Asta Live 160

mar 23 Aprile 2013
TORNATA UNICA 23/04/2013 Ore 15:00

La vendita propone una selezione di quasi 150 opere, raccolte dai più importanti affidamenti della stagione.
Tra i dipinti su tela e tavola, dal XV al XVIII secolo, spiccano quelli provenienti da una collezione privata lombarda, che risultano i più antichi presenti in catalogo, ma numerosi altri affidamenti sono arrivati dal Piemonte e dalla Toscana, come la bella Madonna con Bambino di scuola botticelliana. In catalogo anche un nutrito nucleo di pittori genovesi e veneziani, ma sono numerose anche le proposte di artisti stranieri

Esposizione da Venerdì 19 a Lunedì 22, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 60  di 137 LOTTI
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
coppia di dipinti ovali ad olio su tela, cm 92x68, in cornici dsorate
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
olio su tela ovale, cm 76x60, in cornice antica ridotta
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 116x142
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
olio su tela, cm 126x89, in cornice dorata antica
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
olio su tela, cm 72x57, in cornice antica dorata (ridotta)
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
olio su tela, cm 72x58, in bella cornice antica Salvator Rosa
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
coppia di dipinti olio su tela, cm 46x82 e cm 50x83
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 45x36, entro antiche cornici a cassetta dorate
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
olio su tavola, 76x134 in cornice dorata in stile
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
olio su tela, cm 102x73, in cornice antica intagliata e dorata
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
olio su tela, cm 112x90, siglato in basso a destra
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
olio su tela, cm 73x112, firmato e datato 1774
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 36x46, in cornice dorata
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 38x49
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
coppia di dipinti ad olio su rame, cm 25x30, in cornici dorate
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
coppia di di dipinti ad olio su tela, cm 55x60
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
olio su tela circolare, diametro cm 119
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
olio su tela, cm 58x46, in cornice antica
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00
Stima
olio su tela, cm 116x89, in cornice
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
olio su tela, cm 68x180, in bella cornice antica dorata e intagliata
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
olio su tavola, cm 62x49, in cornice del XIX secolo
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
olio su tela, cm 121x150, in cornice a sagoma romana
€ 5.000,00 / 5.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
olio su tela, cm 70x55, in cornice dorata antica riccamente intagliata
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
1 - 60  di 137 LOTTI