19th and 20th century paintings

Live auction 224

tue 1 December 2015
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 01/12/2015 Hours 14:30
A selection of works from private collections

Exhibition from Saturday 28 to Monday 30, 10am to 7pm

Price range from 0 € to 15000 €

1 - 30  of 193 LOTS

Anonimo del XIX secolo La filatrice

olio su tela, cm 100x75
€ 1.800,00 / 2.000,00

Anonimo del XIX secolo Ritratto di signora

olio su tela, cm 97x72, siglato F.H. 1858
€ 2.500,00 / 3.000,00

Gabriele Castagnola (1828-1883) Ritratto di Donna con peonia, 1855

olio su tela, cm 88x69, firmato e datato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00

Domenico Morelli (Napoli 1826-1901), ambito di Ritratto di anziana donna

olio su tela, cm 126x78
€ 2.000,00 / 2.500,00

Ange Zeni Ritratto di medico Ritratto di signora

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 110x90
€ 2.500,00 / 3.000,00

Anonimo del XIX secolo Studio per scultura

olio su tavoletta, cm 47x39
€ 400,00 / 500,00
Sold

Francesco Hayez (Venezia 1791 - Milano 1882) atribuito a

€ 2.000,00 / 2.500,00

Karel De Kesel (Zomergem 1849 - Eriangen 1922) Ritratti di bimbe, 1890

olio su tela, cm 160x120, firmato e datato a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00

olio su tavola, cm 54x38
€ 1.000,00 / 1.500,00

olio su tela, cm 54x38
€ 1.000,00 / 1.500,00

Carlo Grubacs (1810-1870), attribuito a Notturno con veduta di Piazza San Marco

olio su tela, cm 40x50
€ 10.000,00 / 15.000,00

Lino Selvatico (Padova 1872 - Treviso 1924), attribuito a Figura maschile, 1920

olio su tela, cm 100x60
€ 1.500,00 / 1.800,00

Lino Selvatico (Padova 1872 - Treviso 1924), ambito di Figura femminile

olio su tela, cm 130x60
€ 3.000,00 / 3.500,00

Dario Bardinero (Genova 1868-1909) Ritratto della cugina

olio su tela, cm 65x51
€ 1.500,00 / 1.800,00

olio su tela, cm 70x100
€ 8.000,00 / 10.000,00

Cesare Biseo (Roma 1843-1909) Paesaggio orientalista con ponte

olio su tela, cm 120x90, firmato in basso a destra
€ 6.000,00 / 7.000,00

Agostino Bottazzi (Venezia 1822 - ?) Armatore turco

olio su tela, cm 78x60, firmato in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 5.000,00

Filippo Baratti (Trieste 1849 - 1936??) Scena di vita orientale

olio su tela, cm 76x51, firmato in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00

Anonimo del XIX secolo Salomè

olio su tela, cm 100x72, firmato in alto a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold

Alfredo Vaccari (Torino 1877 - 1933) Paesaggo con beduini, 1927

€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold

Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899) Fortificazione

olio su tela, cm 25x40, firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold

Giuseppe Caselli (Luzzara 1893 - La Spezia 1976) Paesaggio

€ 500,00 / 600,00

Ettore De Maria Bergler (Napoli 1850 - Palermo 1938) Paesaggio con arco

olio su tavoletta, cm 90x129, firma in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold

William Fitz (1880-1915) Raffigurante artista nel suo studio, 1892

€ 1.500,00 / 1.800,00

Enrique Florido Bernils (Malaga 1873-1929) Porto di Malaga

olio su tela, cm 60x100, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) I capricci di Van Dyck

olio su cartone, cm 34x27, in cornice in legno dorato
€ 1.000,00 / 1.200,00

Juan Pablo Salinas (Madrid 1871 - Roma 1946) Scena galante

olio su tavola, cm 15,5x24, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00

Enrico Ravetta (Milano 1864-1939) Figura

olio su tela, cm 48x37, firmato in alto a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00

Giuseppe Caselli (Luzzara 1893 - La Spezia 1976) Scorcio

€ 300,00 / 500,00

olio su tela, cm 37x46, firmato e datato in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
1 - 30  of 193 LOTS