cm 22x17, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
267

Coppia di stampe di Pietro Parboni con paesaggi

cm 58x75
€ 80,00 / 100,00
Stima
268

Credenza laccata a chinoiserie con ante intagliate

cm 123x48x147
€ 600,00 / 700,00
Stima
269

Statuina da presepe raffigurante dama in abito, XVIII secolo

altezza cm 40
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
270

Mattia Traverso (1885-1956) Diana

olio su tela, cm 48x87, firmato in basso a sinistra
€ 180,00 / 200,00
Stima
271

Mattia Traverso (1885-1956) Carrozza con figure

olio su tela, cm 88x130, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Stima
272

A. Sgrana Paesaggio collinare

olio su faesite, cm 33x49, firmato in basso a sinistra
€ 180,00 / 200,00
Stima
273

Lotto di tre dipinti con marine di cui due acquerelli

€ 100,00 / 120,00
Stima
274

Coppia di statue da presepe raffiguranti contadini, Napoli XVIII secolo

altezza cm 43
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
275

Due statuine da presepe raffiguranti contadino con cesto di uova e S.Giuseppe, XVIII secolo

altezza cm 50 e cm 58
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima
276

Mattia Traverso (1885-1956) Bambina con cane

olio su tela, cm 80x80
€ 400,00 / 500,00
Stima
277

Armadio lastronato in piuma di mogano, Francia XIX secolo

due ante sul fronte, cm 140x57x225
€ 400,00 / 500,00
Stima
278

Grande succo d’erba raffigurante pastore dormiente, XIX secolo

cm 252
€ 400,00 / 500,00
Stima
279

Specchiera in legno dorato, XIX secolo

cm 114x84
€ 400,00 / 500,00
Stima
280

Coppia di statue da presepe raffiguranti Maria e S.Giuseppe con GesĂą Bambino, Napoli

altezza cm 48
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
281

Mattia Traverso Diana cacciatrice

olio su tela, cm 95x142
€ 350,00 / 400,00
Stima
282

Tavolo da biliardino, inizio XX secolo

con stecche e palle in legno, cm 230x119x90
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
283

Grande credenza a due corpi, XX secolo

base a due ante pannellate e due cassetti, alzata a due ante a vetro, cm 151x66x247
€ 400,00 / 500,00
Stima
284

Lotto di due servizi di posate in argento

uno con punzone mauriziano composto da sei coltelli, sei cucchiai e 12 forchette e uno composto da otto cucchiai, 11 forchette, 6 cucchiaini e tre posate di servizio
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
285

Insieme di oggetti in rame tra cui pentole e padelle

€ 600,00 / 700,00
Stima
286

Insieme di oggetti in rame tra cui coppia di versatoi

€ 600,00 / 700,00
Stima
287

Coppia di inginocchiatoi in noce

montanti a voluta, cm 58x53x81
€ 150,00 / 180,00
Stima
288

Quattro dipinti verticali su seta di gusto orientale

cm 82x32
€ 100,00 / 150,00
Stima
289

Lotto di oggetti in metallo e bronzo

tra cui candelieri mortaio e campanello
€ 100,00 / 120,00
Stima
290

Piatto in argento

gr. 550
€ 350,00 / 400,00
Stima
290 bis

Lotto di libri vari

€ 50,00 / 80,00
Stima
291

Tavolino a due ripiani

cm 100x60x69
€ 50,00 / 80,00
Stima
292

Tavolino in stile Impero in metallo, XX secolo

piano in scagliola, cm 46x46x52
€ 100,00 / 120,00
Stima
293

Caffettiera in argento

gr. 380
€ 200,00 / 250,00
Stima
294

Lotto di coroncine in argento e tagliacarte

€ 100,00 / 120,00
Stima
241 - 300  di 311 LOTTI