Vaso serie Lenti in vetro sommerso e foglia oro. Altezza cm 26,5. Murano 1940 circa
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 211
Gio' Ponti (1891-1979) - Richard Ginori - Pittoria di Doccia Grande bomboniera Balletto
Scatola in porcellana bianco e oro segnata a punta d’agata. Marchi della manifattura e firma Gio’ Ponti. Altezza cm 28; larghezza cm 23,5.Questo pezzo fa parte [..]
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 114
Louis Comfort Tiffany (1848-1933) Tiffany Studios - NewYork Lampada da tavolo in bronzo e vetro
Base circolare in bronzo a patina marrone a foggia di tronco d’albero, diffusore semisferico in vetri marmorizzati in varie tonalità di verde, ocra e azzurro legati [..]
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 201
Gio Ponti (1891-1979) - Richard Ginori - Pittoria di Doccia L’architetto / 10 000-12 000
Vaso in maiolica a forma di campana rovesciata appiattita con figurazione classica nei toni del giallo bruno su fondo porpora. Sul verso: vaso su piedistallo con [..]
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 226
Barovier & Toso, disegno Ercole Barovier
Vaso ovale tronco conico in vetro pesante trasparente con grandi applicazioni a punta (rostri). All’interno porta fiori estraibile in ottone. Altezza cm 23,5; [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 206
Gio Ponti (1891-1979) - Richard Ginori - Pittoria di Doccia
Vaso sferico in maiolica policroma serie La Venatoria. Sotto la base marchio della manifattura e firma Gio’ Ponti. Altezza cm 35. 1928 circa
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 166
Helen Koenig Scavini (1886-1974) Lenci - Torino La studentessa
Terraglia a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base: Lenci Torino Italy, 17-5-33 XI. Altezza cm 37
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 236
Barovier & Toso, disegno Ercole Barovier
Vaso tronco conico schiacciato serie Caccia in vetro a murrine bianche inserite in reticolo verde. Altezza cm 26,5; ovale cm 12,5x18. Murano 1960
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 113
Louis Comfort Tiffany - New York
Lampada da tavolo, paralume in vetri a piombo con decoro di foglie stilizzate, base in bronzo, firmata. Altezza cm 56. 1900 circa
Stima
€ 6.700,00 / 7.000,00
Lotto N. 240
Barovier & Toso, disegno Ercole Barovier
Grande vaso a balaustro serie Rotellati a murrine bianche e verdi in reticolo blu. Altezza cm 30. Murano 1970 circa
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 34
Émile Gallé (1846-1904) - Nancy
Grande vaso di forma cilindrica allargata alla base in vetro trasparente fumé. Decoro di crisantemi dipinto a smalti policromi e oro. Firma alla giapponese nel [..]
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 60
Émile Gallé (1846-1904) - Nancy
Grande vaso a decoro floreale in vetro cammeo con smalti e dorature. Firma a cammeo. Altezza cm 49, diametro massimo cm 16. 1900 circa
Tavolino a due ripiani lavorato a marqueterie con legni di essenze varie, decoro di paesaggio sul piano superiore e oreale su quello inferiore. Dimensioni: cm 76x42 x68. 1900 circa
Eccezionale e rara toilette con sedia in legno di noce intarsiato in madreperla e avorio con decoro oreale stilizzato. L’impugnatura su entrambi i lati consente l’apertura rotante di un cassetto. Firma a intarsio. La sedia, con sedile e schienale imbottiti, [..]
Grande piatto da parata in terracotta maiolicata. Il cavetto è dipinto con fontana e aiuola di iris, mentre la tesa ha un decoro oreale con putti in rilievo. Sul retro marchio della manifattura Chini & Co. Mugello (Italia). Diametro cm 50. 1921-1928
Grande piatto da parata in terracotta maiolicata. Il cavetto è dipinto con alberi mentre la tesa ha un decoro floeale con putti in rilievo. Sul retro marchio della manifattura, Chini & Co. Mugello Italia. Diametro cm 50. 1921-1928
Testa in ceramica raffigurante Mussolini. Firma incussa. Altezza cm 25. 1930 circa. Base non pertinente. Reca tracce di fango (alluvione Firenze 1965).
Coppia di candelieri speculari in terracotta maiolicata raffiguranti putti con cornucopia e ori. Marchio della manifattura impresso.Altezza cm 24. 1910 circa
Alzata in ceramica maiolicata composta da tre putti che reggono un piatto circolare. Sotto la base, incussi, marchio della manifattura e monogramma dell’autore. Altezza cm 20
Scultura in bronzo dorato e avorio raffigurante donna con libro. Firma incussa.Sulla base è applicato un cartiglio con“Liseuse par Carrier-Belleuse (Grand Prix du Salon)”. Altezza cm 34. 1880 circa
Scultura in bronzo a patina verde poggiante su base in marmo nero. Firma dell’autore incussa. Altezza cm 26, larghezza cm 9.5, lunghezza cm 30. 1950 circa
Vassoio in metallo patinato di forma circolare decorato con motivo a spirale e decori triangolari all’intorno. Firmato sul bordo: Jean Dunand 4809. Diametro cm 40,5. 1925 circa
Lampada in metallo cromato a forma di campana rovesciata con inserite due bande in vetro rosa satinato con motivi geometrici. Altezza cm 36. 1930 circa
Candeliere in peltro e smalto blu, “bobeche” sorretta da tre fasce ritorte poggianti su una base circolare decorata da tre tondi in smalto blu. Reca stampigliato il numero: 0223.Altezza cm 23. 1900 circa
Centrotavola in metallo argentato, modellato come due coppe decorate da motivi floreali a sbalzo trattenute da una presa a tralcio fogliato. Dimensioni cm 21,5x40x18. 1900 circa
Alzata in argento con piatto decorato da linee tomorfe stilizzate su piede centrale e base decorata a fasce intersecanti.Dimensioni cm 19x24. 1900 circa
Candelabro a quattro luci in bronzo modellato come tralci terminanti in cespi fogliati a trattenere le bobeches sferiche in avorio.Dimensioni cm 43x39. 1900 circa
Scatola con coperchio in ceramica modellata come farfalla decorata con felci e insetti a rilievo in policromia su fondo crema.Firma: E. Gallé NancyDimensioni cm 6x31x13,5. 1880 circa
Vaso in vetro trasparente fumé di forma cilindrica con base e bordo smerlati, lavorato internamente a righe ritorte. Decorazione a smalti policromi raffigurante cardo e croce di Lorena. Firmato sotto la base Émile Gallé Nancy. Altezza cm 27. 1880-1890 [..]
Coppa in vetro trasparente fumé con bordo smerlato. Raffinato decoro floreale ottenuto mediante utilizzo di smalti policromi e oro. Sotto la base, a smalto dorato, Émile Gallé déposé e ore.Altezza cm 12. 1880-1890
Grande vaso di forma cilindrica allargata alla base in vetro trasparente fumé. Decoro di crisantemi dipinto a smalti policromi e oro. Firma alla giapponese nel corpo.Altezza cm 42,5. 1880-1890. Difetti
Vaso in vetro trasparente fumé di forma cilindrica con base e bordo smerlati, internamente modellato a canne ritorte. Raffinata decorazione floreale ottenuta con smalti policromi e acidature. Firmato sotto la base Émile Gallé.Altezza cm 37 1880-1890
Bottiglia in vetro trasparente marrone lavorato all’acido e dipinto a smalto dorato con decoro vegetale. Firma incisa E. Gallé Nancy.Altezza cm 30. 1880-1890
Vaso in vetro verde con inclusione di ossidi marrone lavorato all’acido e a smalti policromi con raffinato decoro floreale. Sotto la base inciso: Cristallerie d’Émile Gallé Nancy, mod. et décor déposé.Altezza cm 38. 1890 circa
Coppa in vetro incolore con inclusione di ossidi marrone e giallo, doppiato in marrone con decoro di farfalle. Firma a cammeo. Base e bordo in argento non coevi.Altezza cm 8, diametro cm 14. 1910 circa
Vaso in vetro incolore con inclusione di ossidi giallo e arancione, doppiato in vetro viola e lavorato a cammeo con decorazione di campanelle rampicanti. Firma a cammeo nel decoro.Altezza cm 22. 1910 circa
Vaso in vetro lattimo con inclusione di polveri vitree policrome, doppiato in vetro rosso e lavorato a cammeo con decoro vegetale. Firma a cammeo con stella. Altezza cm 11,5. 1904-1910.
Coppa in vetro incolore con inclusione di ossidi marrone e arancio, dop- piato in viola e lavorato a cammeo con decoro oreale. Firma a cammeo. Altezza cm 12, diametro cm 20. 1910 circa
Piccolo vaso soli ore in vetro incolore con inclusione di ossidi viola, doppiato in vetro viola e lavorato a cammeo con decoro floreale. Firma a cammeo. Altezza cm 17,5. 1910 circa
Monumentale vaso in vetro incolore doppiato in vetro arancione lavorato a cammeo con decoro floreale. Firma a cammeo alla giapponese. Altezza cm 62,5. 1920 circa