224
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
224
Dipinti del XIX e XX secolo
mar
1 Dicembre 2015
TORNATA UNICA 01/12/2015 Ore 14:30
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione da Sabato 28 a Lunedì 30, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
99
Ernesto Rayper (Genova 1840 - Gameragna di Stella 1873) Orizzonti lontani
olio su tela, cm 35x42
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
100
Telemaco Signorini (Firenze 1835-1901) Scorcio di casolare
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Lotto N.
129
Antonio Schiaffino (Camogli 1879 - Genova 1968) Bagnanti
olio su tela, cm 50x35
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
130
Giuseppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) Ritorno in Laguna
olio su compensato, cm 46x64
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
Lotto N.
126
Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei 1950) Marina notturna
olio su tela, cm 71x90, firmato in basso a destra
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
103
Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920 ) Gigli
olio su tela cm 60x38
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
Lotto N.
146
Oscar Saccorotti (Roma 1898- Recco 1989) Mattino, 1941
olio su tela, cm 63x53, firmato e datato in basso a destra
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883) Idillio a Noasca
olio su carta, cm 32x21
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N.
Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899) Fortificazione
olio su tela, cm 25x40, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
79
Mario Mirabella (Palermo 1870-1931) Paesaggio
olio su tela, cm 90x48, firmato in basso a destra
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N.
Pasquale Domenico Cambiaso (Genova 1811-1894) Valle del Bisagno, 1861
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N.
Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883) Venditore di frutta, 882
olio su tavola, cm 23x14, firmato e datato in alto a destra
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotti
Filtra e ordina
Castagnola Gabriele
Sala Paolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
Fascia di prezzo da
15000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 193 LOTTI
Pagina:
First
Prev
61
Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) Lavandaie
olio su cartone, cm 45x37, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
62
Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) Dame che cuciono
olio su cartone, cm 32x25
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
63
Harald Kjaer (1876 - 1948) Campagna con armenti
olio su tela, cm 75x104, firmato in basso a sinistra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
64
Heinrich Ruter (1877 - 1955) L'aratura
olio su tela, cm 63x133, firmato in basso a sinistra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
65
Teodoro Wolf Ferrari (Venezia 1878 - San Zenone degli Ezzelini 1945) San Zenone nel Grappa
olio su tavola, cm 57x73, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
66
Andrea Tavernier (Torino 1858 - Grottaferrata 1932) Paesaggio
olio su tavola, cm 27x37, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
67
Bernard Walter Evans (Wolverhampton 1843 - Londra 1922) Scorcio di Cannes
acquarello su cartone, cm 46x71, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
68
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
69
Frederick William Hattersley (Inghilterra 1859 - ?) Fattori
acquarello su cartone, cm 45x70, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
70
Pietro Gaudenzi (Genova 1880 - Anticoli Corrado 1955) Ritratto femminile
olio su tela, cm 73x58, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
71
Carlo Stragliati (Milano 1868-1925) Ritratto di fanciulla
pastello, cm 70x50, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
72
Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968) Ritratto femminile
olio su tela, cm 65x55, firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
73
Evasio Montanella (Genova 1878 - 1940) Madre e figlia, 1935
olio su tela, cm 85x55, firmato e datato in alto a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
74
Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961) Ritratto del Senatore Giacinto Motta
olio su tavola, cm 60x50, firmato e datato in basso a destra Salietti
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
75
Arturo Faldi (1856-1911), attribuito a Mamma con bambino
olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a sinistra
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
76
Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) Donne che cuciono
olio su cartoncino, cm 45x36, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
77
Domenico Scattola (Verona 1814 - 1876) Bernard Palissy, ridotto in miseria, getta nella fornace i mobili [..]
olio su tela, cm 120x90, firmato in basso a destra
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
78
Girolamo Gianni (1837 - 1875) Malta
olio su cartoncino, cm 20x52
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
79
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
80
Emanuele Martinengo (Savona 1889-1962) Barche
olio su tavola, cm 18x55, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
81
Vincenzo Alfano (Napoli 1850-1897) Veduta del Vesuvio
olio su tela, cm 32,5x57, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
82
Alberto Beniscelli (Genova 1870 - Alassio 1952) attribuito a Mareggiata
olio su tela, cm 37x90, siglato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
83
Ettore Carnera (XIX-XX secolo) Veduta del Vesuvio, 1904
olio su tela, cm 50x80, firmato e datato in basso a destra
€ 600,00 / 700,00
Stima
84
Cesare Bentivoglio (Genova 1868-1952) Vegetazione alpina
olio su tela, cm 70x70, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
Stima
85
Cesare Bentivoglio (Genova 1868-1952) Veduta montana
olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
86
Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia 1948) Le portatrici d'acqua
olio su tavoletta, cm 43x39, firmato in basso a sinistra
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
87
Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei 1950) Pianfei
olio su cartoncino, cm 26x35, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
88
Carlo Balestrini (Milano 1868-1922) Viale con contadini a cavallo
olio su tela, cm 60x80, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
89
Giambattista Costa Vignolo Ottobre
olio su tela, cm 75x100
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
90
Pietro Gaudenzi (Genova 1880 - Anticoli Corrado 1955) Cascinale
olio su tela, cm 100x135, firmato e datato Roma 1906
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
91
Anonimo del XIX secolo Fanciulla in preghiera
olio su tela, cm 125x78
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
92
Marco Olivero Via Visme, Saluzzo Alta
olio su tavoletta, cm 9x8
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
93
Craffonara Aurelio (Gallarate 1875 - Genova 1945) Crepuscolo
olio su cartone, cm 40x40, siglato AC in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
94
Alberto Cecconi (Firenze 1897-1971) Raggio di sole, Impruneta 1929
olio su tavola, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
95
Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Peyloubère 1969) Paesaggio boschivo
tempera su carta, cm 64x50, firmato in basso a destra. Sul retro etichetta della XXVII Biennale di Venezia 1954
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
96
olio su tela, cm 70x50
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
97
Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937) Paesaggio innevato
olio su tela, cm 58x88, firmato in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
98
Enrico Reycend (Torino 1855-1928) Tirolo, calma del lago
olio su tavola, cm 35x47, firmato in basso a sinistra
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
99
olio su tela, cm 35x42
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
100
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
101
Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) Cavallino
olio su tavola, cm 31,8x18,3, firmato in basso a destra
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
102
Pietro Gaudenzi (Genova 1880 - Anticoli Corrado 1955) Vaso di fiori
olio su compensato. cm 60x41
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
103
olio su tela cm 60x38
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
104
Oscar Saccorotti (Roma 1898 - Recco 1986) Vaso con fiori, 1935
acquerello su carta, cm 50x40, firmato e datato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
105
Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Parigi 1888) Volpe nel pollaio
olio su tela, cm 160x100
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
106
Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934) Torno
olio su tela, cm 30x54, firmato in basso a sinistra e titolato in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
107
Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934) Isola bella
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
108
Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934) Isola dei pescatori
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
109
Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934) Baveno
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
110
Anonimo del XIX secolo Veduta costiera
olio su tela, cm 50x75
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
111
Silvio Allason (Torino 1845-1912) Scogli
olio su tela, cm 59x81, firmato in basso a sinistra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
112
Paolo Sala
(1859 - 1924)
Attribuito a
Paolo Sala (1859-1924), attribuito a Pastori in riva al mare
acquerello su carta, cm 52x72, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
113
Erminio Kremp (1860-1936) Veduta marina con costruzione
olio su tela, cm 70x131
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
114
Ivan Karpoff (Novocerkassk 1898 - Milano 1970) Paesaggio innevato
olio su tela, cm 69,5x100
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
115
Erminio Kremp (1860-1936) Corsa di carri
olio su tela, cm 75x115
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
116
Ferrari Giovanni Battista (Brescia 1829 - Milano 1906) Paesaggio
olio su tela, cm 25x48, firmato e datato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
117
Scuola spagnola del XIX secolo Dipinto raffigurante Processione ( da goya)
olio su tela, cm 44x73
€ 600,00 / 800,00
Stima
118
Berto Ferrari (Bogliasco 1887 - Genova Quarto 1965) Arcobaleno
olio su tavoletta, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
119
Gino Romiti (Livorno 1881-1967) Pineta
olio su tela, cm 35x43
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
120
Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1932) Paesaggio marino
olio su cartone, cm 19x29
€ 500,00 / 600,00
Stima
61 - 120 di 193 LOTTI
Pagina:
First
Prev