224
Asta 948
Fine Design
Asta 951
Fotografia
Asta 938
Orologi da Polso
Asta 941
Murano! 250 vetri da collezione
Asta 955
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 948
Fine Design
Asta 951
Fotografia
Asta 938
Orologi da Polso
Asta 941
Asta 955
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
224
Dipinti del XIX e XX secolo
mar
1 Dicembre 2015
TORNATA UNICA 01/12/2015 Ore 14:30
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione da Sabato 28 a Lunedì 30, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
99
Ernesto Rayper (Genova 1840 - Gameragna di Stella 1873) Orizzonti lontani
olio su tela, cm 35x42
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
100
Telemaco Signorini (Firenze 1835-1901) Scorcio di casolare
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Lotto N.
129
Antonio Schiaffino (Camogli 1879 - Genova 1968) Bagnanti
olio su tela, cm 50x35
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
130
Giuseppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) Ritorno in Laguna
olio su compensato, cm 46x64
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
Lotto N.
126
Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei 1950) Marina notturna
olio su tela, cm 71x90, firmato in basso a destra
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
103
Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920 ) Gigli
olio su tela cm 60x38
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
Lotto N.
146
Oscar Saccorotti (Roma 1898- Recco 1989) Mattino, 1941
olio su tela, cm 63x53, firmato e datato in basso a destra
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883) Idillio a Noasca
olio su carta, cm 32x21
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N.
Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899) Fortificazione
olio su tela, cm 25x40, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
79
Mario Mirabella (Palermo 1870-1931) Paesaggio
olio su tela, cm 90x48, firmato in basso a destra
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N.
Pasquale Domenico Cambiaso (Genova 1811-1894) Valle del Bisagno, 1861
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N.
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883) Venditore di frutta, 882
olio su tavola, cm 23x14, firmato e datato in alto a destra
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Filtra e ordina
Castagnola Gabriele
Sala Paolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Sculture Antiche e Bassorilievi
ANTICO
Fascia di prezzo da
15000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 193 LOTTI
Pagina:
First
Prev
121
Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei 1950) Marina al tramonto
olio su tela, cm 32x42, firmato in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
122
Evasio Montanella (Genova 1878 - 1940) Pescatore
olio su masonite, cm 40x50, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
123
Libero Verzetti (Torino 1906 - Genova 1989) Casolare con barca
olio su tela, cm 40x50, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
124
Giuseppe Caselli (Luzzara 1893 - La Spezia 1976) Veduta di Lerici
olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
125
Marco Calderini (Torino 1850 -1941) Villa Parisi
olio su cartoncino, cm 23,5x32, firmato e titolato in basso al centro
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
126
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
127
Andrea Figari (Sassari 1858 - Genova 1945) Mareggiata
olio su tela, cm 50x75, firmato in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
128
Giuseppe Caselli (Luzzara 1893 - La Spezia 1976) Mareggiata
olio su tela, cm 100x70
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
129
olio su tela, cm 50x35
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
130
olio su compensato, cm 46x64
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
131
Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) Santa Margherita
olio su tela, cm 60x50
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
132
Giuseppe Laezza (1835-1905), attribuito a Marina napoletana
olio su cartoncino, cm 31,5x28,5, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
133
Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) Arsellaie
pastello su carta applicata su tela, cm 90x43, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
134
Berto Ferrari (Bogliasco 1887 - Genova Quarto 1965) Marina
acquerello su carta, cm 70x100, firmato in basso a destra
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
135
Salvatore Petruolo (Catanzaro 1857 - Napoli 1946) Coppia di vedute di Amalfi
olio su cartone, cm 41x35, cm 33x36,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
135
Vasco Menegozzo (Venezia 1886 - Biella 1974) Veduta di Camogli
olio su tela, cm 90x61
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
136
Evasio Montanella (Genova 1878 - 1940) Figure di religiosi
olio su tavola, cm 84x116
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
137
Ettore Morteo (Alassio 1874 - Genova 1939) Notturno su spiaggia
olio su tela, cm 98x120, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
138
Giovanni Segantini (1858-1899), attribuito a Ritratto di Bodard
olio su tela, cm 56x38
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
139
Angelo Vernazza (Genova 1869 - 1937) Gli esuli della ritirata di Caporetto
olio su tela, cm 177x233, firmato in basso a destra
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
140
Niccolò Cannicci (Firenze 1846-1906) Spannocchiatrici
olio su tela, cm 77x47
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
141
Attilio Pratella (Lugo di Romagna 1856 – Napoli 1949) Veduta di Milano
olio su tela, cm 70x50
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
142
Vincenzo Irolli (Napoli 1860-1949) Brutte notizie
olio su tela, cm 32x24
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
143
Raffaele Collina (Faenza 1899 - Campoligure 1968) Natura morta
olio su tela, cm 62x90, firmato in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
144
Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937) attribuito a Canale di Chioggia
olio su cartone, cm 87x72, firmato in basso a sinistra
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
145
Cesare Bentivoglio (Genova 1868-1952) Lanterna di Genova
olio su tela, cm 150x60, firmato in basso a sinistra
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
146
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
147
Giuseppe Caselli (Luzzara 1893 - La Spezia 1976) Cinque Terre
olio su tela, cm 170x115 pubblicato su Allemandi
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
148
Cornelio Geranzani (Genova 1880-1955) Fanciullo al lume di candela
olio su tela, cm 36x36, siglato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
149
Renato Natali (Livorno 1883-1979) Maschere
olio su tavola, cm 50x35, firmato in basso a destra,titolato e firmato al retro
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
150
Giovanni Battista Crema (Ferrara 1883 - Roma 1964) La notte del 2 novembre
olio su tela, cm 25x36, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
151
Anonimo del XIX secolo Bimba con fiori
olio su tavoletta, cm 70x97
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
152
olio su cartone, cm 60x40
€ 600,00 / 800,00
Stima
153
Francesco Semino (Genova 1832-1883) Genova
bozzetto ad olio su tela, cm 20x30
€ 500,00 / 600,00
Stima
154
Arturo De Luca (Sorrento 1885 - Genova 1971) Barche sulla spiaggia
olio su tela, cm 44x65, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
155
Marco Calderini (Torino 1850 -1941) Paesaggio
olio su carrtone, cm 12,5x17,5, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
156
Eso Peluzzi (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985) Uva e noci
olio su tavola, cm 25x35, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 900,00
Stima
157
Alessandro Senzi (XIX secolo) Casolare
olio su tavoletta, cm 11,5x17,5, firmato al retro
€ 250,00 / 300,00
Stima
158
Friededrich Schuz (1853-1932) Boccadasse
olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 700,00
Stima
159
Berto Ferrari (Bogliasco 1887 - Genova Quarto 1965) Primavera
acquerello su carta, cm 14x22, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
160
Anonimo del XIX secolo Lungo l'argine
olio su tavoletta, cm 18x26
€ 300,00 / 500,00
Stima
161
olio su tavola, cm 40x50
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
162
Aldo Raimondi (Roma 1902 - Erba 1998) Natura morta con brocca, 1943
acquerello su carta, cm 68x58, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
Stima
163
Gianni Quaglio (Udine 1885 - Milano 1960)
olio su masonite, cm 63x51
€ 600,00 / 700,00
Stima
164
Corrado Michelozzi (Livorno 1883-1965) Vaso di fiori
olio su compensato, cm 50x35, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Stima
165
Annetta Finzi (Milano, 1812 - ?) Aron Vita Finzi
€ 500,00 / 700,00
Stima
166
Anonimo del XIX secolo Ritratto femminile
olio su cartone, cm 33x23
€ 600,00 / 700,00
Stima
167
€ 600,00 / 800,00
Stima
168
Felice Del Santo (Skikda 1864 - La Spezia 1934) Studio di testa dal vero, 1906
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
169
Josef Rebell (Vienna 1787 - Dresda 1828) Paesaggio con porto
olio su tela, cm 90x113
€ 800,00 / 900,00
Stima
170
Anonimo del XIX-XX secolo Teste di cavallo
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 39x55
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
171
Anonimo del XIX secolo Tre ritratti
tre dipinti ad olio su tela, cm 32x25
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
172
Pasquale Domenico Cambiaso (Genova 1811 - 1894) Veduta di Savignone
acquerello su carta, cm 26x40
€ 600,00 / 800,00
Stima
173
Paesaggio orientale con cammello
acquerello su carta, cm 50x30
€ 300,00 / 400,00
Stima
174
Giuseppe Caselli (Luzzara 1893 - La Spezia 1976) Caprigliola
€ 300,00 / 500,00
Stima
175
Emmanuel Meuris (1894-1969) Vedute di isola e del Golfo di Napoli
coppia di guaches, cm 34x52
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
176
Georges De Sonneville (Nouméa 1889 - Talence 1978) Nudi al bagno
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50x64, firmati
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
177
Dino Gambetti (1907-1988) Chiesa di Santa Margherita
olio su tavoletta, cm 48x43
€ 300,00 / 400,00
Stima
178
Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863 - Napoli 1941) Vialetto
olio su cartone, cm 48x28
€ 700,00 / 800,00
Stima
179
Giuseppe Bessi (1857-1922) Rebecca
scultura in alabastro, cm 48x34x17firmato: G. Bessi
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
121 - 180 di 193 LOTTI
Pagina:
First
Prev