(224)

19th and 20th century paintings Auction   224

tue 1 DECEMBER 2015
19th and 20th century paintings

tue 1 DECEMBER 2015
Genoa - Mackenzie Castle
A selection of works from private collections
Sale Total 219.125,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

List display List display
1 - 193  of 193 LOTS

La filatrice

olio su tela, cm 100x75
Anonimo del XIX secolo
€ 1.800,00 - 2.000,00

Ritratto di signora

olio su tela, cm 97x72, siglato F.H. 1858
Anonimo del XIX secolo
€ 2.500,00 - 3.000,00

Ritratto di Donna con peonia, 1855

olio su tela, cm 88x69, firmato e datato in basso a destra
Gabriele Castagnola (1828-1883)
€ 2.000,00 - 2.500,00

Ritratto di anziana donna

olio su tela, cm 126x78
Domenico Morelli (Napoli 1826-1901), ambito di
€ 2.000,00 - 2.500,00

Ritratto di medico Ritratto di signora

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 110x90
Ange Zeni
€ 2.500,00 - 3.000,00

Studio per scultura

olio su tavoletta, cm 47x39
Anonimo del XIX secolo
€ 400,00 - 500,00
sold € 450,00
olio su tela, cm 65x50, sul retro etichetta cartacea della Civica Galleria d’arte moderna
€ 2.000,00 - 2.500,00

Ritratti di bimbe, 1890

olio su tela, cm 160x120, firmato e datato a destra
Karel De Kesel (Zomergem 1849 - Eriangen 1922)
€ 1.500,00 - 1.800,00

Cappella nel convento dei Padri Certosini di Pisa

olio su tavola, cm 54x38
€ 1.000,00 - 1.500,00

olio su tela, cm 54x38
€ 1.000,00 - 1.500,00

Notturno con veduta di Piazza San Marco

olio su tela, cm 40x50
Carlo Grubacs (1810-1870), attribuito a
€ 10.000,00 - 15.000,00

Figura maschile, 1920

olio su tela, cm 100x60
€ 1.500,00 - 1.800,00
1 - 193  of 193 LOTS